дело № 1 - 234/2011 П р и г о в о р именем Российской Федерации г. Урай ХМАО - Югры 14 сентября 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П., с участием старшего помощника прокурора г.Урая Головашкиной Л.А., защитника адвоката Калачёвой И.Н., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого В., при секретаре Ивановой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого установил: Подсудимый В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, причинив значительный ущерб гражданину, а так же дважды тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь возле дачного участка <адрес>, принадлежащего ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжатия окна незаконно проник внутрь дома, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с пола в комнате тайно похитил электрическую дрель <данные изъяты>, электрическую пилу <данные изъяты>, угловую шлифовальную машину <данные изъяты>, электрическую циркулярную пилу <данные изъяты>, рубанок, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий В. ФИО3 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным ущербом. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 10:00, находясь возле дачного участка <адрес>, принадлежащего ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекла из окна на кухне, незаконно проник внутрь дома, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с кухни тайно похитил угловую шлифовальную машину <данные изъяты> и аккумулятор для ручной электрической дрели <данные изъяты> с кухонного шкафа тайно похитил акустическую колонку <данные изъяты>, из комнаты на первом этаже тайно похитил приёмник неустановленной марки, <данные изъяты>, из комнаты на втором этаже дома тайно похитил дрель ручную электрическую аккумуляторную <данные изъяты>», в комплект которой входит указанный выше аккумулятор, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий В. ФИО2 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 подсудимый В., находясь возле дачного участка <адрес>, принадлежащего ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекла из окна на кухне незаконно проник внутрь дома, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с холодильника на кухне тайно похитил магнитолу <данные изъяты>, с пола на кухне тайно похитил электрический рубанок неустановленной марки, <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий В. ФИО4 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что подсудимый В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. В. указал, что раскаялся, сделал выводы, намерен создать семью, работать, преступлений больше не совершит. Защитник адвокат Калачёва И.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что консультировала подсудимого, информировала о последствиях рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, извещённые о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в протоколах ознакомления с материалами дела и заявлениях указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Старший помощник прокурора Головашкина Л.А. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого В. суд квалифицирует по п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание В., суд учитывает, что им совершено два умышленных тяжких преступления и преступление средней тяжести, что вину он признал полностью, раскаялся, характеризуются в целом удовлетворительно, на момент совершения преступлений судимости не имеет, на диспансерном учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении В. суд признаёт полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО2, что подтверждается их заявлениями в адрес суда. Отягчающих наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление В. при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для освобождения от наказания не имеется. При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку рассматриваемые преступления совершены до вынесения указанного приговора. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по п. «б,в» ч. 2 ст. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в отношении имущества потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить В. в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным и установить испытательный три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. В течение испытательного срока возложить на В. обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (далее УИИ), не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при официальном трудоустройстве либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 1 раз в месяц, в том же порядке. Контроль за поведением осужденного В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания). Наказание осужденному В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из - под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: акустическую компьютерную колонку оставить у потерпевшего ФИО2, электроциркулярную пилу <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО3 Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Шестакова Е.П.