убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, кража, т.е.хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                          дело № 1 - 210/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Урай ХМАО - Югры                                          22 сентября 2011 г.

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В.,

защитников: адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тюменцевой З.С., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых А. и М.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ путём частично сложения с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного в респ. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

исследовав материалы судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых,

установил:

Подсудимый А. умышленно причинил смерть другому человеку, а так же тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Подсудимый М. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимый А., находясь в строительном вагончике, расположенном на строящемся объекте <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей при совместном употреблении спиртного с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, вызванных малозначительным поводом, умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, желая их наступления, вооружившись куском металлической арматуры, нанес им не менее 11 ударов по голове ФИО4 и не менее 25 ударов по телу и конечностям, причинив ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В результате причиненных А. телесных повреждений смерть ФИО4 наступила на месте происшествия, от ушиба-размозжения вещества головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый А., полагая, что ФИО4 жив, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4, находясь на улице около входа на строительную площадку <данные изъяты> <адрес>, накинул матерчатым рукав от рубашки на шею лежащему на земле ФИО4, завязал один простой узел и начал удушение, причинив ФИО4 повреждение в виде странгуляционной борозды на шее, которое образовалось посмертно от сдавления шеи петлей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:10 подсудимый М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в строительном вагончике, расположенном на строящемся объекте <данные изъяты> <адрес>, достоверно зная и осознавая, что А. совершил особо тяжкое преступление - причинил смерть другому человеку, умышленно, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, предпринял действия по уничтожению следов преступления путем перемещения совместно с ФИО8 трупа ФИО4 от места совершения преступления до водяного колодца, расположенного в северо-западной части указанного строящегося объекта.

Убедившись, что ФИО4 мертв, А. и М. с целью сокрытия следов преступления сбросили труп ФИО4 в водяной колодец.

Подсудимый А. ДД.ММ.ГГГГ в 23:20 около строительного вагончика, расположенного на строящемся объекте <данные изъяты> после совершенного убийства ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из карманов куртки ФИО4, находящейся под строительным вагончиком, денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 После этого ФИО8 с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО8 потерпевшему ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый А. в судебном заседании полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, указав, что не согласен с количеством инкриминируемых ему ударов.

Подсудимый М. в судебном заседании вину признал полностью.

Вина подсудимых А. и М. в совершении указанных выше преступлений объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: совокупностью показаний потерпевшего и свидетелей, показаниями А. и М., данными в ходе предварительного расследования, иными письменными и вещественными доказательствами.

В связи с отказом подсудимых давать показания, в силу пункта 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее УПК РФ) и поскольку соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания подсудимых ФИО8 и М., данные в ходе предварительного следствия.

А. в ходе предварительного расследования показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО <данные изъяты> на строящемся объекте <данные изъяты> расположенном по <адрес>, в общежитии <данные изъяты> познакомился с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ на стройку пришел ФИО4, принес с собой водку, в ходе распития спиртного ФИО4 попросился переночевать в вагончике. Примерно в 18 часов они с ФИО4 пошли на стоянку <адрес> смотреть автомашину«<данные изъяты>», которую ФИО4 намеревался приобрести. ФИО4 и продавец договорились о стоимости машины <данные изъяты>, но не готовы были какие-то документы, они договорились встретиться на следующий день.

На следующий день ФИО4 пояснил, что он также не смог приобрести машину, с обеда ДД.ММ.ГГГГ до позднего вечера ФИО8 и ФИО4 в вагончике употребляли спиртное, купленное ФИО4. У ФИО8 денег не было.

Около 22 часов у ФИО8 с ФИО4 произошла ссора, так как оба ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, и ФИО4 считал его «красным» в связи с тем, что в местах лишения свободы он работал. ФИО8 разозлился и ударил ФИО4 3 раза кулаками по лицу и туловищу. ФИО4 успокоился, и они распивали спиртное.

