П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Урай 02 августа 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Хусаинова Э.Э. защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Е. при секретаре Тупицыной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 174 /2011 в отношении Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Е. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, а так же незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Е., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в городе Урае, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этой цели он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил кухонную комнату в квартире по адресу своего проживания: <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, о содержании им притона для потребления наркотических средств. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е. постоянно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая сам потреблять наркотические средства, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона, для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом создавал условия для его содержания: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих потреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления <данные изъяты>, предпринимал меры, направленные на конспиративное, тайное потребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, Е. получал часть незаконно приготовленного им наркотического средства дезоморфин. Таким образом, Е. обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 21 часа 30 минут, Е. предоставил квартиру по месту жительства: <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом Е. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 21 часа 30 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных ФИО3 <данные изъяты>, принесенных ФИО4 <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 1,224 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство <данные изъяты>, в качестве сопутствующей технологической примеси наркотическое средство <данные изъяты>, для совместного потребления с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Е., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 1,224 грамма Е., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире по адресу: <адрес>, Е., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 02 минут до 22 часов 47 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Е.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, отжатая с ватного тампона объемом 1,2 мл, массой препарата 1,224 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. На поверхностях шприцов обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах. В полимерном футляре находится красный фосфор массой 0,14 грамма. В полимерном футляре находится кристаллический йод. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин. При медицинском освидетельствовании Е., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 был установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин. Продолжая свои преступные действия Е., в неустановленное время, не позднее 15 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь оборудовал квартиру по адресу проживания: <адрес>, предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин, взамен изъятых сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 15 часов 40 минут, Е. предоставил указанную квартиру по месту жительства ФИО5 в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом Е. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 15 часов 40 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных ФИО5 <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 3,397 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство <данные изъяты>, в качестве сопутствующей технологической примеси наркотическое средство <данные изъяты>, для совместного потребления с ФИО5 Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Е. и ФИО5, находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 3,397 грамма Е., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире по адресу: <адрес>, Е. и ФИО5 были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Е.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость отжатая с ватного тампона объемом 3,4 мл, массой препарата 3,397 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. Жидкость из стеклянного бутылька является соляной кислотой массой 5,95 грамма. Вещество из полимерного свертка является кристаллическим йодом. На поверхностях шприцов, стеклянной рюмки и тарелки металлической обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин. При медицинском освидетельствовании Е. и ФИО5 был установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин. На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. На основании Списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кодеин является наркотическим средством. Кроме того, Е. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 21 часа 30 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных ФИО3 <данные изъяты>, принесенных ФИО4 <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 1,224 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство <данные изъяты>, в качестве сопутствующей технологической примеси наркотическое средство <данные изъяты>, для совместного потребления с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Е., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 1,224 грамма Е., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире по адресу: <адрес>, Е., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 02 минут до 22 часов 47 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Е.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, отжатая с ватного тампона объемом 1,2 мл, массой препарата 1,224 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. На поверхностях шприцов обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах. В полимерном футляре находится красный фосфор массой 0,14 грамма. В полимерном футляре находится кристаллический йод. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин. На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. На основании Списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кодеин является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса жидкости 1,224 грамма, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, является крупным размером. Кроме того, Е. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 15 часов 40 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных ФИО5 <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 3,397 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство <данные изъяты>, в качестве сопутствующей технологической примеси наркотическое средство <данные изъяты>, для совместного потребления с ФИО5 Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Е. и ФИО5, находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 3,397 грамма Е., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире по адресу: <адрес>, Е. и ФИО5 были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Е.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость отжатая с ватного тампона объемом 3,4 мл, массой препарата 3,397 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента <данные изъяты> в качестве сопутствующей технологической примеси <данные изъяты>. Жидкость из стеклянного бутылька является соляной кислотой массой 5,95 грамма. Вещество из полимерного свертка является кристаллическим йодом. На поверхностях шприцов, стеклянной рюмки и тарелки металлической обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства <данные изъяты>. На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. На основании Списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кодеин является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса жидкости 3,397 грамма, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, является особо крупным размером. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Е. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Е. указал, что раскаялся в содеянном. Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урай считал возможным рассмотреть дело в отношении Е. в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Действия подсудимого Е. суд квалифицирует: По части 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств; По части 1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; По части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание Е., суд учитывает, что им совершены три умышленных преступления, одно из которых является тяжким и два средней тяжести, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит, привлекался к административной ответственности. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: По части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, По части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев, По части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Е. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок пять лет. В течение испытательного срока возложить на Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному Е. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 5 шприцев объемом 10 мл с содержимым, бутылек, два футляра с содержимым, тарелку, тарелку с ватным тампоном, шприц объемом 6 мл с содержимым, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, два шприца объемом 12 мл с содержимым, рюмку с ватными тампонами, шприц объемом 5 мл с содержимым, шприц объемом 20 мл с содержимым, 3 бутылька с содержимым, тарелку с содержимым, полимерный сверток с содержимым, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд. Судья подпись Малкова Г.В.