ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 12 декабря 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А., защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Зеленина Е.А., при секретаре Бейрак К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-317/2011 в отношении: Зеленина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Зеленин Е.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома двери незаконно проник в подсобное помещение, предназначенное для хранения электрооборудования, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил шуруповерт ДД.ММ.ГГГГ, и углошлифовальную машину <данные изъяты> принадлежащие ООО <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Зеленина Е.А. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обязать Зеленина Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - инспекцию). Являться на регистрацию в инспекцию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке. В период испытательного срока запретить Зеленину Е.А. без уведомления инспекции менять место жительства. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: шуруповерт и углошлифовальную машину оставить у представителя потерпевшего, навесные петли уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый Зеленин Е.А. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Представитель потерпевшего ФИО, действующий на основании доверенности, будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился, об отложении не просил. При направлении дела в суд высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Зеленина и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Зелениным Е.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Зеленин Е.А. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако судимостей не имеет. По месту жительства и прежней работы характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Зеленин Е.А. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии в совершенном.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Зеленину Е.А. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зеленина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судья _____________________________