незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай        09 декабря 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Архипова В.А.,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-296/2011 в отношении:

Архипова В.А,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Урайским городским судом ХМАО-Югры по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 9 месяцев 1 день.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Урайским городским судом ХМАО-Югры по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ отменено. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Урайским городским судом ХМАО-Югры по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «А,Б,В» ч. 2 ст.158, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 2года 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на оставшийся неотбытым срок наказания в виде 7 (семи) месяцев 16 (шестнадцати) дней лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Архипов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размерах, а так же содержал притоны для потребления наркотических средств.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в г. Урай ХМАО-Югры содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели, он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил кухонную комнату в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания, расположенной по адресу: <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавал условия для его содержания: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство - дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления с использованием газовой плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Архипов В.А. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО4 в качестве притона для потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в кухонной комнате данной квартиры Архипов В.А., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО4 <данные изъяты>, часть которых была заранее приготовлена им же, а часть, предоставила ФИО4, а также приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Архипов В.А. и ФИО4 сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Архипов В.А. и ФИО4, в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ Архипова В.А. и ФИО4 в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства - дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Архипов В.А., незаконно изготавливал наркотическое средство- дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ, Архипов В.А. вновь оборудовал кухонную комнату в своей квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, взамен изъятых сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО5 и ФИО6 в качестве притона для потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, Архипов В.А., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО5 и ФИО6 <данные изъяты>, часть которых была заранее приготовлена им же, а часть, предоставили ФИО5 и ФИО6, а также приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин Архипов В.А., ФИО5 и ФИО6 сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Архипов В.А., ФИО5 и ФИО6 в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ Архипова В.А., ФИО5 и ФИО6 в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства - дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, при помощи которых Архипов В.А., незаконно изготавливал наркотическое средство -дезоморфин.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).

Он же, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе содержания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства и приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей путем проведения необходимых химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в ватных тампонах общей массой не менее 8,088 грамма и в медицинском шприце, общей массой не менее 3,696 грамма. Данное наркотическое средство Архипов В.А. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у Архипова В.А. в указанной квартире сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 40 минут.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 11,784 грамма составляет особо крупный размер.

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе содержания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства и приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей путем проведения необходимых химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в ватных тампонах общей массой не менее 1,054 грамма. Данное наркотическое средство Архипов В.А. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у Архипова В.А. в указанной квартире сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,054 грамма составляет крупный размер.

Подсудимый Архипов В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью, от дачи показания отказался воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим на основании ст. 276 УПК РФ показания, данные Архиповым В.А. на стадии предварительного расследования, были оглашены.

При допросе в качестве обвиняемого он пояснял, что он умеет изготавливать наркотическое средство «дезоморфин» <данные изъяты> Он изготавливал наркотическое средство у себя в квартире, по адресу: <адрес>. С целью изготовления и потребления наркотиков к нему стали обращаться его знакомые, также употребляющие наркотики: ФИО4, ФИО6 и ФИО5 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал содержать притон у себя в квартире: <адрес>., для употребления наркотического средства дезоморфин. Он объяснял людям, которые обращались к нему для употребления дезоморфина, что у него в квартире безопасно изготавливать дезоморфин, при необходимости он может приготовить качественный наркотик, что соблюдает меры безопасности, конспирируя свою деятельность от правоохранительных органов, проживает один, а так же то, что в квартире имеются все условия для изготовления дезоморфина, а также у него имеются необходимые ингредиенты и посуда.