Около 23 часов ФИО4 вновь начал его оскорблять, говорил, что все «красные» козлы и их надо резать. ФИО4 сказал, что хочет разобраться с ним и позвал в помещение вагончика, где расположены топчаны с матрацами. Слова ФИО4 сильно разозлили ФИО8, и он захотел его убить, попытался нанести ФИО4 удар тростью, изготовленной из полимерной водяной трубы, одетой на кусок арматуры, диаметром 10 - 12 мм. Металлическая арматура выпала из трубки. Тогда ФИО8 данной арматурой нанёс беспорядочно большое количество ударов по голове и телу ФИО4 с большой силой, ФИО4 упал на пол.

Находившейся в вагончике М., увидел как ФИО8 наносит ФИО4 удары куском арматуры, и вышел.

После нанесения ударов ФИО4 признаков жизни не подавал, из ран на его голове текла кровь, вещи были испачканы в крови. Сам ФИО4 передвигаться не мог, был без сознания, вследствие чего он взял ФИО4 под руки и потащил на территорию стройки, чтобы обмыть. У Аббасова в результате волочения приспустились штаны, стянулась куртка, которую ФИО8 засунул под вагончик.

ФИО8 взял с собой кусок рукава от рубашки, решил использовать его для того, чтобы задушить ФИО4, так как ему казалось, что тот еще подает признаки жизни. Около калитки на стройку он завязал на шее ФИО4 рукав на узел и начал душить, понял, что ФИО4 умер, так как признаков жизни тот не подавал.

ФИО8 позвал М. помочь перенести и спрятать тело ФИО4 в водяном колодце на территории строительной площадки, сказал М., что убил ФИО4. После этого М. принёс носилки и они вместе на носилках перенесли тело ФИО4 к водяным колодцам, расположенным в северо-западной части строительного участка. М. понял, что ФИО4 мертв и сразу же ушел, а ФИО8 отодвинул крышку и сбросил тело ФИО4 в колодец, после чего закрыл крышку люка колодца и убрал носилки.

ФИО8 осознал, что убил человека и решил уехать из города, но у него не было денег, в связи с чем он решил похитить деньги у ФИО4. ФИО8 достал куртку ФИО4 из-под вагончика, осмотрел карманы и обнаружил деньги, около <данные изъяты>. В одном из карманов куртки он нашел телефон <данные изъяты>. Документы ФИО4 подсудимый закопал на территории стройки в куче песка, кусок металлической арматуры выбросил через дорогу <данные изъяты>

ФИО8 и М. решили уехать вместе из города, чтобы на них не подумали, что они совершили преступление, на такси за <данные изъяты> добрались до <адрес>, где остался М., а ФИО8 поехал до <адрес> за <данные изъяты>.

Свою одежду, испачканную в крови, и похищенный сотовый телефон ФИО4 ФИО8 выбросил за пределами <адрес>, похищенные денежные средства потратил на личные нужды. (т.2 л.д.64-69)

В явке с повинной подсудимый ФИО8 указал аналогичные обстоятельства совершённых преступлений.( том2, л.д. 204)

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании оглашённые показания подтвердил и уточнил, что нанёс ФИО4 3 - 4 удара рукой по телу, затем не более 5 ударов арматурой по голове и 10 - 15 ударов арматурой по телу. Кроме ФИО8 ФИО4 никто не избивал. ФИО4 так же мог получить повреждения при падении в колодец, так как падал с высоты около 4 метров, головой вниз.

К показаниям в суде подсудимого А. о том, что подсудимый М. не видел, как он избивал ФИО4, суд относится критически, поскольку они опровергаются установленными обстоятельствами дела, показаниями ФИО8 и М. в ходе предварительного расследования.

Подсудимый М. в ходе предварительного расследования показал, что вместе с ФИО8 работал на строящемся объекте ООО <данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ днём ФИО8 и ФИО4 распивали спиртное в вагончике, там же ФИО4 ночевал. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов М. зашёл в вагончик, там ФИО8 с ФИО4 снова распивали спиртное, около 19 - 20 часов ФИО11, ФИО12 и М. к ним присоединились. Позже у ФИО8 с ФИО4 возник конфликт по каким-то вопросам, связанным с местами лишения свободы, они разговаривали на повышенных тонах, ФИО8 нанёс ФИО4 удар самодельной тростью, внутри которой находился кусок стальной арматуры. Арматура вылетела из трубы, и ФИО8 наносил удары данной арматурой ФИО4 по различным частям тела, в том числе, по голове. Удары были сильными. Когда ФИО8 перестал избивать ФИО4, последний лежал на полу в луже крови и признаков жизни не подавал.

