вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай         16 сентября 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя Ченцова А.В.,

подсудимого М.,

защитников: адвоката Гаврилова В.С., представившего удостоверение и ордер и адвоката Гамировой А.Х., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

установил:

Подсудимый М. в составе организованной группы требовал от потерпевшего передачи чужого имущества в особо крупном размере с угрозой применения к нему насилия и с применением насилия.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо <данные изъяты> обладающий познаниями в области гражданского процесса и уголовного права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом создал организованную группу, целью и задачей которой было совершение особо тяжкого преступления, направленного на вымогательство имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты>, а также основной части здания, предназначенного под РММ (ремонтно - механическая мастерская) с инвентарным номером расположенного по адресу: <адрес>. С целью реализации преступного умысла ими был сформирован план совершения преступления, а также в ходе неоднократных встреч, определен постоянный состав организованной группы, и распределены роли участников организованной группы.

Так, для функционирования устойчивой организованной группы иные лица взяли на себя роль ее руководителей. Зная о том, что другое лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлось директором ООО «<данные изъяты>», перед которым ООО «<данные изъяты>» имеет кредиторскую задолженность в сумме <данные изъяты>, а также о том, что данное лицо имеет право на взыскание основной части здания, предназначенного под РММ (ремонтно-механическую мастерскую) с инвентарным номером , расположенного по адресу: <адрес> ранее принадлежащей ООО «<данные изъяты>», согласно разработанному плану преступления, направленного на вымогательство имущества и денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО, иные лица вступили в преступный сговор с директором ООО «<данные изъяты>», который с целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласно разработанному иными лицами плану совершения преступления, имея перед другим лицом денежные обязательства в сумме не менее <данные изъяты>, возникшие вследствие предоставления ему работников для выполнения строительных работ по гражданско-правовому договору с ООО «<данные изъяты>», предложил другому лицу, с целью погашения имеющегося долга, совершить преступление в отношении ФИО.

Действуя согласованно для достижения единой цели, по ранее разработанному плану, умышленно, из корыстных побуждений, имея совместный преступный умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества, путем вымогательства денежных средств у ФИО, которому на праве собственности принадлежит основная часть здания, предназначенного под РММ (ремонтно-механическую мастерскую) с инвентарным номером , расположенного по адресу: <адрес>, иные лица в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, составили фиктивный договор займа денежных средств между ФИО и другим лицом от ДД.ММ.ГГГГ о передаче взаём денежных средств в размере <данные изъяты> и сроком погашения займа до ДД.ММ.ГГГГ, фиктивный договор залога имущества между ФИО и другим лицом от ДД.ММ.ГГГГ к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ о передаче в залог имущества основной части здания предназначенной под РММ (ремонтно-механическую мастерскую), расположенного по адресу: <адрес> и административного здания, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес> между ФИО и другим лицом, а также фиктивную расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО <данные изъяты> от другого лица по договору займа.

В продолжение совместного преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, для придания правомерности своих незаконных требований, другое лицо, действуя согласно ранее разработанному руководителями организованной группы плану совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ обратился с исковым заявлением в Урайский городской суд ХМАО-Югры о взыскании с ФИО долга в размере <данные изъяты> и обращении взыскания на предмет залога по фиктивному договору залога имущества к фиктивному договору займа от ДД.ММ.ГГГГ основной части здания предназначенной под РММ (ремонтно-механическую мастерскую), расположенного по адресу: <адрес>, и административного здания, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, приобщив к исковому заявлению фиктивную расписку о получении ФИО от другого лица <данные изъяты>, фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и фиктивный договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ к фиктивному договору займа от ДД.ММ.ГГГГ о передаче в залог имущества основной части здания предназначенной под РММ (ремонтно-механическую мастерскую), расположенного по адресу: <адрес>, и административного здания, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>

Руководители организованной группы ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для реализации ранее разработанного преступного плана завладения чужим имуществом, передали М., а также приглашенному для реализации совместного преступного умысла иному лицу, заранее составленные фиктивную расписку, фиктивные договора займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ между другим лицом и ФИО, для того чтобы с применением физического и психологического насилия принудить ФИО подписать указанные фиктивную расписку и фиктивные договора займа и залога, для придания правомерности своим незаконным действиям.