ФИО4, ФИО6 и ФИО5 приходя к нему приносили с собой <данные изъяты>. Но изготавливал наркотическое средство всегда только он, а остальные выполняли подручные простейшие работы, так как процесс изготовления трудоемкий и достаточно долгий. После изготовления наркотического средства «дезоморфин», они все вместе потребляли данное наркотическое средство у него дома. Все это происходило достаточно часто, начиная примерно с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут к нему домой пришла ФИО4, чтобы он изготовил, а затем вместе с ней употребил у себя дома наркотическое средство «дезоморфин». С собой она принесла <данные изъяты> Остальные необходимые ингредиенты у него имелись в квартире. После этого он, на кухне своей квартиры, приступил к изготовлению наркотического средства «дезоморфин». ФИО4 выполняла подручные работы, а именно, что-нибудь подавала ему. Полученное наркотическое средство «дезоморфин» ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 около 19 часов 20 минут употребили путем введения внутривенных инъекции. Часть оставшегося наркотического средства «дезоморфин», он набрал в один медицинский шприц, а другую часть, оставшуюся в ватных тампонах, которые он использовал при изготовлении данного наркотического средства, он сложил в еще один медицинский шприц и оставил их себе, положив на стол в кухне своей квартиры, чтобы впоследствии, самому употребить наркотическое средство «дезоморфин», содержащееся в обоих шприцах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут во входную дверь его квартиры кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел сотрудников полиции. Он признался сотрудникам полиции, что несколько минут назад, изготовил в своей квартире наркотическое средство «дезоморфин», которое употребил в данной квартире вместе с ФИО4. После чего сотрудники полиции провели осмотр в его квартире. При осмотре в кухне квартиры на столе, были обнаружены и изъяты: два пустых медицинских шприца, полимерный футляр и керамическая кружка, а также два медицинских шприца, в одном из которых находился раствор наркотического средства «дезоморфин», а во втором находились ватные тампоны, пропитанные раствором наркотического средства «дезоморфин». Он пояснил сотрудникам полиции, что в указанных шприцах находится наркотическое средство «дезоморфин» и что данное наркотическое средство принадлежит ему. Указанные предметы и вещества были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, снабжен пояснительной запиской и опечатан печатью. Был составлен протокол осмотра, с которым он ознакомился и в котором расписался. После этого их с ФИО4 доставили на медицинское освидетельствование в Урайский филиал ПНД, где было установлено, что они употребляли наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут к нему домой по адресу: <адрес>, пришли его бывшая гражданская жена ФИО6 и его знакомый ФИО5, чтобы он изготовил наркотическое средство «дезоморфин». С собой они принесли <данные изъяты>. Он на кухне своей квартиры, изготовил наркотическое средство «дезоморфин». ФИО6 и ФИО5, выполняли подручные работы, а именно, что-нибудь подавали ему. После этого полученный наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут он вместе с ФИО6 и ФИО5 употребили путем введения внутривенных инъекции. Часть оставшегося наркотического средства «дезоморфин», содержащегося в ватных тампонах, которые он использовал при изготовлении данного наркотического средства, он сложил в стеклянную рюмку и оставил их себе, положив на стол в кухне своей квартиры, чтобы впоследствии, самому употребить наркотическое средство «дезоморфин», содержащееся в указанных ватных тампонах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов во входную дверь его квартиры кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел сотрудников полиции. Он признался сотрудникам полиции, что несколько минут назад, изготовил в своей квартире наркотическое средство «дезоморфин», которое употребил в данной квартире вместе с ФИО6 и ФИО5. Сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии понятых, провели осмотр в его квартире. При осмотре в кухне квартиры на столе, были обнаружены и изъяты: пять пустых медицинских шприцев, три стеклянных бутылька, рюмка с двумя иглами и влажными ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством «дезоморфин», полимерная бутылка с соляной кислотой, металлическая чашка. Он пояснил сотрудникам полиции, что в ватных тампонах находится наркотическое средство «дезоморфин», которое принадлежит ему и которое он оставил себе для личного употребления в дальнейшем. Вышеуказанные предметы и вещества были помещены в полимерный пакет, который был прошит нитью, оборудован пояснительной запиской и опечатан печатью. Был составлен протокол осмотра квартиры, с которым он ознакомился и расписался. После этого их всех доставили на медицинское освидетельствование в Урайский филиал ПНД, где было установлено, что они употребляли наркотические средства(том л.д.14-19).

