дело № 1 - 249 / 2011 П р и г о в о р именем Российской Федерации г.Урай ХМАО - Югры 25 октября 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В., защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой П., при секретаре Ивановой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), исследовав материалы судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой у с т а н о в и л: Подсудимая П. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: П. умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, преследуя цель получения неправомерной прибыли от незаконного изготовления из кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотического средства <данные изъяты> и последующего его незаконного сбыта на территории г. Урая ХМАО-Югры Тюменской области, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по телефону с абонентским номером № договорилась о продаже наркотического средства <данные изъяты> ФИО2, участвовавшей в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В период с 10:30 до 14: 30 ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, П. в нарушение требований статей 17 и 23 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающих, что изготовление, отпуск и реализация наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 7,495 грамма, которое поместила в одноразовый шприц, объемом 10 мл., приготовив его к сбыту ФИО2, о чём в тот же день около 14:40 по телефону с абонентским номером № сообщила последней. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:20 до 15:30 П. в первом подъезде <адрес> получила от ФИО2 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> и незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство <данные изъяты> массой 7,495 грамма, находящееся в одноразовом шприце. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство <данные изъяты> массой 7,495 грамм, составляет особо крупный размер. Преступление не было доведено до конца по независящим от П. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 она была задержана сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, а наркотическим средством <данные изъяты> массой 7,495 грамм, в тот же день выдано ФИО2 сотрудникам МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, и, таким образом, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимая П. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, указала, что раскаялась, прошла лечение от наркомании, принимает меры к официальному трудоустройству, пока занимается ремонтом квартир, содержит своих детей, занимается их воспитанием. П. просила не лишать её свободы. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств и их оценка привели суд к убеждению, что вина подсудимой П. в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, установлена и доказана как показаниями подсудимой в судебном заседании, так и показаниями свидетелей, материалами дела. Подсудимая П. в судебном заседании показала, что знакома с ФИО2 с детства, жили по - соседству, иногда вместе употребляли дезоморфин. П. сама не умеет готовить дезоморфин, его изготавливал её сожитель ФИО13, с которым проживали в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ П. позвонила ФИО2 по сотовому телефону и попросила изготовить <данные изъяты>, что бы подлечиться. П. согласилась помочь подруге, купила на свои деньги в аптеке 2 упаковки таблеток тетралгина, йод, а бензин и спички были дома. По просьбе подсудимой ФИО13 изготовил дезоморфин, набрал около 3 мл. в шприц, объёмом 10 мл., который предназначался для ФИО2. По 3 мл. дезоморфина П. и ФИО13 употребили путём внутривенных инъекций. Около 15 часов того же дня в <адрес> П. передала ФИО2 указанный шприц с дезоморфином. ФИО2 отдала П. <данные изъяты>, на которые П. намеревалась купить таблетки и вечером ещё приготовить дезоморфин для себя и ФИО2. После передачи наркотиков П. и ФИО2 задержали, деньги у подсудимой изъяли в присутствии понятых. Оглашённые по ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий, в силу п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного расследования ( л.д. 223 - 226 т. 1) подсудимая П. подтвердила, за исключением того, что сама изготавливала дезоморфин. Оглашённые показания П. соответствуют описательной части приговора. П. подтверждала данные показания при проведении очной ставки со свидетелем ФИО2 (том 1 л.д. 230-232) В части противоречий суд оценивает как достоверные показания подсудимой П., данные в ходе предварительного следствия, учитывая, что получены они в соответствии с требованиями Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, допрошена П. с участием защитника, данные показания полностью подтверждаются совокупностью собранных доказательств, соответствуют установленным обстоятельствам дела. Подсудимая не смогла пояснить причины возникших противоречий, сослалась на то, что опасалась заключения под стражу. Свидетель ФИО5 - сотрудник Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Урайский МРО поступила оперативная информация о том, что П. занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 рассказала, что П. неоднократно продавала ей дезоморфин по цене <данные изъяты> за одну дозу, дала согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изобличению П., написала соответствующее заявление. Инспектор МРО ФИО6 в присутствии двух понятых осмотрела ФИО2, запрещенных в гражданском обороте предметов и денег у ФИО2 обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых ФИО2 передали денежные средства в сумме <данные изъяты>, предварительно откопированные и помеченные, и диктофон. ФИО2 со своего сотового телефона созвонилась с П., попросила продать ей дезоморфин. Позже