ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 07 октября 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бейрак К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-273/2011 в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего автослесарем в <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. 6 мес. л./с условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Подсудимый ФИО4 содержал притоны для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в период с июля ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты>». Для этой цели он в <данные изъяты> в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: г<адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего приспособил указанную квартиру для содержания притона, оборудовав ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления «<данные изъяты> ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о и содержании им притона для потребления наркотических средств, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления «<данные изъяты>». При этом создавал условия для его содержания, ФИО8 подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство «<данные изъяты> обеспечивал условия для изготовления «дезоморфина» с использованием газовой плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов с другими лицами, сам участвовал в приготовлении наркотического средства, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО8 получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного «<данные изъяты>». Таким образом, обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками милиции/ Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в качестве притона для потребления «<данные изъяты>». При этом ФИО8, зная технологию изготовления «<данные изъяты> изготовил его из приобретенных ФИО7 таблеток «<данные изъяты>», с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных ими же компонентов для изготовления «<данные изъяты>» <данные изъяты> сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками ОМВД России в г. Урай и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в Урайском филиале Советского ПНД, был установлен факт одурманивания опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых ФИО8 незаконного изготавливал «<данные изъяты>» были изъяты сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, ФИО8 вновь оборудовал квартиру предметами и веществами, необходимыми для изготовления «<данные изъяты>», взамен изъятых сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО7 в качестве притона для потребления <данные изъяты> При этом, ФИО8, зная технологию изготовления «<данные изъяты>», его изготовил из приобретенных ФИО7 таблеток «<данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных ими же компонентов для его изготовления: <данные изъяты> приспособленной для незаконного изготовления «<данные изъяты>» металлической миски. Незаконно изготовленный <данные изъяты> сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО7 в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в Урайском филиале Советского ПНД, был установлен факт одурманивания опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых ФИО8 незаконного изготавливал «<данные изъяты>» были изъяты сотрудниками милиции. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «дезоморфин» и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Рф запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1). Он же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес> зная технологию изготовления наркотического средства «<данные изъяты> из лекарственного препарата <данные изъяты>», с использованием имеющихся в квартире <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в <адрес> - Югре на кухонном столе своей квартиры по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства <данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл, массой препарата <данные изъяты> грамма, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом <данные изъяты> мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес> у ФИО1 сотрудниками ОМВД России по г. Ураю был обнаружен и изъят, принадлежащий ему, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом <данные изъяты> мл., раствор наркотического средства «<данные изъяты> являющегося препаратом(смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента <данные изъяты>, в качестве сопутствующей технологической примеси - <данные изъяты> грамма. Изъятое у ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты>», в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенных преступлений. Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 года. В период испытательного срока обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения и отсутствия официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в том же порядке, в течение 4 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного лечения, о чем представить в УИИ справку. В период испытательного срока запретить ФИО8 без уведомления УИИ менять место жительства и работы. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: ватные тампоны, полимерные одноразовые медицинские шприцы с содержимым, металлическую тарелку, блистеры - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Приговор Урайского городского суда от <данные изъяты> г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий _______________________Подсудимый ФИО4 в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Так ФИО4 совершил преступления отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, оба в сфере незаконного оборота наркотических средств. В настоящее время уже отбывает условное наказание за совершение аналогичного преступления. По месту жительства он характеризуется посредственно, но не привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
ФИО4 виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что ФИО8 за совершение преступлений, подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая характер совершенных преступлений и назначение наказания в виде лишения свободы, а так же материальное положение ФИО1 суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных
ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа;
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО8 наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.