незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



                                                           дело № 1 - 220/2011

Приговор

именем Российской Федерации

      г. Урай                                                                   22 августа 2011 г.

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Асадуллаевой О.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого С,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого,

у с т а н о в и л:

Подсудимый С незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый С на автовокзале <адрес> незаконно, для собственного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство <данные изъяты>, в виде порошка, после чего незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона №3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которое устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в левом наружном кармане своего пальто указанное наркотическое средство, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:25 в кабинете ОБНОН ОМВД России по г.Ураю, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,220 грамм, принадлежащее С, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в левом наружном кармане одетого на нем пальто. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями, принятыми Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», а также, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у С средство <данные изъяты>, отнесено к наркотическим средствам и его масса относится к категории крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку С обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что С осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается, более преступлений не совершит, <данные изъяты>, ранее наркотики никогда не употреблял.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Асадуллаева О.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора Хусаинов Э.Э. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого С суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, в редакции от 30.10.2010, куда включен N-метилэфедрон и его производные, примечания к статье 228 УК РФ, Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года, которым установлен крупный размер данного наркотического средства 0,05 грамма, количество изъятого у подсудимого наркотического средства, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как PVP (a-pirrolibinovalеrophenone), являющееся производным N-метилэфедрона.

Назначая наказание С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного.

Учитывая особый порядок рассмотрения дела, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 18 000 (Восемнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде С не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство PVP (a-pirrolibinovalеrophenone) в бумажном свёртке уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.                         

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                Шестакова Е.П.