незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а так же содержал притон для потребления наркотических средств



                                                                         дело № 1 - 213/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Урай ХМАО - Югры                                                       16 августа 2011 г.

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого С.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 213/ 2011 в отношении С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а так же содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый С., имея умысел на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в г. Урай ХМАО-Югра Тюменской области содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели, он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил кухонную комнату в квартире по месту регистрации и фактического проживания, расположенной по адресу: <адрес>, создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал её посудой и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом создавал условия для его содержания: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления <данные изъяты>, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств С. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут С. предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО3 в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, С., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО3 <данные изъяты> приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин С. и ФИО3 сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ С. и ФИО3 в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ С. и ФИО3 в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых С. незаконно изготавливал дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ С. вновь оборудовал кухонную комнату в своей квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин, взамен изъятых сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гражданину ФИО4 в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, в кухонной комнате данной квартиры С., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО4 <данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина - <данные изъяты> приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей. Незаконно изготовленный дезоморфин С. и ФИО4 сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ С. и ФИО4 в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ С. и ФИО4 в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых С., незаконно изготавливал дезоморфин.

С. в период времени с 14: 00 до 15: 45 ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты>, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей незаконно изготовил новое вещество, содержащееся в медицинском полимерном шприце, объемом 20 мл. и медицинском полимерном шприце объемом 10 мл., общей массой не менее 8,792 грамма, которое содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством.

Данное наркотическое средство С. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у С. сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в период с 16 : 45 до 17: 30.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,792 грамма составляет особо крупный размер.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, больше преступлений не совершит, исправится, <данные изъяты>. Дезоморфин С. больше не готовит и не употребляет.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора г. Урая Хусаинов Э.Э. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» 8,792 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен «дезоморфин», а так же все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

Суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Действия подсудимого С. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений - совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что С. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, употребляет наркотические средства, <данные изъяты>, суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти обследование, а в случае необходимости, лечение от наркомании, что будет способствовать исправлению осужденного, предотвращению совершения им преступлений вновь.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание С. в виде лишения свободына срок 4 года 3 месяца.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное С. наказание считать условным и установить испытательный срок три года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на С. обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ), пройти обследование у врача - нарколога и, в случае необходимости, лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, не покидать постоянное место жительства либо место пребывания (квартиру по месту проживания) в период с 22:00 до 06:00, за исключением случаев, вызванных работой, не посещать места проведения массовых мероприятий, заведения увеселительно - развлекательного назначения в период с 22:00 до 06:00.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерные шприцы с наркотическим средством дезоморфин, предметы и вещества, изъятые при осмотрах места происшествия, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                Шестакова Е.П.