незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай        21 ноября 2011 года

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,

подсудимого Бологова

защитника адвоката Латынцевой А.Р., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-299/2010 в отношении:

Бологова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 города Урай по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, условно, с испытательным сроком 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п.» в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначить 5 лет л/с.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Бологов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае Ханты-Мансийского автономного округа - Югре на кухонном столе своей квартиры по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», в полимерном медицинском шприце, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 ч. до 19.00 ч., в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес> у Бологова был обнаружен и изъят сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г.Ураю, принадлежащий ему, раствор наркотического средства «дезоморфин», являющийся препаратом (смесью веществ), содержащий в качестве основного компонента дезоморфин, а в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин, общей массой препарата 5,151 грамма, в медицинском шприце объемом 5 мл.

Изъятое у Бологова наркотическое средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Бологов в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Бологовым ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Бологова по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Бологов в период условного осуждения по двум приговорам за совершение умышленных преступлений, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. В настоящее время уже отбывает наказание за совершение тяжкого преступления так же в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Бологов виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Бологову за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей УК РФ, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бологова виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства, а так же с момента заключения под стражу по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерные одноразовые медицинские
шприцы с содержимым, стеклянный бутылек, металлическую тарелку - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья       (________подпись__________)

Копия верна.

Председательствующий __________________________