П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Урай 06 сентября 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В. защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Б. при секретаре Тупицыной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 193/2011 в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимая Б. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Б., находясь в комнате <адрес>, принадлежащей ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из-под матраца на диване, тайно похитила пакет, в котором находилась книжка потребительского общества «ЭКПА» на имя ФИО2, не представляющая ценность, документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, трудовая книжка, удостоверение о праве на льготы, не представляющие ценности, и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Б. потерпевшей ФИО3 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным ущербом. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Б. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она подтвердила в зале суда, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Б. указала, что раскаялась в содеянном. Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд рассмотрел данное уголовное дело без участия потерпевшей ФИО3 Помощник прокурора Ченцов А.В.считал возможным рассмотреть дело в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимой Б. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание Б., суд учитывает, что ей совершено умышленное преступление средней тяжести, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимой преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее образ жизни, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Б. по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять указанный приговор самостоятельно и назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно. Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимой суд так же приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года. В течение испытательного срока возложить на Б. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденной Б. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: удостоверение о праве на льготы, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, паспорт, трудовую книжку - оставить у потерпевшей ФИО3; книжку пайщика оставить у свидетеля ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд. Судья копия Малкова Г.В.