ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай 13 января 2012 года
Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе:
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,
подсудимого Клёнина В.А.,
защитника адвоката Калачевой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-46/2012 в отношении:
Клёнина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/с., условное с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/с. Условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 г. 10 мес. л/с в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/с. без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Клёнин В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь на кухне <адрес>, в которой проживает ФИО, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил при себе в г. Урае ХМАО - Югре раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 18,5 мл, в двух полимерных флаконах, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, Клёнин В.А. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, и доставлен в ОМВД России по г. Ураю где в период времени с 01 часов 15 минут до 01 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОРЧ УР ОМВД России по г. Ураю, расположенного по адресу: <адрес> Клёнина В.А. были обнаружены и изъяты принадлежащий ему содержащийся в полимерном флаконе, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 10,8 ил, массой препарата 10,824 г., содержащийся в полимерном флаконе,
11 раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 7,7 мл, массой препарата 7,781 г, общим объемом 18,5 мл. и массой препарата 18,605 г.
Изъятый у Клёнина В.А. «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесен к наркотическим средствам, а его масса относится к категории особо крупного размера.
Подсудимый Клёнин В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Клёниным В.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Клёнина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание и отсутствие обстоятельств смягчающих наказание.
Так Клёнин В.А в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за который отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление. В период условного осуждения допустил нарушение порядка отбывания наказания. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
Признание вины и раскаяние суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих наказание, так как именно данные обстоятельства являются основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что Клёнину В.А. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228 УК РФ, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказания подлежат сложению по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие рецидива и то, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, местом отбывания наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначена исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клёнина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания назначенного по приговору <адрес> городско суда от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием назначенным по данному приговору окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: полимерные флаконы с содержимым - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья (________подпись__________)
<данные изъяты>
<данные изъяты>