ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 12 декабря 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А., защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Сельсковой Н.И., потерпевшего ФИО, при секретаре Бейрак К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-318/2011 в отношении: Сельсковой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>., невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, установил: Подсудимая Сельскова Н.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах. Она, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов находясь в зальной комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств находящихся на банковском счёте ФИО, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из антресоли шкафа, тайно похитила кредитную пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО, не представляющую ценности. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счёта ФИО ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, умышленно из корыстных побуждений, подойдя к банкомату ОАО «Сбербанк России», находящемуся в <адрес> воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, используя имеющуюся при себе указанную выше, похищенную ей банковскую карту, тайно похитила с банковского счета ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> из которых удержаны комиссией банка. Далее, Сельскова Н.И. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 35 минут, подошла к банкомату <данные изъяты> находящемуся в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, используя имеющуюся при себе указанную выше, похищенную ей банковскую карту, тайно похитила с банковского счета ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> из которых удержаны комиссией банка. Затем, Сельскова Н.И. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, подошла к банкомату <данные изъяты> находящемуся в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, используя имеющуюся при себе указанную выше, похищенную ей банковскую карту, тайно похитила с банковского счета ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> из которых удержаны комиссией банка. После чего, Сельскова Н.И. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, подошла к банкомату, находящемуся в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, используя имеющуюся при себе указанную выше, похищенную ей банковскую карту, тайно похитила с банковского счета ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> из которых удержаны комиссией банка. После чего она с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись л последующем им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сельсковой Н.И. ФИО причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным ущербом. Подсудимая Сельскова Н.И. в совершении инкриминируемого преступления вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Сельсковой Н.И. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признать Сельскову Н.И. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В период испытательного срока обязать Сельскову Н.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее - УИИ) 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ. В случае отсутствия места официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в том же порядке. Запретить Сельсковой Н.И. без уведомления УИИ менять место жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Вещественное доказательство: DVD-диск хранить при материалах дела. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий ________________________Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Сельсковой Н.И. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Сельсковой Н.И. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Сельскова Н.И. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Сельскова Н.И. виновной себя признала, заявила о своем раскаянии, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Сельсковой Н.И. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, а учитывая личность подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Так же учитывая цели преследуемые уголовным наказанием, суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.