ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 24 октября 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г. с участием государственного обвинителя - прокурора г. Урай Шермана А.В., защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Бакланова А.В., при секретаре Бейрак К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-280/2011 в отношении: Бакланова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка <данные изъяты> не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 г. л/с, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Бакланов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и кроме этого содержал притоны для потребления наркотических средств. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ году в г. Урай ХМАО-Югра содержал притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты> Для этой цели, он в ДД.ММ.ГГГГ года приспособил кухонную комнату в доме по месту регистрации и фактического проживания расположенного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>. В кухне данного дома он создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления <данные изъяты> ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам дом по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления <данные изъяты> При этом, создавал условия для его содержания: подыскивал и приглашал в дом лиц, желающих употреблять наркотическое средство - <данные изъяты> обеспечивал условия для его изготовления с использованием <данные изъяты> предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление дома для изготовления и потребления наркотических средств Бакланов А.В. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного <данные изъяты>. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он предоставил дом, расположенный по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, ФИО в качестве притона для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом, в кухонной комнате данного дома, Бакланов А.В. зная технологию изготовления <данные изъяты>, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО. таблеток препарата <данные изъяты>» с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления <данные изъяты> приспособленных для незаконного изготовления <данные изъяты> посуды и емкостей. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Бакланов А.В. и ФИО сразу же употребили путем внутривенных инъекций в доме. ДД.ММ.ГГГГ Бакланов А.В. и ФИО. в данном доме в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ Бакланова А.В. ФИО. был установлен факт употребления ими наркотического средства -<данные изъяты> Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Бакланов А.В., незаконно изготавливал <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ, Бакланов А.В. вновь оборудовал кухонную комнату в своем доме предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> взамен изъятых сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут предоставил дом, расположенный по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, ФИО в качестве притона для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом, в кухонной комнате данного дома, Бакланов А.В. зная технологию изготовления <данные изъяты>, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО таблеток препарата «<данные изъяты>» с использованием имеющихся в доме необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления <данные изъяты>, приспособленных для незаконного изготовления <данные изъяты> посуды и емкостей. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин Бакланов А.В. и ФИО сразу же употребили путем внутривенных инъекций в доме. ДД.ММ.ГГГГ Бакланов А.В. и ФИО в данном доме в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ Бакланова А.В. и ФИО в медицинском учреждении, был установлен факт употребления ими наркотического средства - дезоморфин. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Бакланов А.В., незаконно изготавливал <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1). Он же, в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в доме, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты>, с использованием имеющихся в доме необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты> приспособленных для незаконного изготовления <данные изъяты> посуды и емкостей путем проведения необходимых химических реакции незаконно изготовил вещество которое содержит в своем составе <данные изъяты> содержащееся в ватных тампонах общей массой не менее <данные изъяты> грамма, и является наркотическим средством. Данное наркотическое средство Бакланов А.В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в доме, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Бакланова А.В. сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часов 55 минут. На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма составляет особо крупный размер. Подсудимый Бакланов А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним. Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Баклановым А.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Бакланова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Так Бакланов А.В. в период условного осуждения за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств вновь совершил аналогичные преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких. Ранее неоднократно судим, но на момент совершения преступления судимости сняты и погашены в установленном законом порядке. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от опиоидов». Прошел добровольное лечение от данной зависимости. Бакланов А.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что Бакланову А.В. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей 228 и 232 УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бакланова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бакланову А.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию общего режима. Срок наказания исчислять с момента заключения подсудимого под стражу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий _____________________________