Номер дела 1-168/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17» июня 2011 года город Урай судья Урайского городского суда ХМАО -Югры Джилаканова З.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туктарова А.В. защитника адвоката Калачевой И.Н. представившей ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № подсудимой П. при секретаре Демидовой О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого - У С Т А Н О В И Л : Подсудимая П. совершила преступление предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов,П. незаконно, умышленно без цели сбыта хранила при себе в правом наружном кармане своей куртки раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 4,5 мл помещенный в полимерный бутылек. В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в нарушение ст. 20 ФЗ РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 мин, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 4,5 мл. массой препарата 4,497 грамма, содержащийся в полимерном бутыльке, принадлежащий П. был обнаружен и изъят у нее сотрудниками ОВД по городу Ураю в служебном кабинете ОВД по городу Ураю. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст228, 228.1 229 УК РФ «дезоморфин», изъятый у подсудимой П. массой препарата 4,497 грамма, относится к категории особо крупного размера. Первоначально обвинение П. предъявлено по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора города Урай Туктаров А.А. просил исключить из обвинения П. -приобретение наркотического средства, как недоказанное, отказался от обвинения в данной части, и поддержал обвинение в части незаконного хранения П. наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере. Также государственный обвинитель указал, что поскольку изготовление наркотического средства изначально не было вменено обвиняемой в соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство по не вмененному обвинению не допускается. Защитник адвокат Калачева И.Н. и подсудимая П. в судебном заседании с позицией государственного обвинителя согласились и поддержали её. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой П. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. В суде П., подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения дела. Вину в предъявленном обвинении в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, признает в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также подсудимая суду показала, что в содеянном раскаивается, в настоящее время трудоустроилась, проходит лечение от наркотической зависимости. Защитник адвокат Калачева И.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником. Заместитель прокурора Туктаров А.А. считал возможным рассмотреть уголовное дело в отношении П. в особом порядке На основании изложенного судом не проводилось исследование и оценка доказательств собранных по делу в общем порядке, при этом проанализировав материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, содержащимися в уголовном деле, и поэтому в отношении П. следует постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного предъявленным обвинением. Действия подсудимой П. верно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания, П. суд учитывает, характер и степень тяжести, совершенного преступления, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроилась, обратилась за лечением к наркологу, не судима. На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимой вины. Отягчающих обстоятельств по делу согласно ст. 63 УПК РФ не имеется. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначение ей наказания в виде лишения свободы условно, без штрафа. Руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года 2 месяца в течении которого обязать, встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства ( далее по тексту УИИ), не покидать постоянного места жительства, места работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ, 1 раз в месяц, в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ. Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства. Наказание П. исчислять с момента вынесения приговора. Меру пресечения осужденному П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство; полимерный бутылек с наркотическим средством «дезоморфин», объемом 4,4 мл., массой препарата 4,397 грамма, находящееся на хранении в ОВД по городу Ураю уничтожить. Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО -Югры в течении 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья З.М. Джилаканова