ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 14 декабря 2011 г. Урайский городской суд ХМАО - Югра в составе: председательствующего по делу судьи Гильманова И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Столярова В.В., защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Мошкович С.А., при секретаре Бейрак К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-314/2011 в отношении: Мошкович С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году л/с. ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югры, приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мошкович С.А. изменен. Исключен из приговора суда квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом ХМАО-Югры по ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> районным судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ к 3 годам л/с. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО-Югры, по ст. 116 ч.1, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 130 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО Югра, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ сохранен, приговоры исполняются самостоятельно. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Мошкович С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через оконный проем балконной рамы незаконно проник в кухню квартиры №, в которой проживает ФИО Находясь в квартире продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из мебельного шкафа тайно похитил фотоаппарат <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Мошкович С.А. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Срок наказания исчислять с момента вынесение приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, назначено наказание с
применением п.6.1 ст. 88 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания с наказанием по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.Подсудимый Мошкович С.А. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевшая ФИО, не явившись в судебное заседание, обратилась с заявлением, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Мошкович С.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Мошкович С.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Так Мошкович С.А. в период условного осуждения за совершения умышленных преступлений вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал в несовершеннолетнем возрасте наказание в местах лишения свободы. По месту жительства характеризуется посредственно, не привлекался к административной ответственности. По месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Мошкович С.А. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. до ДД.ММ.ГГГГ), так как его исправление не возможно без изоляции от общества.
Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мошкович С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием назначенным по данному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.
Председательствующий (_________подпись_____________)
Копия верна.
Судья ______________________________