незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                                                         дело № 1 - 228/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Урай ХМАО - Югры                                                     01 сентября 2011 г.

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Павлючковой Е.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Х.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Х. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:00 до 12: 00, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в <адрес> на кухонном столе своей квартиры по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 2 мл, массой препарата 2,076 грамма, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом 10 мл.; объемом 4,5 мл, массой препарата 4,587 г. грамма, содержащийся в ватном тампоне в металлическом ковше, общей массой препарата 6,663 грамма, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 26 минут до 13 часов 13 минут, в ходе осмотра места происшествия раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 2 мл, массой препарата 2,076 грамма, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом 10 мл.; объемом 4,5 мл, массой препарата 4,587 г. грамма, содержащийся в ватном тампоне в металлическом ковше, общей массой препарата 6,663 грамма, принадлежащий Х. был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г.Ураю, в кухне <адрес>. Изъятое у Х. средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что Х.осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, больше преступлений не совершит, исправится, работает без оформления трудовых отношений.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Павлючкова Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора г. Урая Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» 6,663 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен «дезоморфин», а так же все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства «дезоморфин» утверждён 2, 5 грамма.

Суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как «дезоморфин».

Назначая наказание Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется в целом удовлетворительно, не состоит на учёте у врача - нарколога, не привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Х. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, употребляет наркотические средства, суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти обследование, а в случае необходимости, лечение от наркомании, что будет способствовать исправлению осужденного, предотвращению совершения им преступлений вновь.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Х. наказание считать условным и установить испытательный срок три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Х. обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ), пройти обследование у врача - нарколога и, в случае необходимости, лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке, не покидать постоянное место жительства либо место пребывания (квартиру по месту проживания) в период с 22:00 до 06:00, за исключением случаев, вызванных работой, не посещать места проведения массовых мероприятий, заведения увеселительно - развлекательного назначения в период с 22:00 до 06:00.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному Х. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Х. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 полимерных бутылки, объемом 1 литр, стеклянный флакон, объемом 50 мл., металлический эмалированный ковш, 4 полимерных медицинских шприца, полимерную емкость, ватные тампоны, дезоморфин уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                Шестакова Е.П.