П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Урай 30 августа 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В. защитника адвоката Лаптева И.Л. представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Ш. при секретаре Тупицыной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 -189 /2011 в отношении Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч.1 ст.157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства; Постановлением мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай Ханы-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы сроком на два месяца двадцать дней; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Ш. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь у себя в квартире <адрес>, Ш., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае ХМАО-ЮГРЫ на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 19 мл, в ватных тампонах, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список№1)», запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 05 минут, раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объемом 19 мл, массой препарата 19,173 грамма, принадлежащий Ш., был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г.Ураю, в помещении кухни <адрес>. Изъятое у Ш. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Ш. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ш. указал, что раскаялся в содеянном. Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урая Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении Ш. в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Ш. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание Ш., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО <данные изъяты> характеризовался положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности. Суд принимает во внимание, что преступление Ш. совершено в период отбывания условного наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что он не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ш. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: четыре шприца объемом 10 мл с содержимым, ватные тампоны с содержимым, два контейнера с содержимым, шприц объемом 20 мл с содержимым - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Малкова Г.В