ФИО8 попросил помочь вынести и спрятать тело ФИО4, сказал, что он мёртв. М. испугался, что может быть соучастником убийства, и согласился помочь. ФИО8 сказал, что необходимо сбросить тело ФИО4 в один из водяных колодцев. По указанию ФИО8 М. принёс носилки, на которые положили тело ФИО4 и унесли к колодцу в северо-западной части строительной площадки. М. не мог смотреть на труп ФИО4 и ушел в комнату в здании строящейся детской поликлиники, куда вскоре пришел ФИО8. Затем они вдвоём уехали на такси до <адрес>. За услуги такси расплачивался ФИО8, хотя деньги на стройке им не платили достаточно давно. (т.2, л.д.123-126)

В судебном заседании указанные показания М. подтвердил частично, указал, что не видел начало драки, зашёл в вагончик, когда ФИО4 уже лежал на полу, был в крови. М. сразу не понял, что ФИО4 мёртв, думал, что он без сознания, и ФИО8 хочет полить на него водой из колонки, что бы привести в чувства. М. был в алкогольном опьянении, поэтому плохо соображал, сожалеет о содеянном.

Суд оценивает как достоверные показания подсудимого М., данные им в ходе предварительного расследования, полученные в соответствии с требованиями закона. Указанные показания подтверждаются совокупностью представленных доказательств по делу, даны М. добровольно, без всякого постороннего воздействия, правильно записаны в протоколе, что заверено как подписью самого М., так и подписью его защитника, присутствовавшего при допросе.

При проверке показаний на месте обвиняемый М. (т.2 л.д.93-105) и подозреваемый А. (т.2 л.д.18-34) подробно изложили обстоятельства преступлений, соответствующие оглашённым в суде показаниям.

М. и ФИО8 сообщены сведения и подробности преступлений, которые соответствуют обнаруженным на месте преступления предметам и обстановке, в том числе такие, которые не были на тот момент известны органам следствия, и подтвердились в ходе расследования дела.

Так протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена строительная площадка <данные изъяты> <адрес>, водяной колодец, строительный вагон-бочка, расположенные на территории строительной площадки, подтверждает, что в водяном колодце обнаружен труп ФИО4, на шее которого завязан узлом рукав. В вагоне-бочке обнаружены матрацы с пятнами бурого цвета, фанера с пятнами бурого цвета, куртка, пакет, в котором находилась, в том числе, копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> в отношении ФИО4, блокнот. Под вагоном-бочкой обнаружена куртка с множеством пятен бурого цвета. С места происшествия изъяты: труп ФИО4, пакет с документами, вырезы матрасовки с матрацев, выпил фанеры, две куртки, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.20-35, л.д.229-234)

Из протокола осмотра указанной выше строительной площадки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в песке около западной части строящегося здания детской поликлиники обнаружен портмоне из кожзаменителя, в котором находились страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; заграничный паспорт Российской Федерации ; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; медицинская справка серии на имя ФИО4, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО4; водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, свидетельства о регистрации по месту пребывания № и , выданные на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.46-55, л.д.229-234)

При осмотре трупа ФИО4 на теле, конечностях, голове обнаружены множественные ссадины, кровоподтеки, рассечения, переломы, что подтверждается протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.36-42)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Открытая черепно-мозговая травма: многооскольчатые переломы костей свода черепа, лицевого отдела черепа (кости носа, решетчатая кость, переломы задних отделов медиальной поверхности глазницы и верхней стенки глазницы), ушиб-размозжение вещества головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в теменных долях, левой височной доли, кровоизлияния на твердой мозговой оболочке, обширное кровоизлияние в мягкие ткани в проекции ран, ушибленные раны в лобной области справа(2), в теменно-височной области справа(2), в теменной области слева, в теменно-затылочной области слева, на переносице с переходом на верхнее веко правого глаза, поверхностная резаная рана в теменной области слева, перелом 2 зубов на нижней челюсти, кровоподтеки на спинке носа, на верхнем и нижнем веках обоих глаз с переходом на обе скуловые области, на передней поверхности правой ушной раковины, в лобной области справа, кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз, осаднение в теменной области в центре.

