угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения



Дело № 1-108/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года г. Урай, ХМАО-Югры

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Ченцова А. В.,

защитника адвоката Донина Э. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Б.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Бушуевой М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

         у с т а н о в и л:

Подсудимый Б. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 Б., находясь около <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО, и воспользовавшись имеющимися у него ключами, проник в салон автомобиля и завел двигатель автомобиля, после чего неправомерно завладел им, скрывшись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Б. с предъявленными обвинениями согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Донин Э. В. поддержал подсудимого Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ченцов А. А. и потерпевший ФИО выразили согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела.

Учитывая, что Б. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, указав также о том, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, вину признает полностью, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данный вид преступления.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Б. виновным себя признал, в материалах дела имеется его явка с повинной. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

По месту жительства Б. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности, иждивенцев не имеет, ранее не судим.

Исходя из изложенного суд считает, что Б. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Оснований для применения в отношении него иного вида наказания не имеется, равно, как не имеется оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность данных о личности Б. позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок и возложив обязанности способствующие его исправлению.

В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство подлежит возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б.. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать осужденного Б. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяца в соответствии с графиком работы уголовно-исполнительной инспекции и в период времени, установленный начальником уголовно-исполнительной инспекции, а в случае трудоустройства - один раз в месяц в том же порядке, обязать трудоустроиться в течение трех месяцев либо встать на учет в Центр занятости населения по безработице, запретить Б. менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства и не появляться в общественных местах в период времени с 23 часов до 06 часов..

Контроль за поведением условно осужденного Б. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего ФИО, возвратить потерпевшему ФИО

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Урайский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ

                Судья                                                               Г. К. Орлова