ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 05 октября 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО-Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Урай Хусаинова Э.Э., подсудимого С., защитника адвоката Асадуллаевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бейрак К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-266/2011 в отношении: С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, с образованием 5 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Арбажским районным судом <адрес> по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/с, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Подсудимый С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, умышлено, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П. с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, нанес два удара кулаком в область лба П., причинив ей тем самым телесные повреждения, отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и состоянии его здоровья. В связи с этим, а так же учитывая то, что С. признан виновным в совершении преступления, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования. Размер причиненного МУ ЦГБ г. Урай ущерба подтвержден справкой о стоимости лечения П., представленной в материалах дела. В период испытательного срока запретить С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (далее по тексту - УИИ) менять место жительства; покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 6 часов по вопросам не связанным с исполнением его трудовых обязанностей. Обязать С., встать на учет в УИИ, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Иск прокурора в интересах МУ ЦГБ г. Урай удовлетворить полностью. Взыскать с С. в пользу муниципального учреждения «Центральная городская больница» г. Урай <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый С. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснила. что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства С. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая П. обратилась с заявлением в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное С. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
С. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенную и неснятую судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете у врача фтизиатра.
С. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии, возместил потерпевшей причиненный вред.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание заявление потерпевшей о том, что она не имеет претензий к С. так как он возместил ей причиненный вред, а так же задачи, поставленные перед уголовным наказанием, суд считает, что исправление С. возможно без изоляции от общества в связи, с чем за совершение преступления, ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал иск, заявленный прокурором на стадии предварительного расследования в интересах МУ ЦГБ г. Урай на сумму <данные изъяты> в возмещение средств затраченных МУ ЦГБ г. Урай на лечение потерпевшей П.
Подсудимый иск прокурора признал, ему были разъяснены последствия признания иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 года.
Председательствующий (_________подпись_________)
Копия верна.
Судья _________________________