незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай          17 ноября 2011 года

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,

подсудимой Полежаевой

защитника адвоката Павлючковой Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-303/2011 в отношении:

Полежаевой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Полежаева незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

Она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, без цели сбыта, незаконно хранила в г. Урае ХМАО-Югре при себе раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 6 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 45 минут в кабинете ОМВД России по г. Ураю, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 6 мл., общей массой препарата 6,09 г., принадлежащий Полежаевой, был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Изъятое у Полежаевой наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимая Полежаева в совершении инкриминируемого ей преступления вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Полежаевой, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Полежаевой ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Полежаевой по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, ее состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Полежаева впервые совершила тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.
Полежаева виновной себя признала, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Полежаевой за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, но так как её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимой суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полежаеву виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным, в течение испытательного срока 3 года.

В период испытательного срока запретить Полежаевой без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту - УИИ) менять место жительства.

Обязать Полежаеву, встать на учет в УИИ, являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный флакон с содержимым - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий     (__________подпись___________)
Копия верна.
Судья        _____________________________