1.2. Закрытая тупая травма грудной клетки: перелом тела грудины (разгибательный перелом), переломы ребер слева: с 6 по 9 ребро по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, (разгибательные переломы); 5 ребро по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, 8 ребро по средней подмышечной линии без повреждения (сгибательные переломы); переломы ребер справа: с 2 по 5 ребро по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, (разгибательные переломы); с 6 по 9 ребро по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, (сгибательные переломы), кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области вышеописанных переломов, кровоподтеки, локализующиеся в проекции тела грудины, на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-11 межреберья по передней и задней подмышечной линиями, на передней поверхности грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции 9-11 межреберья, на задней поверхности грудной клетке справа на уровне правой лопатки (3), ссадины, локализующиеся на передней поверхности грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции 9-11 межреберья.

1.3. Закрытая тупая травма верхних конечностей:

1.3.1. Кровоподтек на задней поверхности левого предплечья, ушибленная рана, локализующаяся на задней поверхности ближе к верхней трети левого предплечья, перелом ближе к верхней трети левой локтевой кости по задней поверхности.

1.3.2. Ушибленные раны на задней поверхности правого локтевого сустава (2), косопоперечный перелом в средней трети правой лучевой и локтевой кости по задней поверхности, перелом головки правой лучевой кости, проксимального эпифиза правой локтевой кости, локтевого и венечного отростка правой локтевой кости.

1.3.3. Кровоподтеки, локализующиеся на боковой поверхности в нижней и средней трети левого плеча, на передней поверхности правого предплечья. Ссадины, локализующиеся на боковой поверхности в нижней средней трети левого плеча(7).

1.4. Закрытая тупая травма нижних конечностей:

1.4.1. Ушибленные раны, локализующиеся на передней поверхности левой голени(2), на передней поверхности в нижней трети правой голени, кровоизлияние в мягкие ткани левой голени, кровоподтеки, локализующиеся на передней поверхности левой голени, на передней внутренней поверхности правой голени, ссадина на передней внутренней поверхности правой голени.

1.4.2. Кровоподтеки, локализующиеся на передней поверхности правого коленного сустава, на боковой поверхности в верхней и средней трети правого бедра, ссадины, локализующиеся на передней поверхности левого коленного сустава(2), на передней поверхности в средней трети левого бедра, на боковой поверхности в средней трети левого бедра (3), на внутренней поверхности в верхней трети левого бедра (2), на передней поверхности правого коленного сустава.

1.5. Странгуляционная борозда на шее.

2. Повреждения, описанные в п.п. 1.1. в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (применительно к живым лицам) и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

3. Повреждения, описанные в п.п.1.2. в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

4. Повреждения, описанные п.п. 1.3.1 в совокупности квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

5. Повреждения, описанные в п.п. 1.3.2. в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

6. Повреждения, описанные в п.п. 1.3.3. квалифицируются как не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

7. Повреждения, описанные в п.п. 1.4.1. в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

8. Повреждения, описанные в п.п. 1.4.2. квалифицируются как не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

9. Повреждение, описанной в п.п. 1.5. в виде странгуляционной борозды на шеи, образовалось посмертно от сдавления шеи петлей, что подтверждается отсутствием кровоизлияний в самой борозде, в мягких тканях шеи, в проекции щитовидного, черпаловидного хрящей, а также гистологическим исследованием.

10. Все вышеописанные повреждения являются прижизненными (за исключением странгуляционной борозды на шеи), о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в окружающих мягких тканях, образовались относительно одновременно, от воздействия каких-либо твердых тупых предметов (за исключением резаной раны в теменной области слева), в срок незадолго до наступления смерти, что подтверждается морфодинамикой повреждений (кровоподтеки синюшно-багрового цвета, ссадины с подсохшими корочками ниже уровня окружающей кожи) и гистологическим исследованием (отсутствие макрофагальной, лейкоцитарной инфильтрации и выпадения нитей фибрина в области повреждений).

