кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай      13 декабря 2011 г.

Урайский городской суд ХМАО - Югра в составе:

председательствующего по делу судьи Гильманова И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

защитника адвоката Жиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Мухамедгалеева А.З.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Бейрак К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-315/2011 в отношении:

Мухамедгалеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мухамедгалеев А.З. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку , принадлежащему ФИО5, незаконно проник на территорию данного дачного участка, после чего найденным металлическим прутом сорвал навесные замки и незаконно проник в жилой дачный домик, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил DVD плеер <данные изъяты>, бензогенератор <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Мухамедгадеев А.З. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Мухамедгалеева А.З. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Мухамедгалеевым А.З. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Мухамедгалеева А.З. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
Так Мухамедгалеев А.З. совершил тяжкое преступление. Ранее привлекался к уголовной ответственности, однако судимостей не имеет. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Мухамедгалееву А.З. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. до ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухамедгалеева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Обязать Мухамедгалеева А.З. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - инспекцию) в течение 20 дней с момента вынесения приговора. Являться на регистрацию в инспекцию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Мухамедгалееву А.З. без уведомления инспекции менять место жительства, покидать постоянное место жительства в период с 23 до 6 часов по вопросам не связанным с осуществлением им его трудовых обязанностей.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бензогенератор вернуть потерпевшей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий (__________подпись___________)
Копия верна.
Судья       ______________________________