незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                         дело № 1 -289/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Урай                                                                       16 ноября 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием помощника прокурора г. Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Павлючковой Е.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от 16.11. 2011,

подсудимого Бологова,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бологова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, военнообязанного, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка города Урай по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, условно, с испытательным сроком 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п.» в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бологов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Бологов в период с 13:30 до 15:30 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, еализуяе без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре на кухонном столе указанной квартиры, помещённый в два медицинских шприца раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 9,4 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 : 25 до 13:15 в кухне <адрес> сотрудниками ОМВД России по г. Ураю у Бологова был обнаружен и изъят раствор наркотического средства «дезоморфин», являющийся препаратом ( смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин и в качестве технологической примеси кодеин, распределённый в два медицинских шприца, вместимостью 10 мл. каждый: объёмом 3,8 мл и массой препарата 3,889 грамма - в одном шприце и объёмом 5,6 мл. и массой препарата 5,636 грамма - во втором шприце, общей массой 9, 525 грамма.

Изъятое у Бологова средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Бологов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что Бологов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, наркотической зависимости не имеет.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Павлючкова Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора г.Урая Хусаинов Э.Э. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бологова суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» 9,525 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен «дезоморфин», а так же все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

Суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание Бологову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства в целом посредственно, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, 1 раз в течение года привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и, поскольку условно осужденный Бологов в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, а так же поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации принципов гуманизма и справедливости, руководствуется такими целями уголовного наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуется требованиями статей 60, 6 Уголовного кодекса Российской Федерации и положениями ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В отношении Бологова суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения.

В силу пункта «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, и поскольку Бологов осужден к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бологова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Бологова по приговорам Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по указанным приговорам окончательное наказание в виде лишения свободына срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Бологову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бологову изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два медицинских полимерных шприца с дезоморфином, два полимерных контейнера уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                             Шестакова Е.П.