ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 10 октября 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Головашкина Н.А., подсудимого Новикова АА., защитника адвоката Павлючковой Е.А., представившей удостоверение № № при секретаре Бейрак К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-269/2011 в отношении: Новикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 горда окружного значения Урай ХМАО-Югры по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 1 мес. л/с. ДД.ММ.ГГГГ На основании постановления Калининского районного суда г. Тюмени освобожден УДО на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней. ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам л/с., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Новиков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, находясь в <адрес>, по месту своего жительства, зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты>», из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с использованием имеющихся в квартире <данные изъяты> раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе, в левом наружном кармане кофты, раствор наркотического средства «<данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл., массой препарата <данные изъяты> гр., содержащийся полимерном медицинском шприце объемом <данные изъяты>., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, Новиков А.А. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в ОМВД России по г. Ураю. В 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОРЧ УР МВД России по г. Ураю, расположенном по адресу: <адрес> у Новикова А.А. был обнаружен и изъят протоколом изъятия сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г. Ураю, принадлежащий ему, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом <данные изъяты> мл., раствор наркотического средства «<данные изъяты> являющийся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного мпонента <данные изъяты>, в качестве сопутствующей технологической примеси - <данные изъяты> грамм. Изъятое у Новикова А.А. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп-го размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УКРФ» «<данные изъяты>», отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Новикова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый Новиков А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Новиковым А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого.
Так Новиков А.А. в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. В настоящее время уже отбывает наказание за совершение тяжкого преступления так же в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
Новиков А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что Новикову А.А. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.228 УК РФ, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая назначение наказания в виде реального лишения свободы, и материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
Председательствующий (_________подпись_____________)
Копия верна.
Судья ______________________________