П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Урай 07 сентября 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Ченцова А.В. защитника адвоката Тюменцевой З.С., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Н. при секретаре Тупицыной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года; Постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и назначено исполнение наказания в виде трех лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговорам Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц; Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Н. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Н., находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты> из лекарственного препарата <данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире <данные изъяты>, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил в г. Урае ХМАО-Югры при себе в правом внутреннем кармане своей осенней куртки медицинский шприц объемом <данные изъяты>, с раствором наркотического средства <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и согласно ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут раствор наркотического средства <данные изъяты>», общим объемом <данные изъяты> мл, распределенный в одном медицинском шприце, согласно заключению экспертного исследования массой препарата <данные изъяты> грамма общей массой наркотического препарата в высушенном до постоянной массы в виде <данные изъяты> грамма, принадлежащее Н. в помещении кабинета № 38/1 ОВД по г. Ураю, было обнаружено и изъято протоколом изъятия сотрудниками милиции ОВД по г.Ураю. Изъятое у Н. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Н. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Н. указал, что раскаялся в содеянном. Защитник адвокат Тюменцева З.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урай считал возможным рассмотреть дело в отношении Н. в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Действия подсудимого Н. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание Н., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно; не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «зависимость от опиоидов», привлекался к административной ответственности. Суд учитывает, что преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода и иные данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: шприц с содержимым - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Малкова Г.В.