Приговор Именем Российской Федерации г.Урай 01 ноября 2011г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Головашкина Н.А., защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Онучина А.А. при секретаре Тупицыной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 75 / 2011 в отношении Онучина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, установил: Подсудимый Онучин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Онучин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период до ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, преследуя цель получения неправомерной прибыли, вступил в преступный сговор с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, направленный на незаконное изготовление из кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, и последующий его незаконный сбыт на территории г. Урая ХМАО-Югры Тюменской области. При этом между ними были распределены роли следующим образом: ФИО2 ввиду ограниченности свободы передвижения по состоянию здоровья не могла лично встречаться с потребителями наркотических средств, в связи с чем обязалась предоставить жилое помещение по месту её проживания по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, и предпринимала меры для конспирации совместной с Онучиным А.А. преступной деятельности; кроме того, она оповестила лиц, употребляющих указанное наркотическое средство, о возможности его приобретения у них с Онучиным А.А. Онучин А.А., в свою очередь, обязался получать от потребителей наркотического средства - дезоморфин, обращающихся к ФИО2, денежные средства в счёт предварительной оплаты за наркотическое средство, а также приобретать необходимые для изготовления дезоморфина кодеиносодержащие лекарственные средства, а также иные необходимые составляющие. Далее ФИО2 и Онучин А.А., зная технологию изготовления наркотического средства - дезоморфин из кодеиносодержащих препаратов, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, совместно изготавливали указанное наркотическое средство, после чего Онучин А.А. встречался с потребителями дезоморфина в указанном ФИО2 месте и передавал дезоморфин. Так, реализуя совместный с Онучиным А.А. преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующий незаконный сбыт на территории г. Урая ХМАО-Югры Тюменской области, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в соответствии с распределением ролей, ФИО2 по телефону с абонентским номером № установленным по месту её проживания по адресу: <адрес>, около 16 часов договорилась о продаже наркотического средства - дезоморфин, с гр. ФИО6, участвовавшей в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». После чего Онучин А.А., согласно отведенной ему роли, около 16 часов 30 минут, находясь <адрес>, получил от гр. ФИО6 в качестве предварительной платы за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. На данные деньги в период времени с 16 часов 30 минуты до 17 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ Онучин А.А. в аптеке № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин кодеоносодержащий препарат и иные необходимые составляющие, которые принес в квартиру ФИО2 Далее в период времени с 17 часов 31 минуты до 19 часа 40 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания ФИО2 по адресу: <адрес>, Онучин А.А. и ФИО2 в нарушение ст.ст. 17 и 23 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление, отпуск и реализация наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно изготовили вещество, являющееся, согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - дезоморфин, общей массой не менее 9,179 грамм, часть которого, составляющую массу 8,625 грамма, Онучин А.А. поместил в одноразовый шприц объемом 10 мл., тем самым приготовив его к сбыту. Оставшуюся часть незаконно изготовленного при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства - дезоморфин, составляющую, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массу 0,554 грамма, содержащуюся в ватных тампонах, использованных при процеживании в процессе изготовления наркотического средства, ФИО2 хранила без цели сбыта, для последующего личного потребления по месту своего проживания. Однако, преступный умысел ФИО2 и Онучина А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 8,625 грамма гр. ФИО6, выступавшей в роли покупателя при проведении сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам: около 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ Онучин А.А. был остановлен сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре на лестничной площадке <адрес>. В тот же день в период времени с 20 часов 09 минут до 20 часов 38 минут при проведении на лестничной площадке <адрес> личного досмотра Онучина А.А. сотрудниками вышеуказанного ведомства было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 8,625 грамма, и которое таким образом было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин массой 8,625 грамма составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Онучин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления. Защитник подтвердил добровольность и информированность досудебного соглашения. Судом удовлетворено представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, соответствующее требованиям ст. 317.5 УПК РФ, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве с Онучиным А.А. и поскольку суд установил, что предусмотренные частями первой и второй ст. 317.6 УПК РФ условия соблюдены. Суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Онучина А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, что следует из представления прокурора и подтверждено в настоящем судебном заседании помощником прокурора г. Урая Головашкиным Н.А., разъяснившего так же, в чем именно оно выразилось. Текстом соглашения (л.д.99-101 т.2) и пояснениями подсудимого Онучина А.А., защитника Крушельницкого А.О. объективно подтверждено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия подсудимого Онучина А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, значение сотрудничества с подсудимым Онучиным А.А. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступления. Онучиным А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно даны показания, изобличающие его и другого соучастника преступления - ФИО2 по факту сбыта ими на территории г.Урая наркотического средства - дезоморфин, совершенного в ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом допроса обвиняемого Онучина А.А. (л.д.113-118 т.2). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Онучин А.А. признал вину в совершении преступления и указал все обстоятельства совершенного преступления, его мотивы, действия каждого из соучастников. Угрозы личной безопасности, которой подвергались в результате сотрудничества со стороной обвинения подсудимый, его близкие родственники и близкие лица не установлено. Суд, удостоверившись, что подсудимым Онучиным А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Онучина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 - пункта «Г» части 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание Онучину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, что согласно представленных характеристик по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не состоит на диспансерном учёте у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Онучину А.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Суд, определяя размер наказания Онучину А.А., так же учитывает положения ст. 60 и части второй ст. 62 УК РФ, изложенные в ст.ст. 6, 7 УК РФ принципы справедливости и гуманизма. Суд исходит из закреплённых в части 2 ст. 43 УК РФ таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого Онучина А.А., влияние наказания на образ жизни его семьи, оценивая как исключительные совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением Онучина А.А. после совершения преступления, его активное содействие раскрытию группового преступления, с учетом положений статьи 64 УК РФ, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы Онучину А.А. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст.30 - пунктом «Г» части 3 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая тяжесть совершённого преступления и его обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый совершил преступление без использования служебного положения и не при занятии определенной деятельностью суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие у подсудимого постоянных источников дохода и иные данные о личности подсудимого суд так же приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В силу пункта «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Онучину А.А. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд приговорил: Признать Онучина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Онучину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Онучина А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде заключения под стражу Онучину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Онучина А.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: материалы ОРД, оптический видеоноситель информации - компакт-диск «VS» CD-RW, детализацию начислений по услугам фиксированной телефонии хранить при уголовном деле; наркотическое средство - дезоморфин, денежные средства, образцы для сравнительного исследования хранить до разрешения взаимосвязанного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО -Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский городской суд, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Судья Малкова Г.В.