незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                                                         дело № 1 - 215/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

     г. Урай                                                                       16 августа 2011 г.

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой В.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 215/ 2011 в отношении В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, не военнообязанной, осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом ХМАО-Югры по п.»а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ), на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом ХМАО-Югры по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание в виде лишение свободы на срок 2 года 3 месяца,

освобожденной из мест лишения свободы на основании Постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 месяц 24 дня,

осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой

у с т а н о в и л:

Подсудимая В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:20 до 21:30 подсудимая В., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранила в г. Урае Ханты-Мансийского автономного округа - Югре в женской сумочке в коридоре своей квартиры по адресу: <адрес>, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 4 мл, массой препарата 4,086 грамма, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом 10 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22: 30 до 23: 25 раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 4 мл, массой препарата 4,086 грамма, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом 10 мл, принадлежащий В., был обнаружен и изъят сотрудниками ОМВД по г.Ураю в женской сумочке в коридоре <адрес>. Изъятое у В. средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая подтвердила в зале суда, так же указала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены.

Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимую, информировал её о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора Хусаинов Э.Э. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» 4,086 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен «дезоморфин», а так же все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

Суд так же учитывает количество изъятого у подсудимой наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления - совершение умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства посредственно, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который образуют судимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, во всяком случае, поведение подсудимой как во время совершения преступлений, так и после их совершения. В течение 4 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, В. на путь исправления не встала и вновь совершила умышленные преступления, за одно из которых уже осуждена мировым судьёй ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и, поскольку условно осужденная В. в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наряду с изложенным, исходя из общественной значимости борьбы с незаконным оборотом наркотиков, учитывая изготовление В. наркотического средства «дезоморфин», употребление его вновь, указанное поведение подсудимой явно свидетельствует о возможности совершения новых преступлений.

Учитывая так же поведение подсудимой во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимой лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление В. лишь при наказании в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, а так же условного осуждения на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и освобождения от наказания В., суд оснований не находит.

В силу пункта «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и поскольку В. осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, ранее отбывала лишение свободы, отбывание наказания назначается ей в исправительной колонии общего режима.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденной и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года 10 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение В. по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Урай от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательное наказание в виде лишения свободына срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 полимерных шприца и наркотическое средство дезоморфинуничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                             Шестакова Е.П.