В судебном заседании подсудимый подтвердил правильность данных им показаний. В связи с этим, а так же учитывая, что показания подсудимый давал в присутствии защитника, а так е то. что они полностью согласуются с иными доказательствами суд считает возможным принять данные показания в качестве доказательства по делу.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими оперативными сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ в г.Урай ХМАО-Югры проводили мероприятия направленные на выявление преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Была получена оперативная информация о том, что Архипов В.А. по адресу своего проживания: <адрес>, содержит притон и предоставляет данное жилище лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотических средств. За данной квартирой было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в квартиру к Архипову по указанному адресу, пришла ФИО4, которая также как и Архипов, допускает употребление наркотических средств. Через окно кухни квартиры Архипова было видно, что на кухне квартиры происходит движение. Через некоторое время, ими было принято решение о проверке квартиры Архипова, так как у них возникли подозрения, что Архипов изготавливает наркотическое средство. Они постучались во входную дверь квартиры Архипова, тот открыл им дверь. Кроме Архипова и ФИО4 в квартире больше никого не было. В квартире чувствовался стойкий специфический химический запах, характерный для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Архипов признался им, что несколько минут назад изготовил в данной квартире наркотическое средство «дезоморфин», которое употребил вместе с ФИО4. После этого, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра в кухне квартиры на столе были обнаружены и изъяты следующие предметы: три медицинских шприца объемом 5 мл., с находящимся в одном из них жидкостью бурого цвета, один медицинский шприц объемом 22 мл., с находящимся в нем ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета, полимерный футляр с кристаллическим веществом, керамическая кружка белого цвета, с находящимся в ней ватным тампоном, пропитанным веществом, бурого цвета. Архипов пояснил им, что в указанных шприцах находится наркотическое средство «дезоморфин» и что данное наркотическое средство принадлежит ему. Указанные предметы и вещества были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, снабжен пояснительной запиской и опечатан печатью. Был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого Архипов и ФИО4 были доставлены на медицинское освидетельствование, которое установило, что те употребляли наркотические средства.

Позднее вновь была получена оперативная информация о том, что Архипов В.А. продолжает содержать притон по адресу своего проживания. За квартирой вновь было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов минут в квартиру к Архипову по указанному адресу, пришли ФИО6 и ФИО5, которые, также как и Архипов, допускают употребление наркотических средств. Через некоторое время, ими было принято решение о проверке квартиры Архипова. Они постучались во входную дверь квартиры Архипова и тот открыл им ее. Кроме Архипова, ФИО6 и ФИО5 в квартире больше никого не было. В квартире чувствовался стойкий специфический химический запах, характерный для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Архипов признался им, что несколько минут назад изготовил в данной квартире наркотическое средство «дезоморфин», которое употребил вместе с ФИО6 и ФИО5. После этого, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра места происшествия в кухне квартиры на столе были обнаружены и изъяты следующие предметы: три медицинских шприца объемом 12 мл., два медицинских шприца объемом 10 мл., один медицинский шприц объемом 22 мл., три стеклянных бутылька, рюмка с двумя иглами и влажными ватными тампонами пропитанными веществом бурого цвета, полимерная бутылка объемом 1 литр с жидкостью и металлическая чашка. Архипов пояснил им, что в указанной рюмке в ватных тампонах находится наркотическое средство «дезоморфин» и что данное наркотическое средство принадлежит ему. Указанные предметы и вещества были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, снабжен пояснительной запиской и опечатан печатью. Был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого Архипов, ФИО6 и ФИО5 были доставлены ими на медицинское освидетельствование которое установило, что те употребляли наркотические средства. (том , л.д.181-184)

Показаниями свидетеля ФИО6, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Архиповым и ФИО5 в квартире Архипова неоднократно готовила наркотическое средство «дезоморфин». С просьбой предоставить квартиру для приготовления наркотического средства они обратились к Архипову сами, так как его квартира была оборудована всем необходимым для изготовления наркотического средства, там были, вода, газ, и другие необходимые ингредиенты. Требуемые таблетки они покупали сами. Архипов разрешил им изготовить у него наркотик. Они изготовили наркотическое средство и все вместе употребили его. Архипов при этом участие в изготовлении не принимал. Позднее вечером пришли сотрудники полиции и задержали их всех. В шкафу нашли ватки, пропитанные наркотическим средством, но кому они принадлежат ей не известно.

