умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Урай                                                                                  12 сентября 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.

защитника адвоката Епитифорова А.С., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Ляпина В.П.

потерпевшего ФИО и его представителя адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 7/ 2011 в отношении Ляпина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ляпин В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 часов до 05 часов 12 минут Ляпин В.П., находясь у <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к стоящему у <адрес> ФИО, вынул из-за пояса имеющийся при себе травматический пистолет , заряженный травматическими патронами калибра 9 мм, и произвел в туловище последнего три выстрела, от чего ФИО упал на землю. После чего Ляпин В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к лежащему на земле в беспомощном состоянии ФИО и произвел в спину последнего еще пять выстрелов.

В результате умышленных действий Ляпина В.П. ФИО было причинено: рана на передней поверхности грудной клетки в проекции 2-3 межреберья по средне ключичной линии слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, 2 ребра, левого легкого, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Ляпин В.П. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не признал, признав факт того, что стрелял в ФИО, считает, что его действия должны быть квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО19 около 2-х часов ночи пришли в бар <наименование> расположенный <адрес>, где находились около трех часов. Спиртные напитки он не употреблял, так как утром ему нужно было ехать в <адрес>. Перед закрытием бара, ближе к пяти часам, на выходе из бара он встретил ранее знакомую ФИО11 которую давно не видел, приобнял, после чего увидел, что с ней стоит незнакомый человек, позднее узнал, что это ФИО, который стал задавать ему вопросы в грубой форме. Он спросил ФИО, встречается ли он с ФИО11. Удодов ответил ему нецензурной бранью. Он ответил ФИО, что не хочет вести с ним диалог. После чего ФИО неожиданно нанес ему удар в область лица, от которого он прислонился к стенке, в помещении выключился свет. Далее началась потасовка в темноте, наносились удары ему, и он наносил удары. Охранники включили свет и его с ФИО вывели на улицу. Он хотел поговорить с ФИО, по какой причине тот наносит ему удары. ФИО на разговор не был настроен и продолжил драку. Дрались на улице минуты две. ФИО наносил удары руками, он пытался отбиваться. ФИО физически сильнее его. В ходе драки он и ФИО упали. После чего их разняли парни и ФИО19. Затем он с ФИО19 сели в такси <наименование> на заднее сиденье и поехали к нему домой. По дороге ФИО19 позвонил по телефону ФИО18 и рассказал о произошедшем. ФИО18 предложил ФИО19 подъехать к его дому <адрес>, он сказал об этом таксисту. Они подъехали к дому <адрес>, где был ФИО18, который сел к ним в такси на переднее сиденье. ФИО18 посмотрел на его разбитое лицо, сказал, что проводит его до дома. Они подъехали к подъезду его дома. ФИО19 и ФИО18 сказали, чтобы он зашел домой, и позвонил им, что все нормально. Он вышел из машины, подошел к подъезду, но не нашел в карманах своей одежды ключи от входной двери. Он решил, что выронил их в такси или районе бара <наименование>», где была драка. В подъезд он не заходил. Он подошел обратно к такси, спросил у ФИО19 ключи, но в такси ключей не было. Дома была его мать, но он не хотел ее тревожить. ФИО19 предложил поискать ключи у бара. На такси он, ФИО19 и ФИО18 поехали к бару <наименование> подъехав к которому все трое вышли из машины. У входа в бар он увидел двух молодых людей. У бара было не особо светло. Он стал искать ключ, смотреть вокруг машины. ФИО19 вскрикнул: «Вот он», как бы предупредил, показав рукой на ФИО25. Они втроем подошли к ФИО, с которым был парень. У ФИО в руках был пакет, который тот кинул на землю и ринулся на него. ФИО начал наносить ему удары. Он упал на спину на землю. ФИО, держа его рукой, стал интенсивно наносить удары другой рукой. Последний удар пришелся в область носа. Он почувствовал угрозу жизни. У него изначально находился с собой травматический пистолет в кобуре на ремне под кофтой. Он не знает, была ли застегнута кобура, и стоял ли на предохранителе пистолет. Он как-то достал пистолет и выстрелил. Куда попал - не знает. Сколько раз выстрелил - не знает, в магазине было 5-6 патронов. Все это время окружающие стояли у входа. После выстрелов подбежали. ФИО19 и ФИО18 подняли его на ноги. В это время из бара стали выбегать люди. Кто-то из парней сказал, что пора бежать. Он, ФИО19 и ФИО18 побежали. Около здания Сбербанка его догнали парни, повали на землю, заломали руки. Пистолет был с ним, в это время он его выбросил в сугроб. Быстро подъехали сотрудники милиции и доставили его в отдел. С ФИО19 и ФИО18 он в приятельских отношениях.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств и их оценка привели суд к убеждению, что вина подсудимого Ляпина В.П. в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 пришли в бар <наименование> около 01 часа, сидели за столиком, встретили знакомую девушку. Перед закрытием вышли в коридор. К девушке подошел Ляпин, обнял ее. Было видно, что девушка не довольна поведением Ляпина. Он стоял в метре от девушки, так как они договорились, что будут ее провожать. Между ним и Ляпиным завязалась словесная перебранка. Он его толкнул. Ляпин облокотился на выключатель, потух свет. В темноте началась групповая драка. Охранники включили свет, его и Ляпина вывели на улицу, где у них продолжилась драка. Они наносили друг другу удары руками полторы-две минуты, затем упали. Охранники их растащили, его завели в бар. Ляпин остался на улице. Клуб закрыли. Он, ФИО6 и два охранника пошли в сторону <адрес> Он вспомнил, что забыл в клубе пакет с вещами. В это время они уже сели в такси, на котором подъехали обратно к клубу <наименование>». Охранник пошел за пакетом. Он стоял у окна бара на улице. Подъехал автомобиль <наименование>, из него вышло три молодых человека, среди них был Ляпин. Все трое пошли в его сторону. Кто-то из парней указал на него рукой. Впереди шел Ляпин, который достал из-за пояса пистолет. Когда подошли к нему вплотную, то он попытался выбить у Ляпина пистолет, отмахивался. При этом рука с пистолетом у Ляпина была направлена прямо на него. Выбить пистолет из руки Ляпина у него не получилось, бежать было некуда. Ляпин выстрелил, пуля попала ему в грудь справа, разбив пластиковую карту, находящуюся в кармане куртки. После чего Ляпин продолжал наступать на него, а он отходил, при этом пытался выбить пистолет. Стали бороться, поскользнулись, оба упали. Он оказался сверху на Ляпине и продолжал пытаться выбить из руки последнего пистолет, отмахиваясь, при этом раза два ударил Ляпина по лицу, цель была - выбить пистолет. В это время Ляпин выстрелил в него два раза, все происходило в секунды. Он почувствовал сильную боль в груди слева, вторая пуля попала в бок справа. Началось головокружение, он упал вниз лицом. После чего Ляпин выстрелил в него раз пять в спину. Пули попадали в спину. Он плохо помнит, как приехала «скорая», потерял сознание. Несколько дней он провел в реанимации, был без сознания, потом лечился в стационаре 2 недели и 2 месяца амбулаторно.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии показал, что он работает в должности охранника в баре <наименование>, расположенном по <адрес>. В его должностные обязанности входит осмотр граждан-посетителей их заведения в целях безопасности, для предотвращения проноса опасных или запрещенных к обороту предметов, оружия и т.д. Примерно около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ в бар пришел его знакомый ФИО со своим другом по имени ФИО6, фамилии его он знает. Около 05 часов того же дня бар начал закрываться, и все посетители стали выходить. Он и ФИО8 находились у гардероба, наблюдали за происходящим. В это время в фойе у выхода из бара стояло несколько молодых людей, которые находились в тот вечер в их баре, употребляли спиртное и были в состоянии алкогольного опьянения. Среди них был Ляпин В.П.. В это время из бара к выходу направились ФИО, ФИО6 и девушка. В тот момент, когда они дошли до дверей, к девушке, которая выходила с ФИО, подошел Ляпин, обнял её и стал о чем-то говорить. Что происходило далее, он не знает, поскольку постоянно за происходящим у выхода не наблюдал, помнит то, что в фойе выключился свет, и началась драка между ФИО и Ляпиным. В данную драку вмешались он и ФИО8, разняли дерущихся. Кроме того, им на помощь пришел директор бара ФИО3. Общими усилиями они разняли дерущихся и вывели их на улицу, чтобы они не мешали выходящим из бара, при этом он на улицу не выходил. Уже находясь в фойе, он услышал от ребят, что на улице вновь началась драка. После чего он выбежал на улицу и увидел, что ФИО и Ляпин упали, и их стали разнимать. Он и ФИО8 завели ФИО и ФИО6 в помещение бара, поскольку на улице было много ребят, которые, как он понял, были знакомыми Ляпина и морально поддерживали его в данной драке. К этому времени все посетители бара уже разошлись, и они вчетвером: он, ФИО8, ФИО6 и ФИО пешком пошли к <адрес> где купив по бутылке пива, вышли на улицу. В это время ФИО вспомнил, что забыл в баре <наименование> пакет с вещами и попросил их вернуться вместе с ним. Они сели в такси и попросили таксиста подвезти их до бара <наименование> на 5 минут, а затем развезти по домам. Подъехав к входу в бар, ФИО и ФИО8 зашли в него за пакетом, а он с ФИО6 вышли из автомобиля и стояли в 4-х метрах от входа в бар, пили пиво. В это время одновременно из бара вышли ФИО8 и ФИО, и к бару подъехал автомобиль <наименование> «такси», из которого вышли трое молодых людей, один из них был Ляпин. Они втроем подошли к ФИО, при этом один из них указал Ляпину на ФИО и сказал: «Вот он». Ляпин, который к этому времени стоял в упор к ФИО, потянулся к поясу и, вынув оттуда пистолет и направив его на ФИО, стал передергивать затвор. Удодов в этот момент ударил по руке Ляпина, пытаясь выбить пистолет из рук, а Ляпин в это время выстрелил в ФИО. Все произошло настолько быстро, что они с ФИО6 не ожидали, что Ляпин будет стрелять, и не успели отреагировать. Затем Ляпин, поскользнувшись, упал на пол, а ФИО пытался выбить из рук Ляпина пистолет, и в этот момент Ляпин выстрелил еще несколько раз. ФИО, закричав от боли, отскочил от Ляпина и упал на снег лицом вниз. Ляпин в это время уже встал, подошел к лежащему ФИО и несколько раз выстрелил в спину, после чего они втроем убежали. К этому времени они с ФИО3, который в этот момент ремонтировал свой автомобиль у бара и видел происходящее, побежали за Ляпиным и его знакомыми. ФИО8 и ФИО6 подбежали к ФИО. Они с Цапенко догнали Ляпина на тротуаре <адрес>, скрутили руки, в одной из которых Ляпин держал пистолет, из которого стрелял. В это время к ним стали подбегать сотрудники милиции, и Ляпин, увидев их, сбросил пистолет в сугроб. Они передали Ляпина сотрудникам милиции и объяснили, что Ляпин сбросил в сугроб пистолет, при этом указали, куда именно. Остальных двоих молодых людей, которые были с Ляпиным, они догнать не смогли. Затем они подошли к бару и увидели, что там стоит «скорая помощь», которая забрала ФИО. Поясняет, что ФИО и Ляпин практически одинакового роста и телосложения (т. л.д.66-68).

При допросе дополнительно свидетель ФИО2, показал, что посетителей бара охранники проверяют на наличие у них запрещенных предметов, при их обнаружении, они убираются в сейф.

