дело № 1 - 231/2011 Приговор именем Российской Федерации г.Урай 06 сентября 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В., защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого П., при секретаре Ивановой О.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ) к лишению свободы на срок три года, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено Урайским горсудом, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок три года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на основании постановления Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободына срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого установил: Подсудимый П. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах. П., ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованном возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с консоли автомобиля между передними сиденьями сотовый телефон <данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий П. ФИО5 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, так же указав, что обвинение ему понятно. П. согласился с обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. П. указал, что раскаялся. Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановления приговора в особом порядке, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал о характере и последствиях заявленного ходатайства. Помощник прокурора Ченцов А.В. считал возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, уведомлённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела согласился на рассмотрение дела в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства и тяжесть, что вину П. признал полностью, раскаялся, имеет непогашенную судимость, по месту жительства, согласно представленных характеристик, характеризуется в целом удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, но не состоит на диспансерном учёте у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности в течение последнего года. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание П. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, явку с повинной ( л.д. 10 -11). Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая изложенное, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, поведение до, во время и после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого П. лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок. При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В отношении П. суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Условно-досрочное освобождение П. отменено приговором Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание назначается по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании пункта «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и поскольку П. осужден к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания П. назначается в исправительной колонии строгого режима. Учитывая особый порядок рассмотрения дела, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить П. окончательное наказание в виде лишения свободына срок два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей П. до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день. Меру пресечения П. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО5 Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Шестакова Е.П.