П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Урай 08 августа 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя помощникапрокурора г.Урая Столярова В.В. защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой М. потерпевшего ФИО5 при секретаре Тупицыной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимая М. совершила присвоение и растрату, а так же тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимая М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 51 минуты, находясь в здании магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к банкомату и с банковской карты ОАО «Ханты - Мансийского банка», принадлежащей ФИО5, по его просьбе сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>, чтобы передать их ему, после чего умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества путем присвоения денежных средств похитила вверенные ей денежные средства, не намереваясь передавать их владельцу, пояснив позже ФИО5, что вернула их ему ДД.ММ.ГГГГ, таким образом присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые впоследствии растратила по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред на вышеуказанную сумму. В результате преступных действий М. потерпевшему ФИО5 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным ущербом. Она же, М., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, находясь в здании магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета банковской карты ОАО «Ханты - Мансийского банка», принадлежащей ФИО5, подошла к банкомату ОАО «Ханты-Мансийского» банка и, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО5 имущественный вред на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий М. потерпевшему ФИО5 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным ущербом. Она же, М., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 48 минут, находясь в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета банковской карты ОАО «Ханты - Мансийского банка», принадлежащей ФИО5, подошла к банкомату ОАО «Ханты-Мансийского» банка и осознавая, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО5 имущественный вред на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий М. потерпевшему ФИО5 причинен имущественный вред на сумму 3000 <данные изъяты> который является для него значительным ущербом. Она же, М., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 07 минут, находясь в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета банковской карты ОАО «Ханты - Мансийского банка», принадлежащей ФИО5, подошла к банкомату ОАО «Ханты-Мансийского» банка и, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО5 имущественный вред на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий М. потерпевшему ФИО5 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным ущербом. Она же, М., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 57 минут, находясь в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета банковской карты ОАО «Ханты - Мансийского банка», принадлежащей ФИО5, подошла к банкомату ОАО «Ханты-Мансийского» банка и осознавая, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО5 имущественный вред на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий М. потерпевшему ФИО5 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным ущербом. Она же, М., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 36 минут, находясь в здании магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета банковской карты ОАО «Ханты - Мансийского банка», принадлежащей ФИО5, подошла к банкомату ОАО «Ханты-Мансийского» банка и осознавая, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего около 10 часов 18 минут подошла к банкомату ОАО «Ханты-Мансийского» банка и, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, с банковского счета банковской карты ОАО «Ханты - Мансийского банка», принадлежащей ФИО5, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 52 минут М., находясь в здании магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с банковского счета банковской карты ОАО «Ханты - Мансийского банка», принадлежащей ФИО5, подошла к банкомату ОАО «Ханты-Мансийского» банка и осознавая, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО5 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий М. потерпевшему ФИО5 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным ущербом. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что М. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она подтвердила в зале суда, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая М. указала, что раскаялась в содеянном. Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Помощник прокурорасчитал возможным рассмотреть дело в отношении М. в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимой М. суд квалифицирует: по ч. 2 ст.160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание М., суд учитывает, что ей совершено шесть умышленных преступлений средней тяжести, что она характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признаёт полное признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимой преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года. В течение испытательного срока возложить на М. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за поведением осужденной М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденной М. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - женские шлепки вернуть М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Малкова Г.В.