Свидетель ФИО3 показал, что работает <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ перед новым годом, дату не помнит, в клубе <наименование> перед закрытием, между 4 и 6 часам, произошла потасовка между ФИО и Ляпиным из-за девушки, в связи с чем их вывели на улицу. Клуб закрыли, все собирались уходить. Он вышел на улицу. Его автомобиль не заводился. К нему подошел ФИО с другом. В это время подъехало такси, из которого вышли Ляпин и двое молодых людей. Один из них крикнул: «Вот он». ФИО стоял напротив Ляпина, лицом к нему и двум молодым людям, с которыми он приехал. После чего сразу же прозвучали выстрелы. ФИО оборонялся, пытался выбить пистолет, затем он упал на спину. Все происходило быстро, за секунды. После чего Ляпин произвел еще выстрелы. Было 5-6 выстрелов. Он вышел из машины, парни стали убегать. Он и охранник побежали за ними. У <адрес> они задержали Ляпина и удерживали его до приезда милиции. Он держал руку Ляпина, в которой был пистолет, до приезда милиции. Когда приехала милиция, Ляпин выбросил пистолет в сугроб. Затем он ушел в помещение. При входе в бар <наименование> всех посетителей осматривают, если у граждан имеются запрещенные предметы, то их сдают на хранение в сейф.

Свидетель ФИО4 показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Ураю. В ДД.ММ.ГГГГ. руководством отдела ему было поручено оперативное сопровождение по материалу проверки по факту причинения огнестрельного ранения гр.ФИО возле бара <наименование> В ходе проверки было установлено, что между Ляпиным и ФИО произошел конфликт, в ходе которого Ляпин выстрелил в ФИО. В ходе проверки у врача в МУ ЦГБ были изъяты резиновые пули.

Свидетель ФИО5 показал, что является заведующим хирургического отделения МУ ЦГБ г.Урая. В ДД.ММ.ГГГГ в отделение поступили вначале ФИО, а потом Ляпин, оба находились на лечении с травмами механического характера. У ФИО, который при поступлении был в тяжелом состоянии, имелось проникающее пулевое ранение грудной клетки слева. При проведении операции из тела, из легкого, ФИО извлекли резиновую пулю, которую передали его супруге. При поступлении в приемное отделение при осмотре одежды ФИО в ней были обнаружены пули, которые впоследствии изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-00 часов он и ФИО пришли в бар <наименование> сели за столик. В баре встретили знакомую ФИО11. При закрытии бара вышли к гардеробу, где Ляпин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, развязно вел себя по отношению к ФИО11 Между Ляпиным и ФИО произошла «стычка». Погас свет в зале. Охранники включи свет и растащили ФИО и Ляпина в разные стороны. Затем между ФИО и Ляпиным произошла драка на улице, их также разняли. После чего он, ФИО и два охранника пошли в <адрес> ФИО вспомнил, что забыл пакет в баре, и они на такси вернулись к бару. Позднее к бару подъехал автомобиль <наименование>, откуда вышли три человека, среди них был Ляпин. Один из товарищей Ляпина указал на ФИО и сказал: «Вот он». Между ФИО и Ляпиным завязалась «стычка». Он увидел в руках у Ляпина пистолет. ФИО пытался выбить пистолет из рук Ляпина, и он услышал выстрел. ФИО присел, и Ляпин еще выстрелил. ФИО упал на живот, и Ляпин произвел еще несколько выстрелов. После чего Ляпин с товарищами побежали в сторону <адрес>. Он не стал их догонять. Подбежал к ФИО. Потом приехала «Скорая». Он помог занести в нее ФИО

