кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                               дело № 1 - 214/2011

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай ХМАО - Югры                                                     17 августа 2011 г.

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Б.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

установил:

Подсудимый Б. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Б. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на пляже, расположенном на берегу реки <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, с сим картой оператора связи «Ютел», не представляющей ценности, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Б. потерпевшей ФИО4 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для неё значительным материальным ущербом.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Б. так же указал, что раскаялся, совершил преступление, находясь в алкогольном опьянении, прошёл лечение от алкоголизма, работает, больше преступлений не совершит.

Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что консультировал подсудимого, информировал о последствиях рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Помощник прокурора Хусаинов Э.Э. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Б., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что вину он признал полностью, раскаялся, характеризуются в целом удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на диспансерном учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, в течение года 1 раз привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении Б. суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Б. при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, статей 43, 60, 68 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Б. обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (далее УИИ), не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального трудоустройства либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке, не покидать постоянного места жительства (пребывания) в период с 23:00 до 06:00 часов.

Контроль за поведением осужденного Б. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Б. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон оставить у потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                Шестакова Е.П.