от П. поступило СМС - сообщение, что скоро дезоморфин будет готов. ФИО2 и П. договорились о встрече. П. и ФИО2 встретились в подъезде <адрес>, что было зафиксировано на видеокамеру. Когда ФИО2 и П. вышли из подъезда, то их доставили в здание Урайского МРО, где в присутствии понятых ФИО6 был произведен личный досмотр П., изъяты <данные изъяты>, которые передавались ФИО2 для проверочной закупки. ФИО2 в присутствии двух понятых выдала диктофон с аудиокассетой и медицинский шприц с дезоморфином, подтвердила, что данный шприц ей передала П. При осмотре кварты по адресу: <адрес> была изъята посуда для изготовления дезоморфина. Показания свидетеля ФИО5 полностью согласуются и подтверждаются материалами оперативно - розыскной деятельности, данными рапортов оперуполномоченных Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО7 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым поступила информация о сбыте П. наркотических средств, в целях выявления и пресечения преступлений требуется проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 в ходе проведения проверочной закупки возле <адрес> была задержана П., которая сбыла путем продажи ФИО2 один медицинский шприц, объёмом 10 мл., с жидкостью бурого цвета, с признаками наркотического вещества. (том №, л. д. 19 - 21 ) Оценивая представленные материалы, суд учитывает, что согласно постановлению И.О. начальника Урайского МРО ФСКН России по ХМАО - Югре от ДД.ММ.ГГГГ предоставлены в 3 отдел следственной службы Управления ФСКН документы, отражающие результаты оперативно - розыскных мероприятий, которые на основании ст. 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" послужили, в том числе, поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении П. ( л.д. 14 - 18, 1-2 тома 1) и приняты судом в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу. Из заявления ФИО2на имя начальника Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоона добровольно согласилась участвовать в изобличении наркосбытчика П., которая использует сотовый телефон с номером <данные изъяты> была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (том 1,л. д. 23). Протоколом осмотра покупателя наркотических средств подтверждается, что старшим инспектором Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО6 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО17 в период с 10:37 до 10:45 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре произведён осмотр ФИО2, при осмотре запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено (том 1, л. д. 24) Из акта осмотра и выдачи денежных купюр следует, что денежные средства в сумме <данные изъяты> были ксерокопированы, обработаны специальным химическим веществом, после чего в 11:03 ДД.ММ.ГГГГ переданы ФИО2 для покупки наркотического средства дезоморфин у П.. Все действия произведены в присутствии понятых ФИО8 и ФИО17 (том 1, л. д. 25-27) Актом подтверждается вручениев период с 11:05 до 11:15 ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченнымУрайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО7 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО17 ФИО2 опечатанного диктофона, в кассетоприемник которого помещена аудиокассета <данные изъяты>. (том 1, л. д. 28) При личном П..ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 16:25старшим инспектором Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО6 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО11 изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, серии и номера которых № соответствуют ранее переданным ФИО2 для контрольной закупки, и сотовый телефон <данные изъяты> № абонентский номер № (том 1,л.д.34-38) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых у П. денежных купюрах обнаружено специальное химическое вещество, аналогичное по своему составу специальному химическому веществу, примененному для пометки денежных средств ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 113-115) Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в период с 16:42 до 17:15 старшим инспектором Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО6 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО11 ФИО2 изъят диктофон марки <данные изъяты> с аудиокассетой <данные изъяты> и медицинский шприц, объемом 10 миллилитров, с жидкостью бурого цвета. (том 1, л. д. 29-33) Свидетель ФИО6 в судебном заседании дала показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля ФИО5 и отражённым в протоколах проведённым оперативно - розыскным мероприятиям и процессуальным действиям. Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании подтвердили, что участвовали в качестве понятых, что им разъяснялись их права и обязанности, дали показания полностью соответствующие содержанию указанных выше протоколов, подтвердили, что всё изъятое в их присутствии было опечатано в пакеты, прошитые и заверенные подписями понятых. В протоколах всё отражено правильно. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО2 в полимерном шприце жидкость бурого цвета, объемом 7,5 мл, массой препарата 7,495 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин (при проведении исследования израсходовано 0,1 мл. жидкости). На поверхности шприца обнаружен и изъят след пальца руки ( л. д. 44-45 тома 1). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ достоверно подтверждает, что жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, объемом 7,4 мл, массой препарата 7,395 грамма, является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. (том 1, л.д. 104-106) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что след пальца руки, изъятый с указанного шприца, оставлен безымянным пальцем правой руки П.. (том 1, л.