В связи с наличием существенных противоречий показания данные ФИО6 на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены. При допросе она поясняла, что ее бывший сожитель Архипов В. по месту своего жительства по адресу: <адрес> организовал притон для потребления наркотических средств. Архипов пояснил, что по указанному адресу безопасно изготавливать дезоморфин, что при необходимости он может приготовить качественный наркотик и соблюдает меры безопасности, конспирируя свою деятельность от правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она, вместе со своим знакомым ФИО5, пришли к Архипову. С собой они принесли <данные изъяты>. Они спросили разрешения у Архипова изготовить в его квартире наркотическое средство «дезоморфин». Архипов дал на это свое согласие и на кухне своей квартиры, Архипов приступил к изготовлению наркотического средства «дезоморфин». Они с ФИО5 выполняли подручные работы, а именно могли что-то подержать или потрясти. Химические реакции выполнял Архипов. Около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, полученное наркотическое средство «дезоморфин» было готово и они тут же, употребили его путем внутривенных инъекций. После употребления дезоморфина она почувствовала наркотическое опьянение. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов во входную дверь квартиры Архипова кто-то постучал. Архипов открыл дверь и там оказались сотрудники наркоконтроля. Они прошли в квартиру и Архипов пояснил им, что некоторое время назад, в своей квартире изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Сотрудники наркоконтроля произвели досмотры ФИО5 и Архипова, но ничего не нашли. На столе остались медицинские шприцы, три бутылька, металлическая чашка, полимерная бутылка, а также рюмка, с находящимися в ней ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством «дезоморфин». Данное наркотическое средство принадлежит Архипову, так как после изготовления и употребления ими наркотического средства «дезоморфин», часть его осталась в данных тампонах. Архипов оставил наркотическое средство себе, для того, чтобы впоследствии его употребить. Ей известно, что в квартире провели осмотр и изъяли все вышеперечисленное Затем, ее, ФИО5 и Архипова повезли на медицинское освидетельствование, которое показало факт их наркотического опьянения.(том , л.д.170-173).

После оглашения показаний свидетель подтвердила их правильность, сославшись на прошедшее с момента описанных событий время, в связи с чем суд считает возможным принять оглашенные показания в качестве доказательства по делу, соответственно не принимая показания свидетеля в зале суда.

Показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с другим мужчиной был приглашен в качестве понятого при осмотре квартиры Архипова. Ему показали предметы, которые уже лежали на столе и сказали, что все это было обнаружено в квартире, но он сам этого не видел. Был составлен протокол осмотра, в котором он расписался, но протокол он не читал, и что в нем написано ему не известно.

В связи с наличием существенных противоречий на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля были оглашены. При допросе на стадии предварительного расследования он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Урайского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре в качестве понятого при проведении осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире находились мужчина и одна женщина. Сотрудники полиции провели осмотр в указанной квартире. В ходе осмотра в кухне квартиры на столе были обнаружены и изъяты четыре медицинских шприца, в одном из которых находилась жидкость бурого цвета, а во втором находилось множество ватных тампонов, пропитанных веществом бурого цвета, полимерный футляр с кристаллическим веществом серого цвета и керамическая кружка, в которой находится ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета. Со слов Архипова, в обоих шприцах и в ватных тампонах находилось наркотическое средство «дезоморфин» и принадлежат ему. Все обнаруженное сотрудники полиции поместили в полимерный пакет, который был прошит нитью, оборудован пояснительной запиской и опечатан печатью. После осмотра квартиры сотрудник полиции составил протокол, с которым он ознакомился и в котором расписался.(том , л.д.174-176).

После оглашения показания свидетель не подтвердил их, указав на то, что он таких показаний не давал, протокол допроса он не читал, но ознакомиться с ним ему никто не мешал. Подтвердил, что подписи в протоколе принадлежат ему.