11. Смерть ФИО4 наступила от ушиба-размозжения вещества головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием повреждений описанных в п.п. 1.1.

12. При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены морфологические изменения внутренних органов в виде белковой жировой дистрофии печени, которые в прямой причиной связи со смертью не состоят.

13. Смерть ФИО4, судя по данным осмотра места обнаружения, характеру одежды, морфологии трупных явлений, описанных в наружном исследовании (кожные покровы трупа холодные на ощупь с трупной зеленью на передней брюшной стенке, трупное окоченение разрешено во всех обычно исследуемых группах мышц, трупные пятна не прослеживаются), наступила в пределах от 2-3 суток и не более 1 месяца на момент его исследования в морге.

14. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,1 ‰ (промилле), в моче 2,2 ‰ (промилле), что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

15. После получения телесных повреждений, локализующихся в области головы (учитывая их количество и объем повреждений) совершение погибшим каких-либо активных действий исключается.

16. Погибший в момент причинения ему повреждений мог находиться в различном положении (стоя, лежа, сидя), судя по локализации и количеству повреждений, положение тела погибшего в момент их причинения менялось.

17. Ответить на вопрос какова последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным.

18. На основании данных медико-криминалистического исследования двух кожных лоскутов с ранами №№ 1,2,3,4,5 и фрагментов свода черепа (акт от ДД.ММ.ГГГГ) они были причинены, рана № 5 на кожном лоскуте с затылочной области причинена ребром твердого уплощенного предмета. На кожном лоскуте № 2 обнаружены: одна резаная рана, пять ран, причиненных ребром твердого уплощенного предмета, изолированный участок осаднения. На препарате черепа обнаружены признаки восьми локальных воздействий, не менее четырех из которых причинены ребром твердого уплощенного предмета. Три воздействия расположены в лобной области, четыре воздействия в правой теменной, одно воздействие в левой теменной области.

19. Поверхностная резаная рана, локализующаяся в теменной области слева, согласно результатам медико-криминалистического исследования имеет признаки характерные для режущего действия уплощенного твердого предмета, имеющего острую кромку (лезвие).

20. Учитывая данные медико-криминалистического исследования образование повреждений, локализующихся на голове от ударов куском металлической арматуры, не исключается.

21. Комплекс повреждений на голове ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ образовался не менее чем от 11 ударов твердым тупым предметом.

22. Комплекс повреждений на теле ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ образовался не менее чем от 25 ударов твердым тупым предметом.

23. Образование повреждений в виде: кровоподтеков на передней поверхности левой голени, ушибленных ран на передней поверхности левой голени, ссадин на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, переломов левой локтевой кости, правой лучевой, локтевой, головки правой лучевой кости, проксимального эпифиза правой локтевой кости, локтевого и венечного отростка правой локтевой кости при падении с высоты 4 метров без приданого ускорения в водяной колодец могут не исключаться. (т.1 л.д.194-207)

Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что свидетель ФИО9 опознал своего брата ФИО4, который пропал на территории г.Урая в ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.56-59)

Из показаний потерпевшего ФИО10, оглашённых в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО4 приходился ему родным братом, виделись последний раз в ДД.ММ.ГГГГ, затем общались по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сообщил, что из <адрес> едет в <адрес>, продал машину за <данные изъяты>. ФИО4 занимался перепродажей автомобилей, которые покупал в г.Урае и продавал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 заявил в милицию о том, что ФИО4 пропал без вести.

Ущерб в размере <данные изъяты> для ФИО9 является значительным, так как он является пенсионером, пенсия <данные изъяты>, иного дохода не имеет.(т.1, л.д.149-151)

Свидетель ФИО9 дал показания, соответствующие показаниям потерпевшего и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ из милиции ему сообщили, что обнаружен мужчина, похожий на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в морге он опознал тело брата. (т. 1, л.д.181-183)