д. 126-133) При осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО27., обнаружены и изъяты тарелка и ковш, на внутренних поверхностях которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах. (том 1, л.д. 82-91, 104-106) Содержанием фонограмм и видеозаписи, сделанными в ходе оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, информацией о соединениях между абонентами сотовой связи с номерами № и № содержанием карт памяти изъятых у ФИО2 и П. телефонов, исследованными в судебном заседании, подтверждается, что ФИО2 и П. по телефонам с указанными номерами договорились о сбыте наркотического средства, для чего встретились в подъезде <адрес>. (том №, л. д. 178- 188) Все указанные выше документы и изъятые предметы, в том числе, наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце, тарелка, ковш, телефоны, денежные средства, диктофон, аудиокассета <данные изъяты>, компакт-диск <данные изъяты> материалы оперативно - розыскной деятельности, осмотрены в качестве вещественного доказательства, приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 135-160, 168 - 175), обозревались в судебном заседании. Протоколами медицинского освидетельствования и постановлениями мирового судьи подтверждается, что П. и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ находились в опьянении опиоидами. (том 1, л.д. 71, 75), за употребление наркотических средств без назначения врача привлечены к административной ответственности. Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что ранее употребляла дезоморфин, страдала наркоманией. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН предложили ей «сдать» П. ФИО2 согласилась участвовать в контрольной закупке, так как сама привлекается к уголовной ответственности за покушение на сбыт наркотиков, в противном случае её угрожали взять под стражу. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время ФИО2 выдали в ФСКН деньги в сумме <данные изъяты> и диктофон, понятых не было, протоколы оформили позже, там расписались понятые. ФИО2 позвонила П. и попросила сделать дезоморфин, кто готовил наркотик, не знает, сама П. не умеет, но тоже употребляла дезоморфин, знала, где взять. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ встретились в <адрес> П. передала ФИО2 шприц, наполненный на 3 мл. дезоморфином, а ФИО2 отдала <данные изъяты>, так как П. потратила свои деньги на изготовление дезоморфина. ФИО2 пыталась в подъезде уколоть наркотик, но её и П. задержали сотрудники ФСКН, изъяли дезоморфин и диктофон. Позже в ФСКН ей отдали этот шприц с дезоморфином, и она укололась, подписала все протоколы в наркотическом опьянении. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны обвинения, в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, где она показывала, что П. не менее двух раз продавала ей наркотическое средство дезоморфин по цене <данные изъяты> за одну дозу. Так как она приняла решение больше никогда не употреблять наркотические средства, то ДД.ММ.ГГГГ около 10:15 добровольно обратилась в дежурную часть Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре с заявлением о желании оказать помощь в изобличении наркосбытчика П., согласилась принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин в роли «покупателя». В присутствии двух понятых женщин был произведен осмотр ФИО2, перед началом которого всем разъяснили их права и обязанности, составили протокол. Сотрудники ФСКН в присутствии ФИО2 и двух понятых составили акт осмотра и выдачи денежных купюр, записали серии и номера денежных средств в сумме <данные изъяты>. Купюры откопировали и обработали специальным порошком, после чего передали ФИО2 для передачи П. за дезоморфин. Так же ФИО2 при понятых был вручен опечатанный диктофон с кассетой, о чем составлен соответствующий документ. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ из служебного кабинета Урайского МРО, в присутствии сотрудников наркоконтроля, ФИО2 со своего сотового телефона с абонентским номером № позвонила П. на ее сотовый телефон с абонентским номером №, спросила, не сможет ли П. продать ей одну дозу дезоморфина. П. ответила, что сможет, но позвонит немного позже. Около 14: 40 П. отправила СМС - сообщение «бутылек заряжает, жди, позвоню», означающее, что дезоморфин скоро будет готов. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь позвонила П., та пообещала принести наркотический раствор к <адрес>. Встретились в первый подъезд данного дома, ФИО2 отдала П. <данные изъяты>, врученные сотрудниками наркоконтроля, а П. передала ей один медицинский шприц, объемом 10 мл., в котором находился наркотический раствор. Возле подъезда их сразу же задержали сотрудники ФСКН. В присутствии двух понятых ФИО2 выдала шприц с дезоморфином, который купила у П., и диктофон. (том 1 л.д. 189-192) Указанные показания свидетеля ФИО2 суд оценивает как достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, соответствуют и полностью согласуются с совокупностью указанных выше доказательств. ФИО2 подтвердила свои подписи на всех страницах протокола допроса, собственноручную запись, что с её слов, записано верно, а также написание ею заявления о добровольном участии в «проверочной закупке», подписи в протоколах осмотра и выдачи денежных средств и диктофона, изъятия наркотических средств и диктофона. Участие во всех процессуальных действиях понятых объективно подтверждается содержанием протоколов, подписями понятых и их показаниями в судебном заседании. Доводы ФИО2 о том, что она протоколы подписала, не читая, так как была наркоманкой, не состоятельны и отвергаются судом, поскольку опровергаются совокупностью собранных доказательств по делу. Очевидно, что выступать в роли покупателя наркотических средств в «проверочной закупке» может только лицо, которого знает продавец, вероятнее всего, сбывал ему ранее наркотики. Постороннему человеку наркосбытчик не согласится передать наркотик. В части противоречий к показаниям ФИО2 суд относится критически, оценивает их как способ помочь своей подруге П. избежать уголовной ответственности. