неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай                                                                                   12 декабря 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Савина В.О.

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 276/2011 в отношении Савина В.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Подсудимый Савин В.О. совершил угон автомобиля и вымогательство при следующих обстоятельствах.

Савин В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, подъехал к дому <адрес>, где подойдя к припаркованному возле указанного дома автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО2, и воспользовавшись тем, что двери данного автомобиля не заблокированы на замок, и блокировочный замок на руле не работает, в осуществление своего преступного умысла, попросил находившегося вместе с ним ФИО1 сесть за управление указанного автомобиля для его отбуксировки, при этом введя его в заблуждение о правомерности изъятия данного автомобиля. ФИО1, не осознавая о преступных намерениях Савина В.О., сел за управление автомобилем ФИО2 После чего Савин В.О. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак без цели хищения, отбуксировав его при помощи своего автомобиля на территорию <адрес>.

Он же, Савин В.О., ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств у гражданина ФИО2, подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак к дому <адрес>, где посадил ФИО2 в автомобиль и, нанеся два удара локтем в область головы, потребовал от него передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> безвозмездно, при этом высказывая угрозу применения в отношении него насилия в случае не выполнения этих требований. После отказа ФИО2 выполнить предъявляемые требования о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты>, Савин В.О. с целью подавления воли к сопротивлению ФИО2, и в подтверждение своих преступных намерений, увез ФИО2 в лесной массив, расположенный <адрес>, где умышленно под угрозой применения насилия, демонстрируя при этом имеющийся при нем нож для придания реальности своих угроз, вновь потребовал безвозмездной передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты>.

После очередного отказа ФИО2 передать денежные средства Савин В.О. умышленно совершил действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно с целью подавления воли к сопротивлению ФИО2, и в подтверждение своих преступных намерений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вывел его из автомобиля, после чего применив насилие, нанес не менее 15 ударов обутыми ногами и заранее приготовленным обрезком металлической трубы по голове и по различным частям тела. Затем Савин В.О. рукояткой имеющегося при нем пистолета нанес один удар по голове в область уха ФИО2, при этом высказывая угрозу убийством в случае не выполнения его требований безвозмездной передачи денежных средств. ФИО2 высказанную угрозу убийством воспринял реально в связи с примененным в отношении него насилием с демонстрацией ножа с пистолетом, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал передать в будущем Савину В.О. денежные средства в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Савин В.О., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак к дому <адрес>, прошел в помещение гаража выше указанного дома, где подойдя к ФИО2, потребовал от него безвозмездной передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом высказывая угрозу применения в отношении него насилия и уничтожения его имущества - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которым он ранее неправомерно завладел без цели хищения. После отказа ФИО2 выполнить предъявленные к нему требования о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты>, Савин В.О. с целью подавления воли к сопротивлению ФИО2 и в подтверждение своих преступных     намерений,     применил     в отношении ФИО2 насилие, нанес один удар деревянной рукояткой имевшегося при себе строительного молотка в область глаза ФИО2 Высказанные угрозы применения физического насилия и уничтожения его автомобиля ФИО2 воспринял реально, в связи с ранее примененным в отношении него насилием и неправомерным завладением его автомобилем. Далее Савин В.О., убедившись, что подавил волю ФИО2 к сопротивлению, высказав о своем намерении прийти за требуемыми денежными средствами в сумме <данные изъяты> в будущем и покинул место преступления.

В результате умышленных действий Савина В.О. ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, локализующихся на верхнем и нижнем веках левого глаза, на правой ушной раковине, в области левого коленного сустава, а так же ссадины на передней поверхности шеи и левом предплечье и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Савин В.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Савин В.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Савин В.О. показал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

Помощник прокурорасчитает возможным рассмотреть дело в отношении Савина В.О. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Савина В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Назначая наказание Савину В.О., суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым Савиным В.О. преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, и иные данные о личности подсудимого Савина В.О. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савина В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166 и п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Савину В.О. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савину В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок пять лет.

В течение испытательного срока возложить на Савина В.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Савину В.О. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:     автомобиль <данные изъяты> рег.знак и автомобиль <данные изъяты> рег.знак оставить у законных владельцев; пистолет, ножны, нож, молоток, обрезок трубы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

      Судья                                                             Малкова Г.В.