незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                         г. Урай ХМАО-Югры

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Ромм С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урай Хусаинова Э.Э.,

подсудимой З.,

защитника адвоката Тюменцевой З.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бурч Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 163/2011 в отношении З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимая З. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 45 минут, находясь у себя в квартире <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» из <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно с целью незаконного хранения, без цели сбыта, в нарушение положений ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно хранила при себе в квартире по выше названному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 4,8 мл. в ватных тампонах. «Дезоморфин» в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации (список № 1)», запрещен в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 55 минут раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объемом 4,8 мл., массой препарата 4,788 грамма, принадлежащий З., был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г. Ураю в помещении кухни <адрес>. Изъятое у З. наркотическое средство «дезоморфин» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимой З. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что З. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она подтвердила в судебном заседании, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Тюменцева З.С.поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора Хусаинов Э.Э. считал возможным рассмотреть дело в отношении З. в особом порядке.

На основании изложенного суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой З. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога с зависимостью от опиоидов, в июле 2011 года прошла лечение в стационаре, у врача-психиатра на учете не состоит, привлекалась к административной и к уголовной ответственности, уголовные дела прекращены по не реабилитирующим основаниям.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимой преступления, личность подсудимой, влияние наказания на её образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа условно.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Урайского городского суда З. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ст. 73 УК РФ, который подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное З. наказание считать условным и установить испытательный срок два года шесть месяцев.

В течение испытательного срока возложить на З. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденной З. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: две пустые конвалюты из под таблеток «тетралгин», два пустых медицинских шприца градуированных на 12 мл., два пустых медицинских шприца градуированных на 10 мл., два полимерных контейнера желтого и зеленого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой «йод» с жидкостью внутри, металлическая чашка с множеством ватных тампонов, медицинский шприц градуированный на 6 мл. с жидкостью «дезоморфин» объемом препарата 4,6 мл. отжатой из тампонов, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           (подпись)