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что подсудимая приходится ей дочерью, в настоящее время под опекой её и мужа находятся внуки ФИО32 и ФИО33, так как П. в ДД.ММ.ГГГГ ограничена в родительских правах в связи с употреблением наркотических средств. После этого поведение П. изменилось в лучшую сторону, она в ДД.ММ.ГГГГ прошла лечение от наркотической зависимости, больше наркотики не употребляет, подрабатывает, денежные средства тратит на детей, все свободное время уделяет детям, работе по дому и на даче. С согласия свидетеля П. проживает вместе с детьми в их квартире. Дети любят мать. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимой, суд квалифицирует действия П. по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку П. умышленно предприняла все необходимые действия для сбыта наркотического средства ФИО2, передала дезоморфин в особо крупном размере, массой 7,495 грамм, получив за это деньги, но преступление не было доведено до конца в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками ФСКН в процессе оперативно - розыскных мероприятий. Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" о том, что препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4). В силу подпункта "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества. В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма. В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления. Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество сбытого П. наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин. Назначая наказание подсудимой П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, совершение умышленного особо тяжкого преступления, личность П., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства в настоящее время в целом удовлетворительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств. После совершения преступления П. прошла стационарное лечение от наркомании, что подтверждается справкой ( л.д. 7). В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства преступления и общественную значимость борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденной, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление П. при наказании в виде лишения свободы, но на минимальный срок, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом, назначая срок наказания за покушение на преступление, суд руководствуется правилами части третьей статьи 66 УК РФ. Для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, а так же условного осуждения на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, освобождения от наказания суд оснований не находит. В то же время, исполняя требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, учитывая положения ст.6 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу, что в отношении П. следует отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. Суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой выполнены условия, предусмотренные ч. 1 ст. 82 УК РФ, поскольку П. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом родительские права П. в отношении детей ФИО32 и ФИО3 ФИО33 были ограничены. Основной причиной ненадлежащего исполнения родительских обязанностей послужило употребление наркотических средств П. В настоящее время П. прошла лечение от наркомании, ФИО14, по иску которой вынесено решение судом, в зале суда подтвердила, что в настоящее время подсудимая наркотики не употребляет, заботится о детях, она не опасается оставлять детей с П. С момента вынесения решения судом прошло пять с половиной месяцев, органы опеки и попечительства не обращались в суд с иском о лишении родительских прав П. Учитывая изложенное, позитивные изменения в личности подсудимой, влияние наказания на условия жизни её семьи, смягчающие обстоятельства, суд считает, что отсрочка реального отбывания наказания до достижения младшим ребёнком возраста 14 лет будет обеспечивать интересы малолетних детей, нормальное развитие которых пострадает в связи с отбыванием их матерью наказания в местах лишения свободы. Наряду с этим суд принимает во внимание, что отец детей так же ограничен в родительских правах, в г. Урае не проживает. Согласно справке к обвинительному заключению процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить П. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Разъяснить П., что главным условием отсрочки отбывания наказания является добросовестное исполнение ею родительских обязанностей. В случае, если осужденная П. откажется от ребенка или продолжит уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Наказание П. исчислять с момента вынесения приговора. Меру пресечения осужденной П. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, компакт-диск «<данные изъяты> детализацию начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи хранить при уголовном деле, наркотическое средство дезоморфин в одном медицинском шприце, тарелку, ковш, образцов для сравнительного исследования, ватные тампоны, след пальца руки уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> и аудиокассету возвратить в Урайский МРО УФСКН России по ХМАО-Югре, сотовый телефон возвратить П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд. Судья Шестакова Е.П.