незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



- -

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай          29 сентября 2011 года

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Урай Шермана А.В.,

подсудимого К.,

защитника адвоката Павлючковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты>», из лекарственного препарата «<данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире <данные изъяты> в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе, во внутреннем кармане куртки, раствор наркотического средства <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл., содержащийся полимерном медицинском шприце объемом <данные изъяты> мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 45 минут К. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в ОМВД России по г.Ураю. В 21.00 час ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета №38/1 ОМВД России по г.Ураю, расположенном по адресу: ХМАО-Югры г. Урай <адрес> у К. был обнаружен и изъят раствор наркотического средства <адрес>» общим объемом <данные изъяты> мл., массой препарата <данные изъяты> грамма, содержащийся в полимерном шприце объемом <данные изъяты> мл.. Изъятое у К. вещество, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» <данные изъяты>» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый К. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное К. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так К. впервые совершил тяжкое преступление. По месту жительства управляющей компанией характеризуется положительно, УУП ОМВД России в г. Урай по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Состоит на оперативном учете в ОБНОН ОМВД России по г. Урай как лицо, допускающее немедицинское употребление наркотических средств.
К. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Суд считает, что нет оснований для признания данных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что К. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 228 УК РФ, но так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.

В период испытательного срока обязать К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ) в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить К. без уведомления УИИ менять место жительства, покидать постоянное место жительства по вопросам не связанным с осуществлением им его трудовых функций в период с 23 до 06 часов.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с содержимым - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий ________________________