незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-229/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года г. Урай, ХМАО-Югры

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Хусаинова Э. Э.,

защитника адвоката Жикова И. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ч.,

при секретаре Бушуевой М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ч., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

         у с т а н о в и л:

Подсудимая Ч. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ч. в период времени с 14:00 часов до 16:00 часов, находясь в доме по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно, для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в <адрес>, при себе в кармане сумки раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 4,9 мл, массой препарата 4,982 грамма, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом 12 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 часов Ч. была задержана сотрудниками милиции около <адрес> и доставлена в ОМВД России по г. Ураю.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 4,9 мл, массой препарата 4,982 грамма, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом 12 мл, принадлежащий Ч., был обнаружен и изъят протоколом изъятия сотрудниками ОМВД России по г. Ураю в кабинете , расположенном по адресу: <адрес>.

Изъятое у Ч. наркотическое средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

В судебном заседании подсудимая Ч. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью. Указала, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также дополнила, что раскаивается в содеянном.

Адвокат Жиков И. В. поддержал подсудимую Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Хусаинов Э. Э. выразил согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела.

Учитывая, что Ч. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, указав также о том, что обвинение ей понятно и она согласна с обвинением, вину признает полностью, судом удовлетворено ходатайство подсудимой Ч. о постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ч. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимой наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Ч. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфина» 4,982 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершенного преступления и следующие положения закона:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно статье 2 названного закона в отношении препаратов, предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).

В силу подпункта «y» пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.

В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 года № 681, включен дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской федерации № 76 от 07 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утвержден 2,5 грамма.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 указано, если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному и особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд также учитывает количество изъятого у подсудимой наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Выслушав прения сторон, суд, назначая наказание подсудимой Ч., учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного - совершение умышленного тяжкого преступления, степень её вины, наличие удовлетворительных характеристик по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие административных наказаний, а также то, что она не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой Ч. при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, возложив обязанности, способствующие исправлению осужденной.

Вещественные доказательства по настоящему делу подлежат уничтожению.

В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимой Ч. взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Ч. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В течение испытательного срока возложить на Ч. обязанности: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) один раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию два раза в месяц в том же порядке, пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чем предоставить справку в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 12 мл, наполненный объемом на 4,7 мл жидкостью бурого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Ураю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Г. К. Орлова