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал на строительной площадке <данные изъяты> вместе с ФИО8 и М.. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к ФИО8 в гости пришел ФИО4, они употребляли спиртное. ФИО4 ночевал в вагончике на стройке, и на следующий день с обеда они снова употребляли водку, примерно в 21 час ФИО11 к ним присоединился. С ними так же распивал спиртное М.. У Ануфриева и ФИО4 постоянно происходили конфликты, они дрались, потом продолжали распивать спиртное. ФИО8 и ФИО4 вышли в дальнее от входа в вагончик помещение, громко ругались, ФИО8 избивал ФИО4 тростью, которую использовал, так как у него болела нога. ФИО11 ушёл из вагончика в комнату на втором этаже строящейся детской поликлиники, где проспал всю ночь. Утром около строительного вагончика, на деревянном щите, ФИО11 увидел много крови, которую он и рабочий по имени Владимир вымыли. Пол в вагончике также был весь в крови. ФИО8, М. и ФИО4 нигде не было. (т.1 л.д.158-160)

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия давал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО11, указав, что в вагончик во время распития спиртного ФИО8 его не впустил. ДД.ММ.ГГГГ на строительную площадку пришли сотрудники милиции, по их указанию начали открывать люки канализационных и водяных колодцев. В одном из колодцев, расположенном в северо-западной части строительной площадки, было обнаружено тело мужчины. Показания свидетеля исследованы в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. (т. 1, л.д.161-163)

Согласно оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ на территории строительного объекта <данные изъяты> в одном из водяных колодцев был обнаружен труп мужчины, после чего ФИО13 вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ утром на территорию стройки на деревянном настиле он обнаружил большую лужу свежей крови. Как пояснили ФИО11 и ФИО12, М. и ФИО8 дрались между собой и ушли в травмпункт. М. и ФИО8 на стройке больше не появлялись. (т. 1, л.д.168-170)

В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что работает продавцом в <данные изъяты> <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, М. и ещё двое мужчин, проживавшие в общежитии <данные изъяты> брали у неё в долг продукты питания, в залог оставляли паспорта. В общей сложности они взяли продуктов на <данные изъяты>, обещали рассчитаться из заработной платы, но так и не вернули долг. Паспорт ФИО8 изъяли у неё сотрудники милиции.

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО4, который приобретал машины в г.Урае и перепродавал их в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 рассказал, что вновь приехал за машиной для дальнейшей ее перепродажи, ночует в каком-то общежитии. В ДД.ММ.ГГГГ свидетель узнал, что ФИО4 пропал. В г.Урай приехал из <адрес> брат ФИО4 по имени ФИО22, подал в милицию заявление о пропаже брата. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что нашли труп ФИО4. (т. 1, л.д.178-180)

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ продавал свою машину «<данные изъяты>», в связи с чем вечером ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> встречался с двумя мужчинами, по внешности кавказской национальности, покупатель представился как ФИО23, второй мужчина, как ФИО24. ФИО23 предложил ему продать автомобиль за <данные изъяты>. Они вместе проехали на машине до <адрес> и обратно, договорились с ФИО23 созвониться ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день ФИО27 согласился приобрести его автомобиль за <данные изъяты>, в связи с чем он сам ФИО23 не звонил.

Около 16 часов ему позвонил ФИО23, и они встретились на стройплощадке около <данные изъяты>. ФИО24 пригласил его в строительный вагончик, уговаривал продать машину ФИО23 за <данные изъяты>, говорил, что ФИО23 может прямо сейчас дойти до банкомата и снять <данные изъяты>. ФИО23 и ФИО24 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО24 говорил, что он 10 лет отбывал наказание в местах лишения свободы. Машину ФИО16 продал в тот же вечер ФИО27 (т. 1, л.д.175-177)

Справкой подтверждается стоимость похищенного телефона <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которая составляла <данные изъяты>. (т.2 л.д.138-139)

Значительность ущерба для потерпевшего подтверждается копией сберегательной книжки и пенсионного удостоверения ( л.д. 154 - 157 тома 1)

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимыми, суд квалифицирует действия А. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как в результате виновных действий подсудимого, при прямой причинной связи, наступила смерть ФИО4. Подсудимый на почве личной неприязни, возникшей у него с ФИО4 в ходе ссоры, умышленно нанес многочисленные удары пострадавшему, отчего ФИО4 скончался. Умысел подсудимого на убийство подтверждается как использованным орудием - металлической арматурой, местом нанесения ударов - в жизненно важные части тела, в том числе по голове, количеством (не менее 11 по голове и не менее 25 по телу) и силой нанесённых ударов, о чём объективно свидетельствует количество повреждений и характер ран, описанные в заключение судебно - медицинского эксперта.