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа, он со знакомым ФИО пришли в бар <наименование> Пройдя в зал, они сели за столик на первом этаже и пили пиво. Незадолго до закрытия ФИО встретил ранее знакомую ФИО11, которая была со своей подругой. Ближе к 05.00 часам они стали собираться домой и пошли с ФИО в гардероб, где встретили ФИО11 и её подругу. Взяв верхнюю одежду, они направились к выходу. Он обратил внимание, что у выхода в это время стояли несколько молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они стали подходить к выходу, впереди шли ФИО11 и её подруга, за ними ФИО и он. В этот момент к ФИО11 подошел ранее не знакомый ему молодой человек и, обняв, стал разговаривать с ней. Подруга ФИО11, не дожидаясь их, вышла, а ФИО и он стояли за спиной ФИО11, наблюдая за происходящим, ждали пока молодой человек отпустит её. Обнявший ФИО11 молодой человек, которого, как он узнал, зовут Ляпин В.П., был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя по отношению к ФИО11 немного нескромно, пытался её поцеловать, обняв за шею, не отпускал её, на что ФИО11 сопротивлялась и не хотела, чтобы Ляпин делал это. Ляпин увидел, что за ФИО11 стоит ФИО, у которого спросил: «Ты с ней?», на что ФИО ответил: «Какая разница». В результате между ФИО и Ляпиным возникла словесная ссора, в ходе которой Ляпин приблизился к ФИО и стал что-то высказывать. ФИО это не понравилось, он оттолкнул Ляпина, который, отшатнувшись назад, облокотился о стену и задел выключатель, из-за чего в фойе погас свет, и наступил полумрак. Ляпин в это время нанес удар по лицу ФИО, и между ними началась драка. В драку вмешались охранники и молодые люди, которые были с Ляпиным. Свет в это время уже включили, и они растащили их в разные стороны. Затем охранники выставили всех на улицу, где между ФИО и Ляпиным вновь произошла драка. Они дрались стоя, и как только они упали на пол, их сразу же разняли. Куда делась ФИО11 и её подруга, он не знает, так как далее за ней не наблюдал. Поскольку бар уже закрывался, они зашли в фойе, где стали дожидаться закрытия, чтобы пойти домой вместе с охранниками бара <наименование> которых зовут ФИО8 и ФИО2 и которые являются знакомыми ФИО. Через некоторое время бар закрылся, и они вчетвером пошли к <адрес>», где взяли по бутылке пива и собирались взять такси, чтобы ехать по домам. В тот момент, когда они сели в такси, ФИО вспомнил, что забыл в баре пакет с вещами, и они решили вернуться. Подъехав к входу в бар, ФИО и ФИО8 зашли в бар за пакетом, а он со вторым охранником вышли из автомобиля и стояли в 4-х метрах от входа в бар и пили пиво. В это время к бару подъехал автомобиль <наименование> «такси», из которого вышли трое молодых людей, один из них Ляпин В.П.. Они втроем пошли к стоящему у входа в бар ФИО, тут же стоял и ФИО8, вышедший из бара. В это время один из парней рукой стал указывать на ФИО, а Ляпин подошел в упор к ФИО, вытащил пистолет и направил его на ФИО. Последний левой рукой попытался выбить пистолет из руки Ляпина, который в этот момент отскочил назад, передернул затвор пистолета и практически в упор произвел выстрел в ФИО. При этом Ляпин упал на землю, и ФИО стал пытаться выбить пистолет у Ляпина, но тот из положения полу сидя произвел еще выстрелы. ФИО отскочил от Ляпина и, крича от боли, упал на пол. Ляпин встал и, подойдя к лежащему лицом вниз Удодову, еще несколько раз выстрелил в него. Сколько было выстрелов всего, он не помнит. Затем трое молодых людей, один из которых Ляпин, побежали в сторону <адрес> Он подбежал к ФИО, а ФИО2 и ФИО8 побежали за Ляпиным и другими ребятами. Через некоторое время подъехала «скорая» и забрала ФИО в больницу, а он поехал домой. Все произошло так быстро и неожиданно, что он не успел даже подойти к ФИО, когда в него стреляли (т.л.д.69-71). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО6 показал, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии, указав, что они соответствуют действительности, объяснив противоречия давностью события. В связи с чем судом принимаются показания, данные свидетелем ФИО6 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ, около 05-00 часов утра после закрытия клуба она выглянула в окно из фойе, чтобы посмотреть завели ли машину, чтобы поехать домой. На улице напротив окна стоял ФИО, с которым был ФИО2 или ФИО8, точно не помнит. К бару подъехала машина, из которой вышли три парня, которые подошли к ФИО Один из них достал пистолет и направил его на ФИО. ФИО начал отбиваться, потом прозвучали выстрелы, ФИО упал. Тот, кто стрелял, побежал. Все ринулись за ним. Она выбежала на улицу. В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что работает в должности <данные изъяты> и её график работы с 22.00 часов до 06.00 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ перед закрытием бара около 05-00 часов в фойе произошел конфликт между двумя молодыми людьми. Одним из них является ФИО, с ним она знакома, а второго не знает. По какому поводу произошел конфликт в фойе, не знает. В данный конфликт вмешались охранники бара, разняли дерущихся и вывели всех на улицу. На сколько ей известно со слов охранников, на улице между дерущимися конфликт продолжился, где их вновь разняли. Она данного конфликта не видела, так как из бара не выходила. Спустя минут 15, она вышла в фойе и, отодвинув жалюзи, посмотрела на улицу, и увидела, что спиной к бару, прямо у окна, стоит ФИО и охранник бара ФИО8, к которым в это время, выйдя из такси, подходят трое молодых людей. Одним из них был тот, с кем ФИО конфликтовал перед закрытием бара. Подойдя к ФИО и ФИО8 молодой человек, конфликтовавший с ФИО, вынул из-за пояса пистолет, направил его на ФИО и выстрелил. ФИО в этот же момент попытался выбить из его рук пистолет и с этой целью стал наступать на него. Молодой человек стал отходить назад и, поскользнувшись, упал. В этот момент он стал стрелять в ФИО. ФИО в один момент отскочил от молодого человека и упал лицом вниз. Молодой человек встал и, подойдя к лежащему на земле ФИО выстрелил еще около 3-х или 4-х раз, после чего побежал в сторону <адрес>. За ним побежали и приехавшие с ним два молодых человека (Том л.д. 96-97). