незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                              дело № 1 - 297/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Урай ХМАО - Югры                                            21 ноября 2011 года

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием помощника прокурора г. Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Копытова,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копытова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>), гражданина России, <данные изъяты>, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено Урайским горсудом, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

установил:

Подсудимый Копытов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Копытов в период с 13:30 до 16:30 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, еализуяе без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре в указанной квартиры, помещённый в медицинский шприц раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 8,2 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 : 45 до 18:25 в кухне <адрес> сотрудниками ОМВД России по г. Ураю у Копытова был обнаружен и изъят раствор наркотического средства «дезоморфин», являющийся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, и в качестве технологической примеси кодеин, помещённый в медицинский шприц, вместимостью 10 мл., объёмом 8,2 мл., массой препарата 8,244 грамма.

Изъятое у Копытова средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Копытов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Копытов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, так же указав, что обвинение ему понятно. Копытов согласился с обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Копытов указал, что раскаялся, дезоморфин употреблял не более двух недель, больше преступлений не совершит.

Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановления приговора в особом порядке, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора Столяров В.В. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Копытова суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» 8,244 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен «дезоморфин», а так же все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

Суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание Копытову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства и тяжесть, что вину Копытов признал полностью, раскаялся, имеет непогашенную судимость, по месту жительства, согласно представленных характеристик, характеризуется в целом посредственно, употребляет наркотические средства, не состоит на диспансерном учёте у врачей нарколога и психиатра, после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Копытова обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, поведение до, во время и после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого Копытова лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В отношении Копытова суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения.

В силу пункта «в» ст. 70 УК РФ.

На основании пункта «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и поскольку Копытов осужден к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания Копытову назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая особый порядок рассмотрения дела, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьКопытова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание Копытову в виде лишения свободына срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Копытову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Копытова до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Меру пресечения Копытову не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с дезоморфином, шприц с жидкостью жёлтого цвета, шприц с ватными тампонами, бумажный свёрток с порошком уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                             Шестакова Е.П.