Учитывая, то что свидетель сам уже осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что не исключает его возможной заинтересованности в исходе дела, суд критически относится к показаниям, данным свидетелем в зале суда, а учитывая отсутствие нарушений требовании УПК РФ при производстве допроса суд считает возможным принять в качестве доказательства по делу оглашенные показания.

При этом суд учитывает, что второй понятой ФИО9, чьи показания на стадии предварительного расследования так же были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ (том , л.д.83-85) давал аналогичные оглашенным показания, и которые суд так же считает возможным принять в качестве доказательства виновности подсудимого по делу.

Показания свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что в вернее время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра соседней квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В его присутствии был произведен осмотр квартиры и изъяли шприцы и ватки, а так же еще что-то. Все изъятое упаковали в пакет. Подсудимый говорил, что они готовили дезоморфин. В квартире был химический запах. После осмотра был составлен протокол, который он подписал, у него ни каких замечаний на его содержание не было.

Кроме этого виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждают следующие доказательства.

Результаты проведенных оперативно-розыскным мероприятий «наблюдение» в ходе которых была выявлена и задокументирована преступная деятельность подсудимого(том л.д.4-53, 64-117) и которые полностью согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей исследованных в зале суда.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Архипова В.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого, было обнаружено наркотическое средство «дезоморфин», медицинские шприцы, вещества, посуда и различные емкости, используемые при изготовлении данного наркотического средства. (том л.д.44-53)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Архипова В.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого, было обнаружено наркотическое средство «дезоморфин», медицинские шприцы, вещества, посуда и различные емкости, используемые при изготовлении данного наркотического средства. (том л.д.108-117)

Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествий и постановления о приобщении их в качестве вещественных доказательств (том , л.д.233-238,240-242,243-245,246-250)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость бурого цвета объемом 8 мл., массой препарата 8,088 г., отжатая с ватных тампонов, обнаруженных в полимерном медицинском шприце объемом 22 мл., является препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин; жидкость бурого цвета объемом 3,6 мл., массой препарата 3,696 г., содержащаяся в медицинском полимерном шприце объемом 5 мл., является препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин; вещество, находящееся в следовых количествах на внутренней поверхности медицинского шприца объемом 5 мл., содержит в своем составе в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин; вещество, находящееся в следовых количествах на внутренней поверхности
медицинского шприца объемом 5 мл., содержит в своем составе в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин; вещество, находящееся в следовых количествах на ватных тампонах и фарфоровой кружке (чашке), содержит в своем составе в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин. (том л.д.18-21)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость отжатая с ватных тампонов объемом 1,0 мл, массой 1,054 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. На поверхностях шприцов, бутыльков и чашки металлической (объекты №) обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах. (том л.д.82-83)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, находящаяся в полимерном шприце объемом 7,9 мл, массой 7,986 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. Жидкость, находящаяся в полимерном шприце объемом 3,5 мл, массой 3,593 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. Жидкость, находящаяся в полимерном шприце объемом 0,9 мл, массой 0,948 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. На поверхностях шприцов, бутыльков, ватных тампонов, чашки металлической и кружки обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах.(том л.д.226-230)

Протоколы медицинских освидетельствований Архипова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которых, установлен факт одурманивания их опиоидами. (том л.д.33, 37 )

Протоколы медицинских освидетельствований Архипова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, установлен факт опьянения их опиоидами. (том л.д.93, 97, 101)

Суд, исследовав представленные доказательства, считает их достаточными, согласующимися между собой и полученными без нарушения требований УПК РФ и полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд квалифицирует действия Архипова В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Архипов В.А. имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от опиоидов».

Архипов В.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что Архипову В.А. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей 228 и 232 УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова В.А, виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 3 месяца без штрафа;

ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Архипову В.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шприцы с содержимым, бутыльки с содержимым, футляры с содержимым, ватные тампоны, рюмку, керамическую кружку, полимерную бутылку, металлическую чашку и другие предметы - уничтожить. Результаты ОРД хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий (________подпись________)

Копия верна.

Судья        _________________________