кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                              дело № 1 - 294/2011

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай ХМАО - Югры                                                  14 ноября 2011 г.

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Донина Э.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Смирновой,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирновой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст.158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой

установил:

Подсудимая Смирнова трижды тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Смирнова ДД.ММ.ГГГГ около 12:00, находясь в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из куртки, висевшей в шкафу, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Смирновой потерпевшей ФИО причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00, находясь в <адрес>, подсудимая Смирнова умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем что за её действиями никто не наблюдает, из кошелька тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Смирновой потерпевшей ФИО причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным ущербом.

Подсудимая Смирнова ДД.ММ.ГГГГ около 19:30, находясь в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из металлического ящика, находящегося в шкафу, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Смирновой потерпевшей ФИО причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным ущербом.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Смирнова обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что подсудимая Смирнова осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она подтвердила в зале суда, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Смирнова указала, что раскаялась, больше преступлений не совершит, в зале суда принесла извинения потерпевшей.

Защитник адвокат Донин Э.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что консультировал подсудимую, информировал о последствиях рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО и помощник прокурора Хусаинов Э.Э. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая указала, что простила Смирнову, просила строго не наказывать.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Смирновой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из трёх совершённых преступлений.

Назначая наказание подсудимой Смирновой, суд учитывает, что ею совершено три умышленных преступления средней тяжести, что вину Смирнова признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Смирновой суд признаёт полное признание вины, раскаяние, добровольное принятие мер по заглаживанию вреда потерпевшей ( принесение извинений).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимой, её поведение до и после совершения преступлений, влияние наказания на образ жизни, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимой Смирновой при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденной и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнову виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст.158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Смирновой в виде лишения свободына срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой наказание считать условным и установить испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Смирнову обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (далее УИИ), не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при официальном трудоустройстве либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, являться на регистрацию 1 раз в месяц, в том же порядке, не покидать постоянного места жительства (пребывания) в период с 23:00 до 06:00 часов по вопросам, не связанным с трудовой деятельностью, трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения до ДД.ММ.ГГГГ, не менять места работы без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденной Смирновой возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденной Смирновой исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной Смирновой не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                Шестакова Е.П.