незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай                                                                               16 марта 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Ченцова А.В.

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Ю.

при секретаре Бейрак К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 47 /2011 в отношении Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

Постановлением Сургутского районного суда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Подсудимый Ю. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ю. в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ю., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил в г. Урае ХМАО-Югры при себе в левом внутреннем кармане куртки раствор наркотического средства «дезоморфин» в медицинском шприце объемом 20 мл, наполненным на 5 мл. Наркотическое средство «дезоморфин» в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и согласно ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут Ю. был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по г. Ураю, где в помещении служебного кабинета ОБНОН ОВД по г. Ураю, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство «дезоморфин», в медицинском шприце сотрудниками милиции было обнаружено и изъято протоколом изъятия у Ю., согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 5 мл, содержащаяся в медицинском шприце объемом 20 мл, является наркотическим средством «дезоморфин» массой препарата 4,426 г. Изъятое у Ю. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Ю. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ю. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урай считал возможным рассмотреть дело в отношении Ю. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Ю. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание Ю., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, что он по месту жительства характеризуется положительно; женат, имеет семью; по месту работы в ООО <данные изъяты>» характеризуется положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шприц объемом 20 мл с наркотическим средством дезоморфин, 4 ватных тампона, пропитанные раствором наркотического средства дезоморфин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                                Малкова Г.В.