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО7 показала, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии, указав, что они соответствуют действительности, объяснив противоречия давностью события. В связи с чем судом принимаются показания, данные свидетелем ФИО7 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8 показал, что он работал <данные изъяты> Зимой, дату не помнит, когда закрывались в 5-6 часов утра, возле выхода выключили свет, в это время произошла драка между потерпевшим (указал на ФИО) и подсудимым (указал на Ляпина). Из-за чего произошла драка, пояснить не может. Они их разняли, вывели на улицу, где они подрались один на один. Потерпевшего завели обратно в бар, чтобы их разъединить. Затем он, потерпевший и охранник по имени ФИО2 поехали в <адрес>». Потерпевший вспомнил, что оставил в баре пакет со спиртным. Они на такси вернулись обратно к бару. Он не помнит, кто заходил в бар, но пакет был взят и находился у потерпевшего. Он и потерпевший стояли на улице у бара, когда подъехала другая машина. Из машины вышли три человека: подсудимый и еще два парня. Он их не знает. Потерпевший выкинул пакет в сторону. Подсудимый достал из-за пояса под кофтой пистолет и 3-5 раз выстрелил в потерпевшего в область груди, потерпевший упал. Подсудимый и двое, которые с ним приехали, убежали. Он подбежал к потерпевшему, задрал кофту и увидел синяки. Потерпевший лежал и стонал. Он и охранник ФИО2 побежали за подсудимым и двумя парнями. Он не смог их догнать, догнали другие. Кто-то вызвал «скорую» и милицию. Когда подсудимый достал пистолет, потерпевший оборонялся от него. До того, как подсудимый произвел выстрел, потерпевший никаких действий не производил, находился от него в метре. Подсудимый произвел в потерпевшего также 2-3 выстрела, когда потерпевший уже лежал на земле. В бар подсудимый с пистолетом пройти не мог, так как проверяли каждого посетителя. Дата ДД.ММ.ГГГГ соответствует действительности, когда произошло указанное событие.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, утром около 05-00 часов у бара <наименование> к нему в автомобиль по заказу сели три человека. Один из них вышел в <адрес> Оставшиеся двое сказали ехать по адресу: <адрес>, где в автомобиль сел еще один парень. После чего поехали по адресу: <адрес>, где один из парней вышел, при этом сказал, что снова поедем в бар <наименование> потом вернулся в автомобиль. Он снова отвез их всех троих к бару <наименование> где они все вышли. По дороге в направлении к <адрес> кто-то говорил, что может завтра поедут с кем-то разобраться, другой ответил, что нет, будут разбираться сейчас. По поводу потери ключей между парнями разговора не было.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО17, который на предварительном следствии показал, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по г.Ураю. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут из приемного покоя МУ ЦГБ г.Урай в ДЧ ОВД по г.Ураю поступило сообщение о том, что бригадой скорой помощи в приемный покой доставлен ФИО с диагнозом: «Проникающее пулевое ранение грудной клетки». Следственно- оперативная группа выехала в бар <наименование> где по приезду были установлены свидетели данного преступления, и обстоятельства произошедшего. Стрелявшим оказался Ляпин В.П., который был задержан. Он выехал в МУ ЦГБ, где у медсестры приемного покоя в присутствии понятых, изъял одежду, в которую был одет ФИО, поскольку на ней сохранились следы преступления, а так же личные вещи, находившиеся при ФИО в карманах его одежды. Он изъял: куртку пуховик темного цвета со сквозными отверстиями, джинсы синего цвета с пятнами темно-бурого цвета, ремень черного цвета, трико черного цвета, лакированные туфли черного цвета, две пары носков, свитер вязанный и футболку оранжевого цвета с пятнами темно-бурого цвета, со сквозными отверстиями, которые были разрезаны спереди для оказания экстренной медицинской помощи. Так же он изъял и предметы, находившиеся в карманах одежды ФИО, а именно: паспорт на имя ФИО, ювелирные изделия, предположительно золотые - 1 серьга, кольцо сломанное, пара сережек, 2 отрезка золотой цепочки, фрагменты электронной карты «VISA» банка <наименование> на имя ФИО, деньги <сумма> по 10 рублей, сотовый телефон <наименование>, зарядное устройство к данному телефону. (Том л.д. 72-73).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 мнут к ней на домашний телефон позвонили с приемного покоя МУ ЦГБ и сказали, что её супруга ФИО везут на операцию в хирургическое отделение, при этом объяснили, что у супруга огнестрельное ранение, полученное в баре <наименование> Примерно в 11.00 часов она приехала в реанимационное отделение, где находился после операции её супруг. В тот же день от заведующего хирургическим отделением ФИО5 она получила резиновую пулю, извлеченную из тела её супруга. В последствии от супруга она узнала, что в него несколько раз стрелял молодой человек по имени В.П.. (Том л.д. 79-80).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01-00 часа она с ФИО12 и ФИО13 пришли в бар <наименование> Пройдя в зал, они сели за столик на втором этаже. Находясь в баре, незадолго до его закрытия она встретила ранее знакомого ФИО, который был в баре с другом. Ближе к 05-00 часам бар стал закрываться, и они с ФИО13 стали собираться домой. ФИО и его знакомый так же стали собираться домой. Взяв в гардеробе одежду, она, ФИО24 и ФИО направились к выходу из бара. У выхода она встретила ранее знакомого Ляпина В.П., который увидев её, стал обнимать и спрашивать, как дела и.т.д.. Поскольку ФИО24 с Ляпиным не знакома, то не стала её дожидаться и вышла на улицу. ФИО в это время стоял за её спиной и ждал, пока её отпустит Ляпин, так как тот хотел проводить их с ФИО24 и посадить в такси. В это время Ляпин, обратившись к ФИО, спросил «Ты с ней?», имея в виду её, на что ФИО ответил «Какая разница». После этих слов между Ляпиным и ФИО началась словесная перепалка, поскольку они оба были в нетрезвом состоянии и не контролировали себя. Она стала просить ФИО выйти на улицу и подождать её, так как Ляпин её не отпускал, из-за этого между ними разгорался конфликт. Однако, ФИО не вышел. В один из моментов ФИО слегка оттолкнул Ляпина, и тот, облокотившись о стену, случайно выключил свет, и в это время между ними началась драка. Её кто-то схватил и оттащил в угол, где она закрыла лицо руками в целях безопасности, поскольку у выхода началась давка. Через несколько секунд включили свет, и она увидела, что ФИО выталкивают на улицу, а Ляпин за тумбами, у которых стоят охранники. Охранники вытолкали их на улицу, и она прошла к гардеробу и хотела вызвать такси. В это время в бар с улицы зашла ФИО24 и сказала, что поймала такси и стала её звать. Она сразу же выбежала с ней на улицу и, сев в такси, они поехали домой. В последствии узнала о том, что между Ляпиным и ФИО на улице продолжилась драка, и Ляпин стрелял в ФИО из пистолета (Том л.д. 84-85)

