незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                                                           дело № 1 - 302/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Урай ХМАО - Югры                                        30 декабря 2011 г.

Урайский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Шестаковой Е.П.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     подсудимого Севрюгина В.Г.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Севрюгина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ) к лишению свободы на срок 3 года 9 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

постановлением Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на срок один месяц и дополнены ранее возложенные обязанности обязанностью не появляться в общественных местах в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, в периоды, не связанные с работой

постановлением Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

установил:

Подсудимый Севрюгин В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Севрюгин В.Г. в период с 14:00 до 16:00 ДД.ММ.ГГГГ в одном из помещений на первом этаже здания <адрес> в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>, общей массой 108,097 грамма, которое содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством.

Данное наркотическое средство Севрюгин В.Г. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в одном из помещений на первом этаже указанного здания вплоть до 17:30 ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Севрюгина В.Г. сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 108,097 грамма составляет особо крупный размер.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Севрюгин В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Севрюгин В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, так же указав, что обвинение ему понятно. Севрюгин В.Г. согласился с обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Севрюгин В.Г. указал, что в течение 2 лет наркотики не употреблял, потом встретил друзей и сорвался, готов понести наказание за содеянное, проходит лечение от наркомании.

Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановления приговора в особом порядке, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Столяров В.В. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Севрюгина В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» 108, 097грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен «дезоморфин», а так же все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

Суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание Севрюгину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства в целом посредственно, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, 1 раз в течение года привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт раскаяние в содеянном, добровольное принятие мер по лечению от наркомании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и, поскольку условно осужденный Севрюгин в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, поведение до, во время и после совершения преступления, что ранее назначенное наказание не привело к исправлению осужденного, недобросовестное отношение к отбытию условного осуждения, за что Севрюгин имел письменные предупреждения УИИ и дважды судом продлялся испытательный срок, суд считает возможным исправление подсудимого лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначая срок наказания, суд исходит из закреплённых ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации принципов гуманизма и справедливости, руководствуется такими целями уголовного наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуется требованиями статей 60, 6 Уголовного кодекса Российской Федерации и положениями ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В отношении Севрюгина суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения.

В силу пункта «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, и поскольку Севрюгин осужден к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Севрюгина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Севрюгина В.Г. по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательное наказание в виде лишения свободына срок 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Севрюгину В. Г. исчислять с 30 декабря 2011 года.

Меру пресечения Севрюгину В. Г.изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, след пальца руки на одном отрезке ленты скотч хранить при уголовном деле, дезоморфин, предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, медицинский шприц уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                             Шестакова Е.П.