применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай     23 сентября 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,

защитника - адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого М.,

при секретаре Бейрак К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-251/2011 в отношении

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего разнорабочим у <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы. Освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 г. 6 мес. 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

установил:

Подсудимый М. применил насилие не опасное для жизни или здоровья и публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти полицейского ОВ ППСП ОМВД России по г. Ураю М., достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, по установлению обстоятельств попытки его проникновения в жилище Ш., нанес коленом левой ноги один удар в область живота полицейскому отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Урай М., назначенного на данную должность приказом ОМВД России по г. Урай л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, причинив ему физическую боль.

Он же в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти полицейского ОВ ППСП ОМВД России по г. Урай М., достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, по установлению обстоятельств попытки его проникновения в жилище Ш. в присутствии посторонних лиц, используя ненормативную лексику, а так же иные оскорбительные выражения, устно высказал в адрес полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Урай М., назначенного на данную должность приказом ОМВД России по г. Урай л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, нецензурную брань, и иные оскорбительные выражения, тем самым, унизив честь и достоинство полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Урай М. при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый М. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевший в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства М. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ст. 319 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное М. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия М. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так М. совершил преступления, отнесенные к категории средней и небольшой тяжести. Имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
М. виновным себя признал, в содеянном раскаялся.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что М. за совершение преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить 3 года лишения свободы.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Обязать М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - инспекцию). Являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае увольнения и отсутствия места официального трудоустройства являться на регистрацию 2 раза в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить М. без уведомления инспекции менять место жительства и работы.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий     _____________________