П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Урай 02 августа 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Ченцова А.В. защитника адвоката Калачевой И.Н., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Т. при секретаре Тупицыной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 72 /2011 в отношении Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ХМАО-Югра <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п.п. «б,г» ч.2 ст.162, ч.2 п.п. «б,г,д» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 1 месяц с конфискацией имущества; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сургутского районного суда освобожден от отбывания наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц; Постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Урайского городского суда условно-досрочное освобождение по постановлению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением Т. для исполнения неотбытой части назначенного приговором Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказания на срок 7 месяцев 2 дня в исправительную колонию строгого режима; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Т. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Т. в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «<данные изъяты>, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» согласно ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на кухне <адрес> сотрудниками милиции на кухне была обнаружена и изъята протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> согласно справке об исследовании общей массой препарата <данные изъяты> грамма, принадлежащими Т. Изъятое у Т. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории крупного размера. Он же, Т., в период времени с 19-00 часов до 21-30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты> из лекарственного препарата <данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире <данные изъяты> в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта при себе в г.Урае незаконно хранил раствор наркотического средства <данные изъяты> объемом <данные изъяты> в медицинском шприце объемом <данные изъяты>, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» согласно ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут возле <адрес> Т. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г.Ураю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в помещении служебного кабинета №38/1 ОВД по г.Ураю, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у Т. был обнаружен и изъят протоколом изъятия полимерный медицинский шприц объемом <данные изъяты> с раствором наркотического средства <данные изъяты> согласно справке об исследовании общей массой препарата <данные изъяты>. Изъятое у Т. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Т. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Т. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Т. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Т. указал, что раскаялся в содеянном. Защитник адвокат Калачева И.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урай считал возможным рассмотреть дело в отношении Т. в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Действия подсудимого Т. суд квалифицирует: По части 1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; По части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание Т., суд учитывает, что им совершены два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, что не имея регистрации в г.Урае, по месту жительства он характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, привлекался к административной ответственности. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, руководствуясь положениями ч.2 ст.43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие у подсудимого источника постоянного дохода и иные данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: По части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; По части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Т. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Т. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Малкова Г.В.