ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 06 октября 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО-Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Урай Хусаинова Э.Э., подсудимого К., защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бейрак К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-264/2011 в отношении: К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 города окружного значения Урай ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Урай ХМАО-Югры неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 15 дней, в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ, установил: Подсудимый К. совершил хулиганство, с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в общественном месте, во дворе многоэтажных, жилых домов <адрес>, напротив подъезда <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, с целью вымещения своей беспричинной ярости на любом человеке и причинения ему телесных повреждений, используя в качестве оружия имеющийся у него неустановленный пневматический пистолет, произвел выстрел в сидящего к нему спиной, на лавочке, расположенной напротив 1 подъезда <адрес>, ранее незнакомого ему П., при этом попав последнему в теменную область головы, причинив ему своими действиями физическую боль, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый К. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ранее ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия К. по п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Урай ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства К., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о месте и времени слушания дела. На стадии предварительного расследования от него поступило заявление, в котором он указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное К. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так К. совершил преступление средней тяжести. Ранее привлекался к уголовной ответственности, но на момент совершения преступления судимостей не имел. Не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя.
К. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что за совершение преступления, ему подлежит назначению наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 213 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.
Контроль за отбывание осужденным наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Председательствующий (_______подпись________)
Копия верна.
Судья ________________________