незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай         10 ноября 2011 года

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

подсудимого Салахова

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-284/2011 в отношении:

Салахова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) к 4 годам л/с условно с испытательным сроком 3 г. 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Салахов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на кухне <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст. 20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе в правом кармане куртки раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 9,0 мл., в полимерном флаконе, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации (список ), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, Салахов был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, и доставлен в ОМВД России по г. Ураю где в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Салахова был обнаружен и изъят принадлежащий ему, содержащийся в полимерном флаконе, раствор наркотического средства «дезоморфин» являющийся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин, объемом 9,0 мл, массой препарата 9,056 грамм,

Изъятое у Салахова наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» дезоморфин», отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Салахов в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Салаховым ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Салахова по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Салахов в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. По месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Со стороны УИИ № 17 г. Урай замечаний по порядку отбывания наказания не имеет.
Салахов виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания данного обстоятельства смягчающего наказание в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Салахову за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.
Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Учитывая материальное положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салахова виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием назначенным по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: полимерный флакон с содержимым - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий     (_________подпись_____________)
Копия верна
Судья        ______________________________