         В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии показал, что он работает в должности старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.Ураю. В 05 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОВО при ОВД по г.Ураю передали, что сработала контрольно- тревожная сигнализация в баре <наименование> по <адрес>. Подъезжая к объекту в тот момент, когда они собирались свернуть с <адрес> к бару <наименование> они увидели двух или трех молодых людей, пытавшихся догнать одного молодого человека, который бежал по тротуару в сторону <адрес> Они свернули к бару. К этому времени бегущего молодого человека уже задержали бежавшие за ним молодые люди. Выйдя из автомобиля, они стали подбегать к ним и в этот момент заметили, как задержанный молодой человек, увидев их, отбросил на расстояние 2-3 метров в сугроб какой-то предмет. Задержавшие его молодые люди пояснили им, что задержанный, увидев их, сбросил в сугроб пистолет. Задержанным оказался Ляпин В.П. Молодые люди, задержавшие Ляпина, пояснили, что он только что устроил драку, стрельбу в человека у бара <наименование> которого ранил. У Ляпина на лице были множественные гематомы и была рассечена бровь, но от госпитализации Ляпин отказался, кроме того Ляпин находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра места происшествия из сугроба был извлечен пистолет, серебристого цвета, с темной рукояткой, калибра 9 мм, который стоял на затворной задержке, что означает то, что в нем закончились патроны. (Том л.д.92-93)