Смерть ФИО4 от причиненных ранений наступила на месте преступления, после чего ФИО8, считая потерпевшего живым, душил ФИО4 рукавом от рубашки.

Анализ изложенных выше доказательств, которые суд оценивает как достоверные, убедительно подтверждает, что подсудимый ФИО8 осознавал опасность своих действий и последствия нанесения ударов металлической арматурой, направлял свою волю на причинение смерти ФИО4.

Действия подсудимого А. суд так же квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО8 тайно завладел чужим имуществом, обратил его в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Учитывая размер причинённого вреда и материальное положение потерпевшего ущерб является значительным.

Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, учитывая, что М., достоверно зная, что ФИО8 причинил смерть ФИО4, осознавая, что укрывает особо тяжкое преступление, по просьбе ФИО8 совершил физические действия по сокрытию трупа ФИО4, а именно, на носилках совместно перенесли окровавленное, без признаков жизни тело ФИО4 к колодцу, в который его сбросили. М. заранее не обещал сокрыть преступление, но видел как ФИО8 наносил удары ФИО4 металлической арматурой, что вскоре после этого ФИО4 не подавал признаков жизни, имел значительные повреждения, был в крови и знал от ФИО8, что он убил ФИО4.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личности подсудимых, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, поведение до и после совершения преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимым ФИО8 совершены особо тяжкое и средней тяжести преступления, что подсудимый фактически работал до заключения под стражу, имеет семью, характеризуется посредственно по прежнему месту работы и по месту жительства из - за употребления спиртных напитков, состояние здоровья А., который страдает артериальной гипертонией 2 степени, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет непогашенные судимости.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО8 суд признаёт полное признание вины, раскаяние, явку с повинной (чистосердечное признание), наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При разрешении настоящего уголовного дела суд исходит из того, что высшей ценностью в обществе и государстве является человеческая жизнь, а в результате действий подсудимого ФИО8 погиб человек, при этом погиб скоропостижно, в результате физических страданий.

Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание преследует цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что ФИО8 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, считая, что при данном наказании будут наиболее полно учтены все обстоятельства дела и достигнуты цели наказания.

При определении срока наказания ФИО8 суд также учитывает требования статей 60, 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно пункту «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается ФИО8 в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 2 ст. 58 УК РФ и назначении отбывания части срока наказания в тюрьме.

Суд принимает во внимание, что подсудимым М. совершено преступление небольшой тяжести, что подсудимый фактически работал до заключения под стражу, характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на территории России постоянного места жительства, места пребывания не имеет, является иностранным гражданином.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении М. суд признаёт полное признание вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении М. судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же содержание М. под стражей до судебного разбирательства в течение 3 месяцев 30 дней, суд считает возможным назначить М. наказание в виде лишения свободы в пределах отбытого срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание А. в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания А. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения А. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца 30 дней с отбыванием в колонии - поселении.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания М. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Подсудимого М.из - под стражи освободить в связи с отбытием срока наказания.

Меру пресечения М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку балоневую, вырезы матрасовки с двух матрацев, кусок фанеры, темную куртку, трусы, джинсы, ремень, носки, левый рукав мужской сорочки, образцы крови от трупа ФИО4, образцы крови А. и М. уничтожить.

Портмоне из кожезаменителя, медицинскую справку на имя ФИО4; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО4; водительское удостоверение на имя ФИО4; свидетельства о регистрации по месту пребывания на имя ФИО4; руководство по подключению для абонентов оператора сотовой связи «МТС»; календарик; стикер розового цвета передать потерпевшему ФИО10

Копии документов: заграничного паспорта Российской Федерации, паспорта гражданина Российской Федерации, медицинского полиса обязательного страхования, выданных на имя ФИО4 хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Судья                                     Шестакова Е.П.