изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай                                                                                 18 ноября 2011г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Калачевой И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чернова В.В.

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 265 /2011 в отношении ЧЕРНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чернов В.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Чернов В.В., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно хранил в г.Урай ХМАО-Югра, при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки, раствор наркотического средства «дезоморфин», в полимерном флаконе из-под глазных капель «Тропикамид», наполненном на 4,1 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Чернов В.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в ОМВД России по г.Ураю. В 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ОРЧ УР ОМВД России по г.Ураю, расположенном по адресу: <адрес>, у Чернова В.В. был обнаружен и изъят протоколом изъятия сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г.Ураю принадлежащий ему, содержащийся в полимерном флаконе, раствор наркотического средства «дезоморфин», являющийся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин, объемом 4,1 мл, массой препарата 4,108 грамма, что подтверждено справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятое у Чернова В.В. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин», отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Чернова В.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Чернов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Чернов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чернов В.В. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Калачева И.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Чернова В.В. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Чернова В.В. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание Чернову В.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок     четыре года      без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок четыре года.

В течение испытательного срока возложить на Чернова В.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Чернову В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный флакон с содержимым - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      подпись                                   Малкова Г.В.