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии показал, что работает в должности старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г.Ураю. ДД.ММ.ГГГГ с 17-00 часов он заступил на дежурство в автопатруле . В 05 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОВО при ОВД по г.Ураю передали по радиосвязи о том, что сработала контрольно-тревожная сигнализация в баре <наименование> по <адрес>. Прибыв на объект через 3 минуты, в 05 часов 14 минут, они увидели, что перед фасадной стороной здания бара <наименование> лежит молодой человек, и рядом с ним стоят несколько молодых людей, которые пояснили, что в него только что стрелял неизвестный молодой человек. Примерно за минуту до того как к бару <наименование> подъехал их патруль, к данному бару уже подъехал автопатруль , и у <адрес> задержал молодого человека с пистолетом. Через некоторое время на место подъехал автомобиль скорой медицинской помощи и забрал пострадавшего, который находился в тяжелом состоянии. При установлении личности данного гражданина им оказался ФИО (Том л.д. 94-95)

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО16, которая на предварительном следствии показала, что работает в должности медсестры приемно-диагностического отделения МУ ЦГБ г.Урай. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут в ПДО поступил ФИО У него имелось проникающее пулевое ранение грудной клетки слева. Удодов сразу же после поступления в ПДО в связи с тяжелым состоянием был направлен в хирургическое отделение МУ ЦГБ г.Урай для операции. Одежда, в которую был одет в момент доставления Удодов, была снята с него, и в тот же день участковый уполномоченный ФИО17 протоколом изъятия в присутствии понятых изъял данную одежду у неё. На куртке, свитере и футболке Удодова имелись сквозные отверстия. В карманах куртки находились телефон, зарядное устройство, обломки банковской карты, мятые золотые изделия, паспорт на имя Удодова, которые так же были изъяты участковым уполномоченным ФИО17 (Том л.д. 103-104).

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ему позвонил ФИО19, сообщил, что избили Ляпина, он попросил подъехать к нему. Во двор его дома на такси подъехали Ляпин и ФИО19. Он сел к ним в автомобиль, поехали отвозить домой Ляпина в микрн.<адрес>. Ляпин пошел домой, но возвратился, сказал, что потерял ключи предположительно у бара <наименование> Ляпин сел в машину, поехали обратно к бару <наименование> где он, ФИО19 и Ляпин вышли из автомобиля. ФИО19 сказал: «Вон он стоит опять». Мы подошли спросить, за что он ударил. Ляпин подошел к молодому человеку (указал на потерпевшего), потерпевший сразу же нанес ему удар в область лица. Ляпин упал, потерпевший сел на него и стал наносить удары. Подбежал охранник, произошли выстрелы. Выстрелы он не видел, так как отвернулся от них в сторону. Он как услышал выстрелы развернулся и побежал. Ляпин стал выкарабкиваться из-под потерпевшего. У Ляпина пистолет он не видел. Произошло два или три выстрела. В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля ФИО18, который на предварительном следствии показал: «Таксист подвез их до входных дверей бара и ждал их. Они втроем вышли из автомобиля, и в это время ФИО19 сказал: «Вот он», после чего Ляпин подошел к двум молодым людям, один из которых охранник бара <наименование> стоящим у стены бара. В этот момент один из них, который держал в руках пакет, первым нанес удар в область лица Ляпину, от чего последний упал. Затем данный молодой человек сел на Ляпина и стал бить его кулаками. Охранник бара <наименование> захотел подойти к ним, но они с Лахтиным остановили его и не дали подойти. После чего он даже не заметил, как прозвучали выстрелы, он сразу не понял, кто стрелял. Поскольку в этот момент он отвлекся, он увидел то, что на Ляпине лежит молодой человек, который ударил его, а сам Ляпин пытается выползти из-под молодого человека. После того как Ляпин встал, из бара на выстрелы выбежало много молодых людей, и они втроем убежали.» (т. л.д.99). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО18 показал, что в части противоречий подтверждает показания, данные на предварительном следствии, указав, что они соответствуют действительности, объяснив противоречия давностью события. В связи с чем судом принимаются показания, данные свидетелем ФИО18 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 00-00 часов он и Ляпин пришли в бар <наименование> пробыли там до закрытия, стали уходить. У выхода стояли девушки, Ляпин подошел к ним. После чего между ним и ФИО возник конфликт. В зале погас свет. Когда свет включили, то Ляпин и ФИО вышли на улицу, где между ними произошла драка, в ходе которой они наносили удары руками друг другу. Когда драка закончилась, он и Ляпин пошли на автостоянку, где взяли такси. Они позвонили ФИО18, который попросил их подъехать к нему. Он и Ляпин подъехали дому <адрес>», где к ним сел ФИО18, которому объяснили произошедшее. Ляпин сказал, чтобы отвезли его домой <адрес>. По данному адресу Ляпин вышел и быстро вернулся, сказал, что потерял ключи. Решили вернуться к бару <наименование> На этом же автомобиле вернулись к бару, вышли из автомобиля втроем. Он увидел, что ФИО стоит у входа. Он сказал Ляпину, что ФИО опять здесь. У ФИО в руках был пакет, который он откинул в сторону, налетел на Ляпина, свалил его с ног и нанес рукой несколько ударов по лицу. После чего он услышал выстрелы, испугался и убежал в сторону, не понимая в чем дело. Он и ФИО18 убежали. Ляпин тоже бежал за ними. В руках у Ляпина он пистолета не видел. Позднее от следователя узнал, что Ляпин стрелял в ФИО. Ляпина знает со школы с 1-2 класса, с ним общается.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО18, находящихся в дружеских отношениях с подсудимым Ляпиным В.П., считает, что данные свидетели своими показаниями пытаются облегчить судьбу подсудимого.

