ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 05 декабря 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э., подсудимого Косинцева, защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бейрак К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении Косинцева, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Подсудимый Косинцев незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел патроны калибра 5,6 мм. в количестве 3 штук являющихся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезных малокалиберных оружий, изготовленных заводским способом, из которых 2 патрона для производства выстрела пригодны, 1 патрон для производства выстрела вероятно пригоден и патроны калибра 5,45 мм в количестве 2 штук, являющихся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из общевойскового, нарезного оружия системы Калашникова - АК - 74, АКС -74, АКСУ - 74 и РПК - 74, изготовленных заводским способом, для производства выстрелов пригодных и, не имея соответствующей лицензии на приобретение патронов к данным ружьям, а также, разрешения органов внутренних дел на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушении ст. 9, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, в соответствии с которым «Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями», «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия», обладая реальной возможностью, добровольно не сдал их в органы внутренних деля, а незаконно перевез их на транспортном средстве в г. Урай, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ в сейфе, предназначенном для хранения охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, расположенном в комнате <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ при проведении плановой проверки патроны в количестве 5 штук, из которых патроны, калибра 5,6 мм. в количестве 3 штук и патроны калибра 5,45 мм в количестве 2 штук были обнаружены сотрудниками полиции и изъяты. Подсудимый Косинцев в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Косинцева по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления. Обязать Косинцева встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ) в течение 20 дней с момента вынесения приговора, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения и отсутствия у подсудимого постоянного места работы являться на регистрацию 2 раза в месяц в том же порядке. В период испытательного срока запретить Косинцеву без уведомления УИИ менять место жительства и работы. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм, в количестве 3 штук и патроны калибра 5,45 мм, в количестве 2 штук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Косинцева, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Косинцевым ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Косинцев впервые совершил преступление средней тяжести. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Косинцев виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Косинцеву за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Учитывая задачи, поставленные перед уголовным наказанием, суд считает нецелесообразным применение в отношении Косинцева дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косинцева виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год.
Председательствующий (_______подпись________)
Копия верна.
Судья ________________________