ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 29 ноября 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО-Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай Хусаинова Э.Э., подсудимого Никитина, защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бейрак К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-306/2011 в отношении: Никитина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Подсудимый Никитин умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в прихожей <адрес>, умышлено, на почве личных неприязненных отношений, возникших с ФИО4 с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанес рукой сжатой в кулак не менее пяти ударов в голову ФИО4, отчего тот упал на пол. После чего Никитин продолжая свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью бсой ногой ненсе не менее 4 ударов в область левой части туловища лещажему на полу ФИО4, причинив ему тем самым телесные повреждения, отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Никитина по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. В связи с этим, а так же учитывая то, что Никитин, признан виновным в совершении преступления, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования. Размер причиненного МУ ЦГБ г. Урай ущерба подтвержден справкой о стоимости лечения ФИО4, представленной в материалах дела. В период испытательного срока запретить Никитину без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту - УИИ) менять место жительства и работы. Обязать Никитина встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае отсутствия места официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в том же порядке. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: брюки вернуть подсудимому, бутылку уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Иск прокурора в интересах МУ ЦГБ г. Урай удовлетворить полностью. Взыскать с Никитина в пользу муниципального учреждения «Центральная городская больница» г. Урай <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый Никитин в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Никитина, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО4 при направлении дела в суд не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Никитиным ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Никитин совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако дела были прекращены на основании ст. 25 УПК РФ, так же привлекался к административной ответственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Никитин виновным себя признал, заявил о своем раскаянии, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание задачи, поставленные перед уголовным наказанием, суд считает, что исправление Никитина, возможно без изоляции от общества в связи, с чем за совершение преступления, ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал иск, заявленный прокурором на стадии предварительного расследования в интересах МУ ЦГБ г. Урай на сумму <данные изъяты> в возмещение средств затраченных МУ ЦГБ г. Урай на лечение потерпевшего ФИО4.
Подсудимый иск прокурора признал, ему были разъяснены последствия признания иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитина виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 года.
Председательствующий (__________подпись____________)
Копия верна.
Судья ______________________________