Показания подсудимого Ляпина В.П., свидетелей ФИО18 и ФИО19 опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО3, которые не заинтересованы в исходе дела, их показания согласуются с показаниями других свидетелей, материалами дела и суд считает их показания объективными.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей доказательствами виновности Ляпина В.П. являются:

-рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО при ОВД по г.Ураю ФИО20 согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов у входа в бар <наименование> расположенного по адресу: <адрес>, Ляпин В.П., применив пистолет , произвел несколько выстрелов в гр.ФИО, чем причинил последнему проникающее пулевое ранение грудной клетки (т. л.д.9).

-протокол осмотра места происшествия с графической таблицей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенного <адрес>, в ходе осмотра изъят травматический пистолет 9мм марки <наименование> (т. л.д.12-16);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с графическими таблицами участка местности, расположенного напротив бара <наименование> <адрес>, в ходе которого изъяты гильзы в количестве 4 штук от пистолета калибра 9 мм (т. л.д.17-21);

     Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: при судебно-медицинской экспертизе гражданина ФИО у него имеется рана на передней поверхности грудной клетки в проекции 2-3 межреберья по средней ключичной линии слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, 2 ребра, левого легкого. Данные повреждения образовались в срок незадолго на момент обращения пострадавшего за медицинской помощью и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

      Вышеописанные повреждения возможно образовались от воздействия какого-либо твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью по длине и ширине, обладающего большой кинетической энергией (… при ревизии обнаружено свободно лежащее инородное тело в виде резинового шарика диаметром до 1,0 см. …).

       Также имеются участки осаднения в поясничной области и брюшной стенке (округлой формы), которые возможно образовались от воздействия твердого тупого предмета, ограниченного по длине и ширине, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (Том л.д. 238-239). Судебно-медицинский эксперт ФИО21 показал, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО Указал, что направление раневого канала «спереди назад, практически горизонтально» говорит о том, что рану можно было получить в любом положении: стоя, лежа на спине, сидя и т.д. Непосредственно орудие причинения, согласно раневого канала, должно располагаться под углом ближе к 90 градусам к телу потерпевшего. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. У Удодова обнаружена рана во 2-м межреберье слева, под ключицей, далее повреждения внутренних органов: 2-го ребра и верхней доли левого легкого. Данная локализация повреждений подтверждает направление раневого канала - практически горизонтально. Оружие к потерпевшему было ближе к упору или упор, так как оружие травматическое. Ствол оружия прислонялся к телу потерпевшего или находился на близком расстоянии.

-протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому УУМ ОВД по г.Ураю ФИО26 изъята у ФИО16 одежда, в которую был одет ФИО, а так же предметы, находящиеся в одежде, при поступлении в МУ ЦГБ (Том л.д. 32);

        Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, которым оперуполномоченный ФИО4 изъял у заведующего хирургически отделением МУ ЦГБ г.Урай ФИО5 две сферические пули (Том л.д. 33);

         Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, которым оперуполномоченный ФИО4 изъял у Ляпина В.П. куртку (Том л.д. 34);

Постановление о производстве выемки и протокол выемки согласно которым у свидетеля ФИО17 произведена выемка одежды, в которую был одет ФИО в момент причинения ему телесных повреждений (т. л.д. 121, 122-124);

Постановление о производстве выемки и протокол выемки, согласно которым у свидетеля ФИО4 произведена выемка двух резиновых пуль сферической формы, которые были извлечены из одежды ФИО (т., л.д.125,126-127);

Постановление о производстве выемки и протокол выемки согласно которому у свидетеля ФИО3 изъят компакт диск с видеозаписью камер видеонаблюдения бара <наименование> (т., л.д.128,129-130);

Постановление о производстве выемки и протокол выемки согласно которым у свидетеля ФИО10 изъята резиновая пуля сферической формы (т.,132-133);

Протокол осмотра предметов согласно которому осмотрены: гибкий диск <наименование>. На данной видеозаписи зафиксирован конфликт произошедший между Ляпиным и ФИО изготовлена графическая таблица с 11-ю кадрами данной цифровой записи (т. л.д.134-146);

Цифровой видеозаписью, находящейся на CD, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 05 часов 12 минут к зданию бара <наименование> подъехал автомобиль, из которого вышли трое лиц. Один из приехавших указал рукой на стоящего около здания гражданина. Присутствующие при просмотре видеозаписи потерпевший и подсудимый пояснили, что гражданин, на которого указали рукой - ФИО. К ФИО подходит второе лицо, приехавшее на указанном автомобиле - Ляпин. Далее зафиксировано, что правая рука Ляпина, находящегося напротив ФИО, находится у пояса, а затем вытянута в сторону ФИО. Руки ФИО при этом опущены, каких-либо действий он в данный момент не предпринимал.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: компакт диск <наименование> (т.л.д.147);