М. и другое лицо реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее разработанного иными лицами преступного плана, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов находясь около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, подошли к ФИО и потребовали от него передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> безвозмездно, при этом высказывая угрозу применения в отношении него насилия в случае не выполнения этих требований. После отказа ФИО выполнить предъявленные к нему требования о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты>, другое лицо с целью подавления воли к сопротивлению ФИО, и в подтверждение своих преступных намерений, применил в отношении ФИО насилие, обхватил ФИО за шею и нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, причинив ему физическую боль. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, М. совместно с другим лицом, с применением силы посадили ФИО в автомобиль и увезли в лесной массив, расположенный <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, умышленно, под угрозой применения насилия, совершили действия, направленные на реализацию общего с иными лицами преступного умысла: из корыстных побуждений потребовали у ФИО передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>, а также подписания фиктивного договора займа от ДД.ММ.ГГГГ между другим лицом и ФИО о займе у другого лица денежных средств в сумме <данные изъяты>, фиктивного договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, для его последующей замены в Урайском городском суде, поскольку в документах, ранее предоставленных в суд другим лицом, подписи ФИО были сфальсифицированы не установленным лицом. ФИО высказанную угрозу применения физического насилия воспринял реально, в связи с ранее примененным в отношении него насилием, и, опасаясь продолжения физической расправы со стороны М. и другого лица, подписал фиктивные договоры займа и залога, несмотря на то, что денежные средства в сумме <данные изъяты> от другого лица он не получал, а также пообещал передать в будущем М. денежные средства в размере <данные изъяты>

После этого ФИО, опасаясь физической расправы со стороны М. и другого лица, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, находясь на автомобильной стоянке возле торгового центра <данные изъяты> расположенного <адрес>, передал М. и другому лицу денежные средства в сумме <данные изъяты>. Противоправные действия М. и другого лица после получения ими денежных средств были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимый М. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом удовлетворено представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, соответствующее требованиям ст. 317.5 УПК РФ, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве с М., и поскольку суд установил, что предусмотренные частями первой и второй ст. 317.6 УПК РФ условия соблюдены.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого М. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовного преследования других соучастников преступления, что следует из представления прокурора и подтверждено в настоящем судебном заседании государственным обвинителем, разъяснившего так же, в чем именно оно выразилось.

Текстом соглашения и пояснениями подсудимого М. объективно подтверждено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии его защитника.

В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия подсудимого М. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимым М. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.

М. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно даны показания, изобличающие иных соучастников преступления.

Угрозы личной безопасности, которой подвергались бы в результате сотрудничества со стороной обвинения подсудимый, его близкие родственники и близкие лица не установлено.

В связи с этим суд, удостоверившись, что подсудимым М. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, квалифицирует его действия по п. «А,Б» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Назначая М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер участия в нем М. то, что вину М. признал полностью, раскаялся в его совершении, а согласно представленных характеристик по местам жительства, прежней учебы характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет семью, не состоит на диспансерном учёте у нарколога и психиатра.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, <данные изъяты>.

В тоже время суд считает, что нет оснований для признания данных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая в совокупности личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а так же то, что уголовное наказание имеет целями: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает, что М. за совершение преступления подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Однако учитывая личность подсудимого, обстоятельства, связанные с поведением М. после совершения им преступления, его активное содействие раскрытию группового преступления, влияние наказания на образ жизни его семьи, а так же положения ст. 60 и части второй ст. 62 УК РФ и изложенные в ст.ст. 6, 7 УК РФ принципы справедливости и гуманизма суд приходит к мнению о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении М. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, назначенное наказание, а так же материальное положение семьи подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 5 лет.

Обязать М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ) в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить М. без уведомления УИИ менять место жительства, покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 6 часов по вопросам не связанным с осуществлением им его трудовой деятельности.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак , свидетельство о прохождении технического осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , квитанция о получении страховой премии ОАО «Государственная страхования компания «Югория»» серия , свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак - возвратить по принадлежности.                                                                                    

Расписка от имени ФИО в получении <данные изъяты>, копии двух объяснений от имени ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа ФИО денежных средств у ФИО в сумме <данные изъяты>, а также договор залога имущества к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с записью разговора оперативно розыскного мероприятия «<данные изъяты> » от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от имени ФИО о задолженности в сумме <данные изъяты> за оказанную работу по строительству объекта «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ М. от ДД.ММ.ГГГГ, расписку к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО в получении от ФИО ДД.ММ.ГГГГ, а также компакт диск с видеозаписью передачи денежных средств ФИО произошедший на автостоянке у ТЦ <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Денежные средства в размере <данные изъяты>, хранить в кассе бухгалтерии ОМВД России по г. Ураю до разрешения дела в отношении других лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский городской суд.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья        _______________________