хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай                                                                  07 сентября 2011г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Хусаинова Э.Э.

защитника адвоката Тюменцевой З.С., представившего удостоверение и ордер

подсудимого ФИО1

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 198/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов ФИО1, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае ХМАО-ЮГРЫ на кухонном столе своей квартиры по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 4 мл, массой препарата 4,032 грамма, содержащийся в медицинском полимерном шприце объемом 12 мл, объемом 1 мл, массой препарата 0,920 грамма, содержащийся в ватных тампонах в керамической кружке, общей массой препарата 4,952 грамма, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1)», запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 4 мл, массой препарата 4,032 грамма, содержащийся в медицинском полимерном шприце объемом 12 мл, объемом 1 мл, массой препарата 0,920 грамма, содержащийся в ватных тампонах в керамической кружке, общей массой препарата 4,952 грамма, принадлежащий ФИО1, был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г.Ураю на кухне <адрес>. Изъятое у ФИО1 наркотическое средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Тюменцева З.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора Хусаинов Э.Э. считал возможным рассмотреть дело в отношении ФИО1. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок     четыре года      без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок четыре года.

В течение испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два шприца объемом 12 мл с содержимым, шприц объемом 10 мл с содержимым, кружку с ватными тампонами, два контейнера с содержимым, три флакона с содержимым, тарелку с содержимым, шприц объемом 6 мл с содержимым, шприц объемом 20 мл с содержимым, бутылку с содержимым - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                              подпись                                            Малкова Г.В.