Протокол осмотра предметов согласно которому осмотрены: 1) одежда, в которую был одет потерпевший ФИО: куртка-пуховик темного цвета со сквозными отверстиями, джинсы синего цвета с пятнами темно-бурого цвета, трико черного цвета, туфли, носки, свитер вязаный со сквозными отверстиями, футболка оранжевого цвета с пятнами темно-бурого цвета и сквозными отверстиями; 2) предметы, находившиеся в одежде потерпевшего ФИО, ювелирные изделия: <данные изъяты>, фрагменты электронной карты <наименование> деньги <сумма>, сотовый телефон с зарядным устройством, паспорт на имя ФИО; 3) три резиновые сферические пули, извлеченные из одежды и из тела потерпевшего ФИО 4)кожаная куртка Ляпина В.П.; 5) травматический пистолет <наименование> ) четыре гильзы от травматического пистолета (т.л.д.148-171);

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: куртка-пуховик темного цвета; свитер вязаный со сквозными отверстиями; футболка оранжевого цвета со сквозными отверстиями; три резиновые пули сферической формы, извлеченные из одежды и тела потерпевшего ФИО; пистолет <наименование> и четыре гильзы, изъятые при ОМП (т.л.д.172);

        Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с графическими таблицами, согласно которому: на представленных на исследование свитере, футболке и куртке имеются сквозные повреждения. Данные повреждения по механизму образования являются огнестрельными и могли быть образованы пулевыми снарядами (сферическими пулями калибра 9мм), имеющими аналогичную форму и размеры (т. л.д.197-217).

       Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: предмет, представленный на исследование, является травматическим пистолетом <наименование> калибра 9 мм, , предназначен для стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм, и огнестрельным оружием не является; представленный на исследование травматический пистолет модели <наименование> калибра 9 мм, исправен; три пули, представленные на исследование, могли быть выстреляны из травматического пистолета модели <наименование> калибра 9 мм , представленного на исследование (Том л.д. 223-232). Эксперт ФИО22 показал, что провел судебно-баллистические экспертизы по данному делу. Он ответил на все поставленные перед экспертом вопросы. На экспертизу был представлен травматический пистолет калибра 9 мм. Пистолет исправен. Он не смог в категоричной форме ответить на вопрос о пригодности пистолета для производства выстрелов в виду отсутствия пистолетных патронов калибра 9 мм. На представленной одежде были обнаружены сквозные огнестрельные повреждения, их количество дает основание полагать, что выстрелов было не менее восьми.

      Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:

При судебно-медицинской экспертизе гражданина Ляпина В.П. у него имеются следующие телесные повреждения:

     -закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, рана в области левой надбровной дуги, перелом костей спинки носа со смещением, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках обоих глаз, субконьюнктивальное кровоизлияние обоих глаз.

    Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия каких-либо твердых тупых предметов, в срок до 1-х суток на момент обращения пострадавшего за медицинской помощью и квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (Том л.д. 245-246).

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимого, суд квалифицирует действия Ляпина В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый на почве личной неприязни умышленно произвел несколько выстрелов в потерпевшего, в том числе в область грудной клетки, а так же продолжил производить выстрелы в лежащего на земле потерпевшего, не представлявшего какой-либо опасности для подсудимого. Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается возникшими неприязненными отношениями в ходе предшествующей драки, использованным оружием - травматическим пистолетом, местом, куда были произведены выстрелы - в область грудной клетки, непринятием подсудимым мер по оказанию своевременной медицинской помощи потерпевшему.

Исходя из объективных обстоятельств совершенного преступления, действий Ляпина В.П., суд считает, что подсудимый осознавал опасность своих действий и последствия произведенных выстрелов в жизненно-важный орган, хотел причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Анализ изложенных выше доказательств, которые суд оценивает как достоверные, убедительно опровергает доводы Ляпина В.П. и защиты о том, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью было совершено при превышении пределов необходимой обороны, и умысла у Ляпина В.П. на причинение тяжкого вреда здоровью не было. Ляпин В.П. находился в момент совершения преступления в алкогольном опьянении, когда сдерживающие факторы нивелируются и контроль ослабляется.

Судом обсуждались доводы подсудимого и защиты о переквалификации действий Ляпина В.П. на ч.1 ст.114 УК РФ, но данные доводы не основаны на нормах закона, противоречат установленным обстоятельствам дела, опровергаются совокупностью указанных выше доказательств, обусловлены позицией защиты, стремлением избежать наказания за совершенное преступление и поэтому не принимаются судом.

Назначая наказание Ляпину В.П., суд принимает во внимание обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, что Ляпиным В.П. совершено тяжкое преступление, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

<данные изъяты>. Подэкспертный не был лишен в момент совершения преступления и не лишен в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. л.д.188-191).

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание преследует цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что Ляпину В.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, считая, что при данном наказании будут наиболее полно учтены все обстоятельства дела.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал иск, заявленный прокурором г.Урай в интересах муниципального образования город окружного значения Урай в лице Муниципального учреждения «Центральная городская больница» о взыскании с Ляпина В.П. средств, затраченных на лечение ФИО в сумме <сумма>.

В силу ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 года № 4409 « О возмещении затрат, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» исковые требования в пользу Муниципального учреждения «Центральная городская больница» подлежат полному удовлетворению.

Размер затрат МУ ЦГБ г. Урая на лечение ФИО на сумму <сумма> подтверждается справкой (том л.д.178 ) и все средства, затраченные на оказание медицинской помощи ФИО, потерпевшему от противоправных действий, взыскиваются с осужденного в пользу учреждения муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

Принимая во внимание, что Ляпин В.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 1064 ГК РФ, считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ляпина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ляпину В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года.

В течение испытательного срока возложить на Ляпина В.П. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением Ляпина В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ляпину В.П. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку-пуховик, свитер вязаный, футболку вернуть потерпевшему; три резиновые пули, травматический пистолет, четыре гильзы уничтожить; компакт диск хранить при уголовном деле.
Иск прокурора г. Урай в интересах МУ ЦГБ г.Урай удовлетворить полностью.
Взыскать с Ляпина В.П. в пользу муниципального учреждения «Центральная городская больница» г. Урай <сумма>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский городской суд.

    Судья                        подпись                                           Малкова Г.В.