ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 16 сентября 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В., защитника адвоката Донина Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого М., потерпевшего Ш. при секретаре Бейрак К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-244/2011 в отношении М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка <данные изъяты> работающего водителем ОАО <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, установил: Подсудимый М. применил в отношении представителя власти насилие опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в патрульном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоящем на <адрес> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Ураю Ш., достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за законные действия представителя власти, по привлечению М. к административной ответственности, умышленно, нанес один удар правой ногой по левой руке полицейскому отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Ураю Ш., назначенного на данную должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, причинив своими действиями Ш., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, телесное повреждение, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 21 дня. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия М. по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обязать М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (далее по тексту - инспекцию) по месту жительства. Являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае увольнения и отсутствия места официального места трудоустройства являться на регистрацию 2 раза в месяц в том же порядке. В период испытательного срока запретить М. без уведомления инспекции менять место жительства и работы. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья _____________________Подсудимый М. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства М. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное М. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так М. впервые совершил тяжкое преступление. По месту жительства и работы характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
М. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил потерпевшему материальный и моральный вред.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что М. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.
Председательствующий (______подпись______)
Копия верна.