ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 05 октября 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А., подсудимой З., защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Бейрак К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-257/2011 в отношении: З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес> гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимая З. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах. Она ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты> из лекарственного препарата <данные изъяты> которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте, после чего, умышленно, без цели сбыта незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранила данное наркотическое средство в г. Урае ХМАО-Югре на кухонном столе в своей квартире по вышеуказанному адресу в ватных тампоны пропитанных наркотическим средством, объемом <данные изъяты> мл., общей массой препарата <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 05 минут, раствор наркотического средства <данные изъяты> являющийся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента <данные изъяты>, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин, общей массой препарата <данные изъяты> грамма, принадлежащий З. был обнаружен и изъят сотрудниками ОМВД России по Ураю, в кухне <адрес> Изъятый у З. <данные изъяты>, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам, а его масса относится к категории особо крупного размера. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенного преступления. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу взяв подсудимую под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: тарелку, стеклянную банку с содержимым, стеклянные флаконы с содержимым, полимерную бутылку с содержимым, полимерный контейнер с содержимым, медицинские шприцы с содержимым - уничтожить. Наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья ________________________Подсудимая З. в совершении инкриминируемого ей преступления вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства З., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное З. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так З. в период условного осуждения за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств вновь совершила аналогичное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от опиоидов».
З. виновной себя признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление З. не возможно без изоляции от общества и за совершение преступления, ей подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ.
Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Условное осуждение о приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая материальное положение подсудимой суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с неотбытой частью наказания назначенного по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
Председательствующий (_______подпись________)
Копия верна.